Состоялись дебаты среди усть-илимских претендентов в Заксобрание

Как известно, 9 сентября состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области. В связи с этим Иркутское региональное отделение политической партии «Единая Россия» дало старт предварительному голосованию (праймериз) перед выборами в областной парламент. 18 мая в театральном ДК «Дружба» состоялись первые открытые дебаты среди усть-илимских претендентов в Заксобрание.

Состоялись дебаты среди усть-илимских претендентов в Заксобрание

В праймериз участвуют 11 человек. Это действующие депутаты Законодательного собрания Анатолий Дубас и Артем Лобков, а также депутаты Городской думы Дмитрий Верещагин, Александр Михайленко, Виталий Деев, Эдуард Перекопный, Виталий Перетолчин, Андрей Светличный, заместитель мэра Усть-Илимска Артем Беззубенко, а также Максим Баженов и Давид Саакян.

Тема дебатов звучала так: «Качество жизни. Благоустройство дворов общественных пространств. ЖКХ, инфраструктура округа».

Каждому из кандидатов было предоставлено 10 минут для обозначения своей жизненной позиции и предложения путей решения тех проблем, которые они видят. Затем участники дебатов могли задать вопросы своим оппонентам. Также вопросы были заданы из зала от групп поддержки кандидатов.

В дискуссии по проблемам ЖКХ участвовало девять человек. Первым выступил Дмитрий Верещагин. В его речи прозвучала мысль о создании народного контроля, экологических проектов, а также идея о строительстве здания Пенсионного фонда. Позиция Виталия Деева – создавать ТСЖ, устанавливать в МКД энергосберегающее оборудование, сделать прозрачными тарифы на коммунальные услуги. Анатолий Дубас считает, что ситуация в сфере ЖКХ поменяется в корне, если внести изменения в Жилищный кодекс, которые не позволили бы управляющим компаниям забирать все деньги за коммунальные услуги. Также Анатолий Дубас остановился на проблеме крупногабаритного мусора и низкой квалификации специалистов сферы ЖКХ. Артем Лобков убежден, что многие проблемы решатся, если создать городской сайт, куда бы население могло обращаться с наболевшими вопросами. Александр Михайленко говорил о том, что в город надо вернуть муниципальное автопредприятие. Эдуард Перекопный предлагал пересмотреть межевание границ придомовых территорий, так как, по его мнению, они не должны превышать расстояния 3-6 метров от дома. Виталий Перетолчин заострил внимание на капитальном ремонте МКД. 21-однолетний студент ИГУ Давид Саакян высказался, что необходимо не только активно участвовать во всех выборах, но и вести работу с теми, кого мы избираем. Андрей Светличный, как и Эдуард Перекопный затронул тему межевания придомовой территории и обозначил проблему, связанную с ремонтом трассы Усть-Илимск – Братск.

Вопросы-ответы

Далее участники праймериз перешли к дебатам. Давид Саакян спросил у Артема Лобкова, почему тот считает, что создание сайта для обращений граждан будет эффективным? Почему бы не взять за основу социальные сети, где аудитория больше? «При умелом использовании ресурсов можно достаточно эффективно раскручивать любой проект. В Усть-Илимске много примеров, когда силами общественности решаются многие задачи», - ответил Артем Валентинович.

Немало вопросов прозвучало из зала. Председателя Совета ветеранов Усть-Илимского ЛПК Ивана Покатилова интересовало, можно ли проконтролировать управляющие компании и что для этого нужно? Вопрос был адресован Виталию Дееву. «Во-первых, должна быть прозрачная система отчета УК перед населением. Если это не выполняется, надо обратиться в администрацию города о проведении соответствующей проверки», - дал ответ Виталий Деев.


Далее состоялся такой диалог между участниками праймериз и зрителями.

– На сегодня отработано восемь дворов по муниципальной программе «Комфортная среда». Существуют ли какие-то отчеты подрядчика по этому поводу? Должна ли Городская дума контролировать выполнение этих работ?

Виталий Перетолчин: Депутаты по своим округам, безусловно, контролируют эту работу. В некоторых домах есть определенные недоработки. Подрядчики обязаны завершить все запланированное на основании гарантийных писем. Также реализацию программы контролирует департамент жилищной политики.

– Реально ли решить вопрос, чтобы управляющая организация приняла на свое обслуживание общедомовое имущество, и как сделать, чтобы УК отчитывалась за свою деятельность перед ДЖП?

Анатолий Дубас: Все вопросы регулируются Жилищным кодексом. На сегодня заставить управляющие компании подчиняться департаменту жилищной политики невозможно. И если с этой инициативой мы выйдем на уровень федерации, я не думаю, что это пропишут в законе. УК подчиняется только жителям на основании договоров между ними. Согласен с тем, что в общедомовое имущество должны входить электросчетчики и теплосчетчики, которые находятся вне квартир. Жителям навязали теплосчетчики в подвал дома. Они их купили, но они не должны быть собственностью жильцов. Это собственность УК. Житель – собственник счетчика, который у него стоит в квартире! Я уже поднимал эту тему на уровне Заксобрания и в следующем созыве, если меня изберут, обязательно буду ее лоббировать дальше.

– Очень трудно попасть в программу по благоустройству дворов. Нельзя ли упростить процедуру, чтобы у людей не пропало желание участвовать в этой программе?

Эдуард Перекопный: К сожалению, согласно законодательству, эту процедуру упростить нельзя.


Говорили также о том, что дворы превратились в несанкционированные свалки и стихийные автостоянки. О том, что во дворах слабое освещение, мало спортивных сооружений, отсутствуют места отдыха для пожилого населения, о низком уровне культуры горожан, о поднятии тарифов на пассажирские перевозки и пр.

Подводя итог первых дебатов, можно сказать, что они прошли ровно, без особого накала. Но все же интересно, зачем люди идут во власть?

Александр Михайленко сказал, что в первую очередь - представлять волю и интересы жителей нашего города в Законодательном собрании. Виталий Перетолчин, чтобы более настойчиво отстаивать интересы города на областном уровне. Давид Саакян идет за эффективностью взаимодействия населения и органов власти.

Следующие дебаты предварительного голосования состоятся 22 мая в 18 часов в ДК «30 лет Победы» в поселке Железнодорожной. Темой дискуссии станет экология. 23 мая в 18.30 знакомство с потенциальными кандидатами в Заксобрание состоится в ДК им И.И. Наймушина, будут подниматься вопросы здравоохранения и социальной сферы. Предварительное голосование пройдет в Усть-Илимске 3 июня, и тот кандидат, который получит наибольшее число голосов устьилимцев, будет выдвинут на выборах в областной парламент от партии «Единая Россия».

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет