В Усть-Илимске состоялся открытый городской фестиваль скалолазания

19 мая в ДС «Гренада» в третий раз прошел открытый городской фестиваль по скалолазанию. Спортсмены из Братска и Усть-Илимска боролись за звание лучших в мастерстве боулдеринга. Соревнования состоялись при поддержке профсоюзной организации районного филиала Группы «Илим» и управления по физической культуре, спорту и молодежной политики администрации города.

В Усть-Илимске состоялся открытый городской фестиваль скалолазания

Ровно два года назад в Усть-Илимске был открыт боулдеринг-зал. Новое и долгожданное спортсооружение появилось неслучайно, это результат упорного труда любителей скалолазания. Такие в нашем городе были всегда. Тренировки для них начинались ранней весной на естественном леднике около усть-илимской ГЭС. После сезона ледолазания наступало короткое затишье. А летом альпинисты отправлялись на другие рельефы, благо, в нашем районе их немало – скальники «Три сестры» и «Пять братьев», ангарские скалы. Здесь тренировки спортсменов проходят до октября. А остальные полгода возможности тренироваться скалолазы не имели. Так и зародилась мечта о собственном скалодроме. Активисты из клуба альпинистов «Барс» начали воплощать ее еще четыре года назад. Немало времени и средств ушло на ремонт будущего зала и раздевалок, на приобретение зацепов для боулдеринга. Помещения выделило управление физкультуры и спорта в ДС «Гренада». Упорству молодых людей можно только позавидовать. Но кто знает, как бы долго ребята шли к своей цели, если бы не помощь предприятий и предпринимателей города. И «барсовцы» не устают благодарить тех, кто оказал им поддержку. Группа «Илим» выделила секции по скалолазанию 150 тысяч рублей на спортивную экипировку и подложку под крэшпэды (специальные страховочные маты). А первичная профсоюзная организация «Лес», куда входят и сотрудники лесного филиала компании, ежегодно вносит свой вклад в проведение соревнований.

Как говорят сами спортсмены, построить зал - полдела, важны постоянное движение, творческие поиски, работа над собой, тренировки и соревнования.

В этот раз в фестивале скалолазания приняли участие 36 спортсменов из усть-илимских клубов «Бурхан» и «Барс», из братской федерации альпинизма и скалолазания «ФАиС», братских детско-юношеской спортивной школы «Рекорд» и клуба альпинистов «Каскад».

Боулдеристы соревновались в трех возрастных категориях – от 10 до 13 лет, от 14 до 17 лет и от 18 лет и старше. Каждому участнику при регистрации выдавалась «путевка» с прописанными в ней трассами - от самых простых до невероятно сложных, а всего для прохождения спортсменам было предложено 22 трассы.

14-летняя Алина Иконникова из ДЮСШ «Рекорд» впервые приехала в Усть-Илимск, чтобы принять участие в фестивале скалолазания. В этот вид спорта ее привела подруга, и теперь Алина уже не мыслит себя без него. Скалолазание не только объединяет всех ее друзей, но и существенно помогает ей поддерживать свое здоровье – у девушки искривление осанки, занятие скалолазанием помогает ей. Гордится она и своими первыми успехами – третьим местом на городских соревнованиях на скоростное восхождение. Алина говорит, что скалодром в Брастке шире и выше, но организаторы в Усть-Илимске придумали очень интересные и заковыристые трассы, где надо очень умело рассчитать ходы, чтобы добраться до топа (финального зацепа).

Какие трассы проходить, а какие нет - каждый участник решал для себя сам. Ведь у каждого разная физическая подготовка. Но попробовать себя можно было на каждой, тем более, что число попыток ограничивалось только временем – каждая возрастная категория соревновалась в течение двух часов. Победителей определяли по сумме набранных баллов за каждую трассу. Интересно, что на самых сложных трассах были так называемые бонусы: даже если не проходишь ее полностью, но добираешься до помеченного значком зацепа, получаешь бонус в виде дополнительных баллов.

Самый младший участник фестиваля – 9-летний Влад Базанов. Влад занимается на усть-илимском скалодроме около года. Это не единственное его увлечение, Влад тренируется в секции дзюдо и ходит на занятия брейк-дансом, все же скалолазание называет любимым. «Интересно быть на высоте, - объясняет мальчик, - дух захватывает. Особенно нравится, когда все получается». Влад говорит, чтобы все получалось, здесь нужны сильные руки, хорошая растяжка, а еще рост. И действительно, некоторые трассы ему не под силу просто из-за того, что он еще мал. Как и любой другой вид спорта, скалолазание учит самоконтролю. «Наверное, очень больно, когда срываешься и падаешь?» - спрашиваю я у мальчика. «Я сам никогда не срывался, - отвечает Влад. – Чуть только чувствую, что не смогу удержаться, мгновенно настраиваюсь, группируюсь и отпускаю руки – спрыгиваю, а не падаю. Так не больно».

Побеседовали мы и с самым старшим спортсменом. Гостю из Братска Сергею Журавлеву буквально на днях исполнилось 50 лет. Из них 36 лет он занимается альпинизмом. И, конечно, самое страстное увлечение в его жизни – это горы. А занятия на скалодроме в снежный период помогают поддерживать себя в хорошей физической форме, не дают расслабляться и набрать за зиму вес. Кроме того, занятия здесь повышают внимательность, тренируют тактическое мышление. То, что Сергей – человек опытный, было видно по тому, как он подходит к решению задачи, внимательно осматривает каждую трассу, проходит ее в уме, мысленно переставляя по зацепам руки и ноги.

Впрочем, тактика у каждого своя. Кто-то предпочитал уверенно держаться за зацепы, медленно, но верно оценивать следующий шаг, а кто-то заранее обдумывал ходы и буквально пролетал по трассе. Наблюдать за спортсменами было невероятно интересно. Снизу кажется, что все легко и просто. И только по неоднократным попыткам и невероятным усилиям, прикладываемым участниками, становилось понятно, что все далеко не так, как кажется.

17-летняя Дарья Андрейча из клуба «Бурхан» говорит, что всю трассу испытывает сильное напряжение, оно уходит, как только она двумя руками коснется топа. «Бурхановцы» ходят на скалодром, чтобы готовиться к своему основному занятию – походу в гору, ведь они – юные инструкторы по туризму. Так Дарья сюда и попала. В прошлом году впервые приняла участие в фестивале. Только после этого пришло понимание, что у нее не только получается, но она может еще лучше. И тогда Дарья начала усиленно тренироваться.

В Усть-Илимске состоялся открытый городской фестиваль скалолазания

Третий фестиваль скалолазания подошел к концу. Организаторы и судьи благодарят всех, кто принял в нем участие, кто помог в его проведении. А победителям и призерам были вручены грамоты и подарки.

Среди самых младших участников победу одержали Никита Елизов и Алина Шуплякова. Второе место разделили Егор Мирошниченко и Ангелина Петухова. На третьем месте - Кирилл Большаков и Елизавета Назарова.

В возрастной категории от 14 до 17 лет золотые медали получили Илья Шеломенцев и Ольга Веселова, серебряные - Алексей Макарцов и Алина Иконникова, бронзовые - Иван Кожевников и Анастасия Смирнова.

Среди самых старших пьедестал почета возглавили Виктор Агарин и Ольга Журавлева, на второй ступени расположились Владимир Коваленко и Анастасия Журавлева, замкнули тройку лидеров Дмитрий Осеев и Галина Рау.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК


Итоги

10-13 лет

  • 🥇 1 место – Елизов Никита и Шуплякова Алина
  • 🥈 2 место – Мирошниченко Егор и Петухова Ангелина
  • 🥉 3 место – Большаков Кирилл и Назарова Елизавета

14-17 лет

  • 🥇 1 место – Шеломенцев Илья и Веселова Ольга
  • 🥈 2 место – Макарцов Алексей и Иконникова Алина
  • 🥉 3 место – Кожевников Иван и Смирнова Анастасия

Старше 18 лет

  • 🥇 1 место – Агарин Виктор и Журавлева Ольга
  • 🥈 2 место – Коваленко Владимир и Журавлева Анастасия
  • 🥉 3 место – Осеев Дмитрий и Рау Галина

Группа Клуба альпинистов «Барс» в VK

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет