О развитии среднего профессионального и высшего образования в Усть-Илимске

Вопросы развития среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного образования на территории моногорода Усть-Илимска обсуждались на рабочем совещании в Администрации города. Заседание состоялось 21 мая 2018 года под председательством мэра города В.К. Тулубаева.

В работе приняли участие руководители местных учебных заведений - Усть-Илимского филиала ГБПОУ ИО «Иркутский энергетический колледж», ГБПОУ ИО «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг», ГБПОУ ИО «Усть-Илимский техникум отраслевых технологий», филиала ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», а также начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина и заместитель мэра города по экономике и финансам А.А. Хворостинин.

В приоритете моногорода

От некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» в муниципалитет поступила информация о возможности получения реальной финансовой поддержки организациями высшего и среднего профессионального образования, действующими на территории моногорода. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации в 2018 году Минобрнауки России из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделяет бюджетные ассигнования в размере 1,48 миллиарда рублей на предоставление грантов в форме субсидий. Средства выделяются на обновление и модернизацию материально-технической базы для обеспечения качественной подготовки кадров по наиболее востребованным и эффективным профессиям и специальностям.

Руководителям усть-илимских учебных заведений было предложено воспользоваться возможностью привлечь дополнительные средства. Заместитель мэра города по экономике и финансам А.А. Хворостинин проинформировал об условиях, которые должны быть выполнены для того, чтобы получить такую меру поддержки, напомнил, что заявки от представителей моногородов имеют определенный приоритет при рассмотрении конкурсной комиссией. Стоит отметить, что требования к участникам строгие. Необходимо, чтобы специальности, которым обучают в образовательной организации, входили в перечень 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, утвержденный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Помимо этого, конкурс проводится по отдельным лотам. Подавать заявку можно не более, чем по одному лоту, выбрав из него не менее трех из представленных в нем специальностей. Руководители усть-илимских учебных заведений, оценив свои возможности, пришли к выводу, что из-за несоответствия некоторым требованиям конкурса стать его участниками они не могут. Однако есть вероятность того, что подобные мероприятия будут проводиться в последующие годы, а требования к образовательным организациям могут быть пересмотрены.

Гранты для высшего образования

Еще одно мероприятие, предложенное НК «Фонд развития моногородов» для участия Усть-Илимску, – Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Мероприятие проводит Федеральное агентство по делам молодежи по различным номинациям (поддержка студенческого самоуправления, патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации, наука и инновации, студенческий спорт, туризм и другие). Сумма одного гранта составляет до 15 миллионов рублей.

Как сообщила директор местного филиала ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» Г.В. Березовская, усть-илимское образовательное учреждение заявляется на этот конкурс, от филиала будет представлено три проекта, составленные в соответствии с конкурсной документацией. Со стороны головного вуза оказано содействие в размещении информации о молодежных проектах в АИС «Молодежь России». Реализация проектов запланирована на территории моногорода Усть-Илимска.

Международный конкурс детских инженерных команд

В 2018 году Министерство образования и науки России проводит международный конкурс детских инженерных команд в целях популяризации научно-технического творчества детей и молодежи, выявления и поддержки детей, проявляющих выдающиеся способности в научно-технической сфере. В соответствии с положением мероприятие проводится в два этапа: заочный отборочный тур и очный финальный тур. Начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина доложила о том, что Усть-Илимск будет принимать участие в данном мероприятии. Представит наш город команда МАОУ ДО «Центр детского творчества».

Объединение техникумов

Обсуждалась в ходе рабочего совещания тема объединения двух усть-илимских техникумов в одну образовательную организацию. Речь об этом велась и в предыдущие годы. Основной трудностью в реализации идеи стало отсутствие здания, в котором могла бы разместиться вся необходимая материально-техническая база двух учреждений. На тот момент рассматривался ряд объектов, имеющихся в городе, но по техническим причинам они не подошли.

Руководители Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг и Усть-Илимского техникума отраслевых технологий подтвердили свое желание и готовность к объединению, обозначили потребность в строительстве специализированного здания с учебными корпусами, с лабораториями и мастерскими. Глава города В.К. Тулубаев подчеркнул, что для этого необходимо разработать проектно-сметную документацию, при этом стоимость только проектных работ может составить около 50 миллионов. Кроме того, так как эти учебные заведения подчиняются непосредственно министерству образования Иркутской области, финансирование из местного бюджета невозможно. Таким образом, этот вопрос необходимо прорабатывать непосредственно на уровне министерства, а также подключать внебюджетные источники – выстроить взаимодействие с меценатами и спонсорами, которые могли бы оказать поддержку.

Поскольку было принято решение о проведение рабочих встреч с руководителями учебных учреждений на регулярной основе, тема объединения техникумов, а также другие вопросы, связанные с сохранением и развитием среднего профессионального образования и высшего образования в Усть-Илимске, будут обсуждаться в дальнейшем.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет