В Усть-Илимске реализуется проект «Город счастья» для детей с ограниченными возможностями здоровья

Уже год в ДК им. Наймушина успешно реализуется проект «Город счастья» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Город счастья

Началось все с проекта «Возрождение», который разработали методисты ДК. В рамках проекта действовала программа «Мир открытых сердец» по организации досуга детей-инвалидов. Для ребятишек и их родителей устраивались экскурсии в конный клуб «Мустанг», прогулки на катере по Ангаре и т.д. Продолжением программы «Мир открытых сердец» стало создание «Особого театра - Города счастья», в котором были заняты как обычные, так и особенные дети. Руководителем театральной студии стал худрук детского театрального коллектива «Серебряное копытце» Сергей Гейзель, которого сегодня, к сожалению, уже нет среди нас…

«Когда Сергей Викторович начал заниматься театром, у него был немного другой подход и высокие, как у артиста, требования, - рассказывает Вера Баженова, методист ДК им. Наймушина. – Мы не учли ограниченные возможности здоровья некоторых юных актеров и то, что ребята не всегда могут приходить на репетиции. Поэтому поставить полноценный спектакль нам не удалось…»

В новом русле

По словам Веры Анатольевны, в июне прошлого года она решила подкорректировать проект и вместо работы над театральной постановкой организовывать для ребят мастер-классы, игровые программы, творческие минутки. Для методиста это был первый опыт работы с такой категорией детей. Вера Анатольевна понимала, что на мастер-классах нужно предлагать то, что будет интересно и ребятишкам разного возраста и их мамам, которые смогут потом заниматься с детьми дома. И дети, и взрослые увлеченно учились рисовать солью и песком, лепить игрушки из соленого теста и глины. Одни мастер-классы были разовыми, другие, особенно понравившиеся ребятишкам, проводились по нескольку раз. Поучаствовали воспитанники Веры Баженовой и в школе поварят, которую организовала компания «Апельсин». В гости к ребятам приходила кондитер Анна Волгина, которая приготовила для детей красивый и вкусный торт, научила их печь глазированные пряники.

Воспитанники Веры Анатольевны – люди творческие. Прошлой осенью у ребятишек было занятие, посвященное пернатым. Дети с руководителем сделали панно и отправили на всероссийский конкурс. И пусть коллективная работа не заняла призового места, диплом участника – тоже оценка труда ребятишек. Они не только мастерят поделки, но и поют, танцуют, читают стихи, выступают на сцене. Ваня и Аня – самые активные из ребят. Первый раз они выступали на сцене ДК им. Наймушина в День матери, потом на праздниках, посвященных 23 Февраля и 8 Марта, участвовали в концертной программе для сотрудников Усть-Илимской полиции. В канун Пасхи Вера Баженова со своими подопечными и четырьмя школьниками поставила кукольный спектакль «Красно солнышко». По замыслу автора в спектакле участвуют ростовые куклы, но, как оказалось, и в исполнении маленьких кукол действо получается отличное! По словам родителей, еще два дня после спектакля ребятишки находились под впечатлением, вырезали из бумаги героев представления. Сейчас они разучивают стихи к празднику Победы.

Недавно в гости к ребятам приводили симпатичных собак породы хаски. Кто-то из детей с опаской поглядывал на четвероногих гостей, а кто-то без боязни гладил их, играл с ними. «Если соберемся на экскурсию в Усть-Илимский экзотариум, я уже буду знать, что не все ребята готовы побывать в контактном зоопарке, кому-то лучше наблюдать за животными со стороны», - говорит Вера Анатольевна.

Уголок творчества

Занятия с детьми Вера Баженова проводит по субботам. В группе шесть-восемь ребятишек и их родители. Мастер-классы и творческие минутки проводятся в кабинете на первом этаже ДК. «В одном кабинете нам уже тесновато, - посетовала Вера Анатольевна. – С проектом «Город счастья» мы пробовали поучаствовать в конкурсе на получение гранта, но, к сожалению, ничего не получилось, потому что сейчас все гранты направлены на некоммерческие организации. Помещение побольше на втором этаже мы уже нашли, но хотелось бы поставить там подходящую мебель со столами для творчества. Бизиборд в виде домика, который очень нравится детям, мы сделали сами».

Перед Новым годом активисты объявили в соцсетях о сборе подарков для детей-инвалидов. Родители не скрывали слез, когда увидели море новогодних подарков для своих ребятишек – краски, игрушки и т.д. Одна из жительниц города даже связала красивые шарфики и варежки. А в каком восторге были мальчишки и девчонки!

Спасибо от родителей

О том, что в ДК им. Наймушина проводятся занятия для детей-инвалидов, Эльвира Викторовна, мама восьмилетней Алены и пятилетней Ани, узнала от своей подруги летом прошлого года. С этого времени жизнь ее дочерей изменилась, стала намного интереснее. «Каждый раз, когда мы приходим на занятия, у нас ощущение праздника, - делится впечатлениями Эльвира Викторовна. – Все занятия проходят в игровой форме. Замечательно, что дети начали общаться, мастерить поделки, петь, танцевать. Дочки с нетерпением ждут, когда мы пойдем в ДК. Аня научилась многое делать своими руками, выступает на сцене. Алене пока поделки не очень удаются, но ей нравится петь, танцевать. Низкий поклон Вере Анатольевне. Мероприятия объединяют не только детей, но и нас, мам. Дома мы все в делах, один на один со своими проблемами, а приходим в ДК – общаемся, советуемся друг с другом».

Этим летом исполнится ровно год, как Анастасия Ивановна привела во дворец культуры своего сына. Сегодня Ивану – 11 лет. «Это непередаваемое чувство, - говорит мама подростка. – Ему эти занятия необходимы, как воздух. У сына проявились отличные артистические данные. Я очень этому рада. Ваня участвует во всех праздничных концертах: и поет, и стихи читает. Сцена – это его. С удовольствием сын и поделки делает. У него неплохо получается».

«Мне нравится, что Вера Анатольевна подходит индивидуально к каждому ребенку, всегда доброжелательная, с улыбкой, - говорит Татьяна Николаевна, мама тринадцатилетней Даши. – Мы ходим на занятия с октября прошлого года. Занятия – разнообразные, всегда с какими-то сценками, в которых участвуют дети. В перерывах – игры, мультики. Ничего подобного в городе для таких детей, как наши, нет. Поэтому мы очень благодарны Вере Анатольевне, что она занимается с нашими детьми. Мы живем на правом берегу, но, несмотря на это, не пропускаем занятия».

Лилиана Николаевна, мама тринадцатилетней Олеси, говорит, если бы раньше узнала о таких занятиях, сразу бы привела дочку. «Нам очень нравится заниматься у Веры Анатольевны, - делится Лилиана Николаевна. – Дочка с удовольствием учится делать поделки своими руками, учится танцевать. Если бы занятия были каждый день, она бы не пропускала ни одного. Олеся будет участвовать в спектакле о войне, сейчас репетирует свою роль. Еще дочке нравится прыгать на батуте и ходить в тренажерный зал».

Инициатива родителей

Как рассказала Вера Баженова, родители детей-инвалидов правобережья в марте этого года решили создать сообщество «Семицветик». Поначалу была идея зарегистрировать некоммерческую организацию, но потом от нее отказались. Центр детского творчества по воскресеньям выделяет «Семицветику» помещение для занятий ребятишек.

По словам Веры Анатольевны, есть дети, которые обучаются на дому и вообще никуда не выходят.

«После наших занятий они постепенно становятся более общительными, что очень важно, - считает Вера Баженова. – И еще о проблеме. Ребятам с ограниченными возможностями здоровья, которым по 15-18 лет, тоже нужно развиваться, приобретать какие-то навыки. Пока эта аудитория у нас не охвачена. В этом отношении показателен опыт Германии, где созданы все условия для адаптации, развития и трудоустройства инвалидов».

Летом по просьбе родителей занятия с детьми в ДК им. Наймушина будут проводиться по будням. Вера Анатольевна планирует договориться с руководителем конного клуба «Мустанг» об организации конных прогулок для ребят.

«Я очень радуюсь за тех родителей, которые не замыкаются в себе и в четырех стенах, а развивают своих детей, - говорит Вера Баженова. – Именно об этом я говорила на собрании сообщества «Семицветик». Если родители заинтересованы в оздоровлении и развитии своего ребенка, будет и результат».

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Роман
Оксана, коли сказали "А", говорите и "Б", тут экстрасенсов нет, чтобы угадывать о какой "дезинформации" вы пишете
Оксана
Почему дизинформаци насчет АНО "Семицветик"?