Филиал Группы «Илим» приступил к весенней посевной

В этом году филиал Группы «Илим» в Усть-Илимском районе проведет лесовосстановительные работы на площади более 21 тысячи гектаров, что почти на 3 тысячи гектаров больше, чем в 2017 году.

Филиал Группы «Илим» приступил к весенней посевной

В этом году на 6,1 тысяче гектаров восстановим лес естественным путем – путем минерализации поверхности почвы, оставления семенных деревьев, куртин и групп. На площади более 12 тысяч гектаров выполним мероприятия по сохранению жизнеспособного подроста и молодняка и на площади 2,65 тысячи гектаров проведем искусствен ное лесовосстановление, – рассказывает руководитель отдела лесного хозяйства, водопользования и лицензирования дирекции по лесному хозяйству филиала Зинаида Сель.

Филиал выполнит лесовосстановительные мероприятия на всех арендованных территориях в Красноярском крае и Иркутской области. В этом году к площадям в Илимском и Северном лесничествах добавилась территория лесозаготовительной базы «ЛИК» в Усть-Кутском лесничестве. С ноября 2017 года по февраль этого года там велась лесозаготовка. На местах вырубок проведут минерализацию почвы. Кстати, в этом году районный филиал впервые начал проводить минерализацию почвы зимой. Как поясняет Зинаида Николаевна, график сдвинули, чтобы провести работы в труднодоступных местах - зимниках, куда весной, летом и осенью попасть практически невозможно. Поэтому было решено отправить туда технику зимой и провести минерализацию с частичным посевом. С конца января по март таким способом провели минерализацию на нескольких участках в Северном лесничестве. Эксперимент удался, поэтому зимняя минерализация станет регулярной.

Сейчас районный филиал завершает посев семян. На посевную отводится очень мало времени, потому что для лучшей всхожести семечко должно успеть попасть в землю до распускания почек. Поэтому в южных районах Красноярского края к механизированному посеву приступили в конце апреля, а в начале мая – к ручному посеву в Иркутской области.

В первые дни мая начали высадку сеянцев сосны. До 10 июня необходимо высадить 1 миллион сеянцев на площади свыше 500 гектаров. Пока сеянцы покупные, но уже со следующего года весь посевной материал будет своим. В лесном питомнике районного филиала, открытом в 2017 году, успешно перезимовали первые 800 тысяч сеянцев с закрытой корневой системой. Для посадки, как правило, используют двухлетние сеянцы. Но, возможно, некоторые прошлогодние сосенки, если они будут соответствовать ГОСТу по высоте и иметь сильную корневую систему, посадят уже осенью этого года во время дополнения лесных культур.

Специально для посева филиал приобрел более тонны семян сосны обыкновенной. Но уже сейчас для обеспечения собственными семенами дирекция по лесному хозяйству реализует инвестиционный проект по приобретению оборудования для установки линии обработки шишек и получения хвойных семян. Линия представляет собой сушильные шкафы для шишек, отдел для очистки семечек от «крылатки» и калибровки. С помощью линии филиал сможет заготавливать до 1 тонны семян. Так что практически весь посевной материал будет своим.

По завершении сезона посадок лесохозяйственные работы продолжатся. Минерализация почвы продлится до глубокой осени. В августе-сентябре, как всегда, начнутся рубки ухода в молодняках. В это же время будет подготавливаться почва для следующего периода. Кроме того, пройдет осенний посев семян - под снег будут сеять в лесных базах поселков Дальний и Заморский. Также на осень запланировано еще одно крупное мероприятие – инвентаризация лесовосстановительных площадей по всем договорам аренды. В ходе инвентаризации представители лесничеств совместно со специалистами дирекции по лесному хозяйству проверят приживаемость лесных культур, посаженных и посеянных за последние три года, при необходимости проведут дополнение.

Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет