В Усть-Илимске состоялся IV городской Форум приемных родителей

23 марта в Центре социальной помощи семье и детям состоялся IV городской Форум приемных родителей. Инициатором мероприятия выступил отдел опеки и попечительства граждан по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району. Актовый зал был заполнен до отказа. Хозяева, сотрудники Центра, постарались создать теплую, душевную обстановку за чашкой чая.

В Усть-Илимске состоялся IV городской Форум приемных родителей

Молодая семья Разумновых

С приветственным словом к участникам форума обратилась начальник отдела опеки и попечительства граждан по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Маргарита Окуловских. И перешла к серьезному разговору. Маргарита Александровна с горечью отметила, что не уменьшается число родителей, лишенных родительских прав. В 2017 г. у нас таковых было 56 человек. Стало больше ребятишек, у которых умерли родители. 49 детей по городу Усть-Илимску, не считая района, выявлены, как сироты, оставшиеся без попечения родителей, из них 37 устроены в семьи. Наряду с этим, в прошлом году пришлось отменить 19 судебных решений по передаче детей в приемные семьи, а это столько же, сколько в Иркутске! К сожалению, не удалось сохранить семью в отношении восьми детей.

Директор Центра социальной помощи семье и детям Галина Городецкая добавила, что за 2017 г. в их учреждение из-под опеки поступило 36 детей. И это, по словам Галины Семеновны, считается чрезвычайным происшествием! Благодаря общим усилиям органов опеки, граждан, заинтересованных в воспитании приемных детей, специалистам Центра, психологам, 22 ребенка удалось вернуть домой. Остальные дети остались в приюте.

Всегда готовы помочь

Заведующая сектором Центра развития образования Галина Солдатова заострила внимание присутствующих на том, насколько важно дать детям достойное образование.

Она привела следующие данные. Более 260 детей из приемных семей обучаются в школе. По итогам 2017 г. 67 детей завершили его на «4» и «5», по итогам второй четверти этого учебного года – 59 детей. Статистика не очень хорошая, но до конца учебного года есть время что-то исправить. Галина Солдатова отметила ребят, которые окончили вторую четверть только на «отлично». Это ученик 9 «А» класса школы №5 Александр Дегтярев (опекун Т.А. Дегтярева), ученик 5 класса школы №7 Георгий Марково (опекун Н.И. Маркова), ученица 11 класса школы №7 Анастасия Юневич (опекун Э.К. Арсланова), ученица 9 класса школы №8, Галина Моисеева (опекун Л.А. Антонова), ученица 9 класса школы №8 Диана Тишаева (опекун С.Я. Тишаева). И еще 52 ученика завершили четверть на «хорошо» и «отлично».

Эти дети – наша гордость и надежда, – сказала Галина Евгеньевна. – Но мы понимаем, что не все дети могут учиться хорошо. По итогам прошлого учебного года не успевало всего шесть детей, в этом году за вторую четверть не успевает 24 ребенка. Для того, чтобы понять, почему ребенок не успевает по той или иной программе, работает психолого-медико-педагогическая городская комиссия, которую я возглавляю. Не надо бояться этой комиссии. Дети ведь могут освоить и адаптированную программу.

Основной причиной слабой учебы Галина Солдатова считает недостаточный контроль со стороны опекунов, а также незагруженность детей дополнительным образованием.

О состоянии подростковой преступности рассказала начальник ОДН МО МВД РФ «Усть-Илимский» Анна Нелин. Она отметила, что анализ преступности за 2017 г. свидетельствует о ее снижении. Однако в числе привлеченных к уголовной ответственности оказался один подросток, находящийся под опекой. Он совершил два имущественных преступления в группе с несовершеннолетним братом, который также является подопечным. Сейчас дети помещены в госучреждение. Были заявлены в розыск 11 опекаемых подростков, которые самовольно ушли из дома. Все они найдены. Но розыск осложнялся тем, что опекуны не могли назвать данные друзей ребенка, не знали, в каких местах он проводит досуг. Анна Николаевна просила обратить особое внимание взрослых на то, что сегодня дети подвергаются массированным информационным атакам в интернете, где получают ответы на многие вопросы. Необходимо отслеживать сайты, которыми интересуется ребенок, лиц, с которыми он там общается. «Не стоит молчать о проблеме, приходите к нам в инспекцию, если чувствуете, что без посторонней помощи не справиться. Наши инспектора всегда помогут. А бездействие только может поломать судьбу ребенка и усугубит кризис в семье», – посоветовала Анна Нелин и пожелала приемным родителям терпения.

Главный специалист-эксперт управления социальной защиты Вероника Дунаева разъяснила, какие меры социальной поддержки для приемных родителей существуют. Удивительно, но некоторые родители впервые услышали, что для опекаемого ребенка посещение детского сада бесплатное! Вероника Владимировна пригласила всех желающих прийти на индивидуальную консультацию.

Заместитель старшего судебного пристава Надежда Фролова ответила на вопросы о взыскании с должников алиментов на обеспечение опекаемых детей. Недавно вступил в силу закон, который позволяет рассматривать в суде розыскные дела в отношении должника, которого невозможно найти в течение года. Теперь при заведении розыскного дела приемные родители имеют право обратиться в суд за признанием должника по алиментам безвестно отсутствующим. Когда судебное решение вступит в силу, опекуны вправе обратиться за оформлением пенсии на опекаемого по потере кормильца. Сейчас проводится инвентаризация таких дел, и все, кто подпадает под эту категорию, в течение месяца получат письма из службы судебных приставов с разъяснением, куда обратиться за документами.

Начальник отдела по делам молодежи Анна Рожанская рассказала о мероприятиях, проводимых управлением физкультуры, спорта и молодежной политики администрации города, зам. директора по воспитательной работе ДЮСШ Сергей Поляков – о том, какие спортивные секции работают в нашем городе. Презентацию отделения сопровождения замещающих семей и программ в области семейных форм сопровождения и поддержки замещающих семей представила Анастасия Макарова. О защите жилищных прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, рассказала главный специалист-эксперт отдела опеки Елена Минченкова.

Мама-тетя

Организатор Школы приемных родителей (ШПР), психолог Екатерина Игнатьева, которая сама воспитывает шесть приемных детей, вручила родителям, закончившим ШПР, свидетельства об обучении. На сегодня в ШПР обучилось 476 человек. Цель школы – научиться справляться с трудными ситуациями, возникающими в семье.

А еще перед участниками форума выступили ребятишки из приемных семей. Все они – участники творческого регионального фестиваля «Байкальская звезда», который прошел на днях в Братске. Среди них девятилетний Алеша Пятунин. Мальчуган с таким выражением рассказал стихотворение С. Маршака «Багаж», что никого из зрителей не оставил равнодушным! Галина Городецкая рассказала, что у этого мальчика недавно умерла мама, и его самое большое желание – найти новых родителей. Как выяснилось, многие приемные родители воспитывают кровных внуков и племянников. Самой молодой приемной семьей на форуме оказались супруги Лидия и Владимир Разумновы. Ребята сами выросли в многодетных семьях. Они уже четыре года воспитывают Лидиных племянников – 12-летнюю Анюту и 8-летнего Алешу. Сначала их маму лишили родительских прав, а затем она умерла… Какое-то время дети были в приюте. Лида когда-то и сама воспитывалась в приюте, потом ее взяла под опеку тетя. А теперь она сама – тетя, опекающая племянников.

Я в жизни всякого насмотрелась. Родители выпивали, я с 10 лет работала в школе на посадке деревьев… У меня был младший брат, надо было о нем заботиться, – говорит молодая хрупкая женщина. – И за племянниками я присматривала с детства, поэтому не было проблемы забрать их к себе.

Да, я в 19 лет уже стал опекуном, – поддерживает разговор Владимир. – В этом возрасте молодые люди стараются убежать от всяких проблем, но я нормально к этому отнесся, знал, какая на меня ляжет ответственность.

Стоит добавить, что у Разумновых растет и своя трехлетняя дочь и они ожидают еще пополнения. Супруги оба работают, планируют взять ипотечный кредит по программе для молодых семей. Живут пока в съемной трехкомнатной квартире.

Форум длился около трех часов. Каждому на память были вручены сертификаты участника. Кроме того, все получили раздаточный материал с информацией по воспитанию приемных детей. В свою очередь участники форума оставили в книге отзывов свои впечатления.

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет