«Лесовички» победили в интеллектуальном марафоне школьников «Илим-Эрудит»

Илим-Эрудит 2018

29 апреля в ДК «Дружба» состоялся финал интеллектуального марафона для школьников «Илим-Эрудит». Девять команд – победителей отборочных игр в своих школах соревновались в сообразительности и находчивости, демонстрируя, что знают о нашем крае и городе.

«Илим-Эрудит» в Усть-Илимске проходит второй год подряд. Инициатором проведения интеллектуального марафона стала Группа «Илим». В 2017 году в состязаниях принимали участие ученики левобережных школ и школ Усть-Илимского района. Тогда победителем «Илим-Эрудита» стала «Женская логика» из школы №2. В этот раз в числе марафонцев - команды правобережных школ.

Правила марафона с прошлого года не изменились. Напомним, на первом этапе в каждой школе проходили отборочные игры. Принять участие в них могли все желающие. Для этого нужно было лишь собрать команду из шести человек, записаться у организаторов и начать подготовку. Последний шаг был крайне важным, ведь вопросы «Илим-Эрудита» не касаются основной школьной программы. Они - об истории родного города, о флоре и фауне Усть-Илимского района, в общем о том, чем наш край отличается от всех остальных мест России и чем мы можем гордиться. В помощь ребятам в Центральной городской библиотеке проходили дни информации. Здесь можно было почитать книги о трех всесоюзных стройках, о строителях и основателях города, о ГЭС и единственном в своем роде лесопромышленном комплексе, посмотреть презентации о дне сегодняшнем самого крупного предприятия Усть-Илимска - филиала Группы «Илим». Воспользоваться таким шансом могли все желающие, вот только их было немного.

«В основном готовились самостоятельно, спрашивали у родителей, читали в интернете. Алина Шакало дома обнаружила диск с фильмом об Усть-Илимском ЛПК и первыми фотографиями города. Конечно, мы понимаем, что мы еще очень многого не знаем, но у нас есть и время, и желание, чтобы узнать о своем крае больше, - говорят девчонки из команды школы №17. - Вообще, проведение такого марафона – это очень хорошая идея. Мы приходим сюда и понимаем, что о своем городе, хоть и готовились, практически ничего не знаем».

Одиннадцатиклассницы избрали для себя дорогу в педагогический, медицинский вузы, а вот Екатерина Ступникова мечтает о профессии журналиста. Я попросила ее задать вопросы своим коллегам по команде. «Какая команда понравилась вам больше всего, какие вопросы были самыми сложными?» - поинтересовалась Катя.

«Команда школы №15 показалась более подготовленной, - ответили девчонки. – Сложные вопросы про лесозаготовительную технику, про животный мир».

Отборочные туры в школах прошли команды «Доброе наследие» школы №9, «Дружба» школы №11, «Илимчане» школы №13, «Лесные жители» научно-образовательного комплекса, «Лесовички» школы №17, «Мечта» школы №7, «Сибирский авангард» школы №8, «Тайга-Чо» школы №12 и «Шишки» школы №15. Все они встретились 29 апреля на полуфинальных играх «Илим-Эрудита».

По правилам полуфинала девять команд разбили на три подгруппы, в каждой из которых игры шли по круговой системе. Одна игра – пять вопросов: два на тему «Город», еще два - о Группе «Илим», один - об Усть-Илимском районе.

Вопросы были простые и сложные, официальные и «народные»: первая школа в городе, которую в народе и сейчас называют «желтенькая», первая непассажирская станция, на которой останавливается пассажирский поезд, определить по фото лесозаготовительную технику, продолжить ряд «магистрали-ветки-…», что значит число «32» для усть-илимского филиала Группы «Илим»? Или вот еще: «Ею натирают кончик бильярдного кия, смычок, подошву пуант, ее используют для имитации дыма при киносъемках, добавляют при производстве кожи, линолеума, мыла» - если не знать, не сразу догадаешься, что это.

По итогам полуфинала определились лидеры и участники борьбы за главные призы интеллектуального марафона. Не могу не отметить, что самой результативной командой полуфинала стала «Дружба». Набрав пять баллов, она победила «Лесных жителей» и «Шишек». Во второй подгруппе «Лесовички» дали больше правильных ответов, чем «Сибирский авангард» и «Илимчане». А вот в третьей подгруппе «Доброе наследие» и «Мечта», опередив «Тайга-Чо», набрали одинаковое количество баллов. Для них организовали дополнительную игру. Из этой дуэли победителем вышла команда «Доброе наследие».

«Такая же ситуация у нас была и на отборочном этапе, - рассказывают молодые люди. – Нам также пришлось доказывать, что мы лучшие для выхода в полуфинал. В школе вопросы были полегче, здесь, конечно, совсем другой уровень, но зато они намного интереснее. Например, нам очень понравился вопрос о самом распространенном дереве в России. Оказывается, это никакая не береза, а лиственница! Кто бы мог подумать!?»

Впрочем, этот вопрос прозвучал уже в финале, где за право называться самыми эрудированными школьниками боролись команды «Дружба», «Доброе наследие» и «Лесовички».

Но прежде чем огласить победителей, напомним об еще одном немаловажном событии. Каждому участнику полуфинала выдавалось домашнее задание – нужно было создать такую фотоэкспозицию, чтобы она отражала название команды и Год добровольца. Итоги фотоконкурса подвела руководитель группы по найму и адаптации регионального кадрового центра Группы «Илим» в Усть-Илимске Эмма Миллер.

«Ваши работы мы разослали руководителям подразделений нашего предприятия, - говорит Эмма Николаевна, - каждый из них выразил свое мнение. Сложив их, мы определили победителей фотоконкурса. Сделать это было непросто – до последнего не было понятно, кто же займет первое место».

Тем не менее, места распределились, а тройка лидеров получила замечательные торты с символикой «Илим-Эрудита».

Итак, третье место жюри присудило «Сибирскому авангарду». На их фото команда держит в руках флаги города и района, позади команды – стела УИ ЛПК, а на футболках участников надпись «Я – Доброволец».

Второе место - у «Доброго наследия». Ребята собрали на фото листовки со своих волонтерских акций, отразили водное и лесное богатство Приангарья, не забыли и юбилей нашего города.

Ну а первое место - у «Мечты», чей слоган гласит: «Мечта и возможности совпадают с добровольцами России и Группой «Илим». Его-то подростки из школы №7 и показали на фото.

Индивидуальные подарки от Группы «Илим» получили эрудиты, давшие два и более правильных ответа на вопросы, с которыми не справились знатоки за столами. Так, по два правильных ответа дали лицеист Никита Мишута и ученица школы №7 Людмила Мухина. Призы за три ответа получили Дмитрий Коновалов из «Дружбы», Диана Тишаева из «Сибирского авангарда» и Татьяна Рублева из «Шишек». Больше всего – целых пять правильных ответов – дал Степан Будко, ученик школы №9.

«Было интересно наблюдать за вашей непростой битвой, - обратилась Эмма Николаевна ко всем участникам. – Но мне хочется дать вам один совет, которым я и сама всегда пользуюсь в своей жизни: хочешь быть готовым – всегда готовься. И это не только о марафоне, а обо всем, чем бы вам ни приходилось заниматься в жизни. Готовьтесь, тогда вы будете достигать своих целей и побеждать».

В этот день подарки от Группы «Илим» получили все участники.

Третье место в финале «Илим-Эрудита-2018» завоевала команда «Доброе наследие» школы №9. Такого диплома в ее арсенале еще не было – выполнен он на листе целлюлозы. Им же достался сертификат в специализированный магазин на сумму 15 тысяч рублей.

Диплом из целлюлозы и сертификат на 25 тысяч рублей получила обладательница второго места - команда «Дружба» школы №11.

Самой эрудированной командой среди правобережных школ города оказалась команда «Лесовички» школы №17. Ей также достались диплом и сертификат на 35 тысяч рублей.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Валентина
Поздравляю всех победителей интеллектуального марафона школьников "ИЛИМ-ЭРУДИТ". А особенно свою команду "Дружба" школы №11. Горжусь, что смогла подготовить команду, в первом полуфинале набрали больше всех очков, во втором пол балла не хватило до первого места! Игра очень интересна, познавательна, нужная. Дети должны знать историю своего города, достопримечательства, промышленные производства, животный мир, и конечно любить свой город и свою малую Родину!