В Усть-Илимске прошли командно-штабные учения (2018)

25-27 апреля проводилось командно-штабное учение городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – муниципальное звено РСЧС) по теме: «Действия органов управления, сил и средств муниципального звена РСЧС по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной лесными пожарами».

В Усть-Илимске прошли командно-штабные учения

Учение проводилось последовательно в два этапа:

  • первый этап (с 08.00 25 апреля 2018 г. до 08.00 26 апреля 2018 г.) «Приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в пожароопасный сезон»;
  • второй этап (с 08.00 26 апреля 2018 г. до 16.00 27 апреля 2018 г.) «Организация работ по ликвидации ЧС, возникающей в результате лесных пожаров».

В рамках указанного мероприятия утром 25 апреля было организовано оповещение и сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности при Администрации города Усть-Илимска, на заседании которой до участников учений были доведены цели и задачи тренировки, доведена складывающаяся по сценарию обстановка, заслушаны доклады руководителей о предпринимаемых действиях по локализации и ликвидации ЧС.

Утром 26 апреля в правобережной части города был имитирован лесной пожар, угрожающий переходом на жилые дома. В ходе практической тренировки с привлечением сотрудников МВД, МЧС, медицинских работников, МКУ "Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций", территориального отдела Роспотребнадзора отрабатывались следующие действия:

  • организация оповещения и информирования населения о возникновении ЧС, вызванных лесными пожарами, правилах поведения и порядке действий, проводимых мероприятиях;
  • практическое применение беспилотного летательного аппарата для мониторинга лесопожарной обстановки на территории города;
  • практические действия сил и средств РСЧС по тушению природных пожаров, выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов (жилых зон), объектов экономики и социальной инфраструктуры;
  • осуществление взаимодействия и обмена информацией в рамках РСЧС в ходе ликвидации ЧС;
  • осуществление забора проб воздуха для определения превышения предельно допустимых концентраций химических элементов и их соединений.

С утра 27 апреля осуществлялась имитация проведения эвакуационных мероприятий, организация жизнеобеспечения эвакуируемого населения в пунктах временного размещения на базе гостиничного комплекса «Усть-Илим». Участникам командно-штабных учений городского звена областной территориальной подсистемы РСЧС предложено предоставить отчеты с анализом действий подчиненных органов управления и сил РСЧС, эффективности применяемых технических средств и технологий при ликвидации ЧС, обусловленных лесными пожарами, имеющимися замечаниями и предложениями.

По результатам полученных отчетов специалистами МКУ "Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций" будут внесены корректировки в планы организации взаимодействия органов управления и сил городского звена областной территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации ЧС указанной категории.

По информации Центра обеспечения безопасности и защиты населения

В Усть-Илимске прошли командно-штабные учения
В Усть-Илимске прошли командно-штабные учения
В Усть-Илимске прошли командно-штабные учения
В Усть-Илимске прошли командно-штабные учения
В Усть-Илимске прошли командно-штабные учения
В Усть-Илимске прошли командно-штабные учения
В Усть-Илимске прошли командно-штабные учения
В Усть-Илимске прошли командно-штабные учения

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет