В Усть-Илимске отметили День Победы (2018)

9 мая тысячи устьилимцев, невзирая на прогноз погоды, вышли на главную улицу города, чтобы встретить 73-ю мирную весну. Чтобы отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Чтобы выразить свою признательность ветеранам за Великую Победу.

Усть-Илимск. День Победы 9 мая 2018 г.

Каждый год в День Победы жители Усть-Илимска и поселков района принимают участие в праздничных шествиях. С транспарантами и флагами, воздушными шарами и георгиевскими ленточками участники шествий торжественным маршем проходят по главным улицам, несут фотографии своих родственников, положивших всё на алтарь Победы.

Последние несколько лет участники праздничного шествия собираются в начале проспекта Мира. В каждой колонне сотни человек – ветераны войны и труженики тыла, молодежь, коллективы предприятий и организаций, предприниматели, студенты и школьники.

В этом году, как и в прошлом, шествие возглавляла колонна ретроавтомобилей. Автомобили для парада предоставил частный коллекционер Анатолий Плахотник. Знаменитый «Молотовский-первый» Горьковского автозавода был для советских командиров незаменимой штабной машиной, а некоторые «эмки» добрались до Берлина. В 43-м на смену «эмке» пришел полноприводный ГАЗ-67. В Великую Отечественную его использовали для разведки, для перевозки пехоты и раненых, как легкий тягач. А его обновление – ГАЗ-69А – и вовсе не нуждался в дорогах, ему нужны были только направления. В ретроколонне проехали и эксклюзивы своего времени – объект культурно-технического наследия СССР - прославленная «Чайка» и некогда лучший в своем роде лимузин ЗИЛ-115, про который говорят, что по уровню защищенности и комфорта он опережал даже «Ролс-Ройс». Были здесь и другие представители советского автомобилестроения.

В колонне – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Это они сражались на фронте и трудились в тылу. Это они отстояли нашу Родину и освободили народы Европы от фашистских захватчиков. Это им будут всегда благодарны потомки за мирное небо, свободу и независимость. С каждым годом ветеранов, увы, все меньше… Сегодня в Усть-Илимске живет 19 ветеранов Великой Отечественной войны и 300 тружеников тыла. В строю – лишь немногие из них. Те, для кого пеший поход – задача более сложная, встречают праздничное шествие на площади ДК «Дружба». Для их удобства вот уже несколько лет подряд филиал Группы «Илим» в Усть-Илимске предоставляет мягкие стулья. В прошлом году организаторы запросили 80 стульев, в этом году – уже 50…

Вслед за солдатами Великой Победы идет «Бессмертный полк». Координаторы всероссийской акции – «Илимское региональное телевидение». Сегодня никому не надо объяснять, что такое «Бессмертный полк». Портреты солдат, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны несут их дети и внуки, племянники и правнуки. Солдаты «Бессмертного полка», не зря вы сложили свои головы, вынесли тяготы и невзгоды кровавой войны – ваше имя славит ваш род, а вместе с ними и вся страна.

В рядах «Бессмертного полка» – братья Аркадий и Николай Ветишевы. Их портреты несут племянницы Николая Петровича и дочери Аркадия Петровича Светлана и Татьяна. «Дядю мы нашли через обобщенный электронный банк данных «Мемориал», - рассказывают женщины. – Папа всегда считал его без вести пропавшим. Знали о нем очень мало. Благодаря интернету узнали, что захоронен дядя под Санкт-Петербургом, а погиб он 7 марта в деревне Крюково. Наш папа младше своего брата на шесть лет. В 43-м его, 16-летнего, призвали его на фронт. Папа защищал наши дальневосточные рубежи, служил в авиаполку». Светлана и Татьяна в «Бессмертном полку» все пять лет, которые Усть-Илимск участвует во всероссийской акции. «В памяти папа и дядя у нас навсегда!» - говорят сестры.

А вот семья Трепезовых впервые в рядах «Бессмертного полка». Надо сказать, что семья их богата традициями. Глава семейства – Александр Трепезов лишь недавно вышел на пенсию, работал он ведущим инженером отдела лесного хозяйства филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе, 32 года отдал восстановлению усть-илимской тайги. По стопам отца пошла и дочь – Мария Иванова также работает ведущим инженером, но в отделе изысканий и планирования лесообеспечения районного филиала. В «Бессмертном полку» семья Трепезовых с портретом Галины Владимировны Ивановой.

«В начале войны моя тетя, мамина сестра, окончила курсы медсестер в Иркутске, оттуда же ушла на фронт, - рассказывает Александр Иннокентьевич. – В годы войны в основном работала под Ленинградом. А в 44-м ее контузило, она лежала в госпитале. В 45-м после Дня Победы ее, недвижимую, привезли домой в Боханский район. Мой дед тоже воевал, был участником встречи на Эльбе. Тетя все ждала его, говорила, что не умрет, пока не дождется. Так и случилось. Дед вернулся с войны, а в декабре тетя скончалась».

Второй по численности колонной, как обычно, стала колонна филиалов Группы «Илим», филиала «Финтранс ГЛ» в Усть-Илимске. Около тысячи человек прошли под флагами компаний. Помимо традиционных флагов и флажков, воздушных шаров с символикой «Илима», украшением участников колонны стали белые шарфы.

Специалист отдела охраны труда Вера Кулинич – со своей дочерью. Для нее ежегодное участие в шествии – это возможность рассказать о своей гордости за предков, отдать им долг памяти.

«Я хочу, чтобы мой ребенок помнил и понимал, ради чего столько жизней было положено, благодаря кому мы свободны, живем под мирным небом, - говорит Вера. – Мы всегда поздравляем мою бабушку Веру Дмитриевну Ерохину, труженицу тыла, с Днем Победы».

Каждый год с семьей и коллегами в шествии идет и главный метролог филиала Виталий Герделеско. «Это праздник радости, гордости за прадедов, за дедов, - говорит Виталий Маринович. – После нашего шествия пойдем домой смотреть парад Победы на Красной площади».

Всего в этом году бессмертным строем прошли почти три с половиной тысячи горожан.

В памяти нашей все они живы

Праздничный день для Олеси и ее 7-летней дочери Варвары, как и для сотен горожан, начался с торжественного митинга у памятного знака «Три звезды».

«Я пришла увидеть солдат, которые воевали и защищали нашу Родину, - говорит Варя. – О них мне рассказывали в детском саду. Я их узнаю по медалям, которые они заслужили».

Почетные гости митинга – ветераны войны, труженики тыла. С приветственной речью и словами благодарности к ним обратились мэр города Вакиль Тулубаев, военком Усть-Илимска Александр Елисеев, депутат Заксобра области Анатолий Дубас, председатель Гордумы Виталий Перетолчин, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Саранин, представители городского молодежного парламента.

«Здравствуйте, мои земляки, - сказал участник Дальневосточного фронта, ветеран войны Сергей Саранин. – Сегодня мы собрались отметить 73-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. Всем желаю здоровья, счастья и мирного неба над головой».

Минутой молчания собравшиеся почтили память ветеранов, которых уже нет с нами. После этого члены Совета ветеранов войны, сотрудники военкомата, работники филиалов Группы «Илим» в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, УИ ТЭЦ, УИ ГЭС, филиала «Илим Тимбер» в Усть-Илимске, депутаты, студенты и т.д. возложили цветы и гирлянды к памятному знаку. А в честь Дня Великой Победы у «Трех звезд» прогремел праздничный салют.

После этого на Аллее Славы был открыт новый памятник «Воинам, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины». Такой дар городу преподнес наш земляк Илья Шавырин. В этот день, 9 мая, Илье Петровичу исполнилось бы 52 года. Сам он не дожил до этого дня, но его дело продолжила супруга Татьяна Аркадьевна, она реализовала его мечту.

А завершилось торжественное шествие народным гулянием. В дождливую и ветреную погоду как нельзя кстати пришлась горячая солдатская каша. Согревшиеся кашей и чаем горожане с удовольствием приняли участие в дальнейших праздничных мероприятиях.

Начались они с песенной акции. Вместе с хором ветеранов в этом году устьилимцы спели «День Победы». Для любителей танцев военных лет работала танцевальная площадка «Рио-Рита», а для ребятишек свои ворота открыл «Играй-град». Горожане смогли оставить свою подпись и пожелания ветеранам Великой Отечественной войны в огромной «Книге памяти» и, конечно же, послушать любимые военные песни в исполнении хоровых коллективов ДК «Дружба»и победителей детской «Битвы хоров» школы №11.

Победе – спортивные рекорды

А начался этот праздничный майский день, как обычно, – с традиционного легкоатлетического кросса. В этом году школьники, студенты и представители предприятий и организаций бежали по проспекту Мира от перекрестка Мира-Мечтателей до ДК «Дружба». В каждой команде по пять человек. Трое мужчин бежали двухсотметровки, две женщины – стометровки. Всего в эстафете приняли участие 17 школьных и студенческих команд и 6 взрослых команд. В возрастной категории до 18 лет участвовали легкоатлеты школ №1, 2, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, городской гимназии, техникумов отраслевых и лесопромышленных технологий, филиала Байкальского госуниверситета. Среди взрослых команд – представители филиалов Группы «Илим», охранного предприятия «Ангара», агрофирмы «Ангара», МВД, здравоохранения, сборная любителей бега «Русская буря».

У школьников первое место заняла команда из гимназии, второе место у школы №8, третье – у школы №15. У взрослых кубок выиграли бегуны из «Илима», серебро досталось «Русской буре», бронза - представителям МВД.

«Илимовцы» второй год подряд удерживают первое место. В этом году в составе сборной лаборант химанализа ГП Анастасия Павлова, ведущий специалист отдела контроля и анализа производства лесного филиала Татьяна Малышева, пожарные-спасатели службы по ПБ и ЧС Виктор Кинс, Владимир Королев, Игорь Сусло.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК


Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Вадим
С днем Победы Усть-Илимцы!!!
игорь
память павшим и слава сайт хороший