В Железнодорожной школе №2 прошла «Ярмарка профессий»

19 марта в школе №2 поселка Железнодорожный прошла «Ярмарка профессий» для учеников школ поселков Усть-Илимского района. Такая ярмарка в районе прошла впервые. Профессии, востребованные в Группе «Илим», школьникам представила специалист Регионального кадрового центра Лариса Карташова.

В Железнодорожной школе №2 прошла «Ярмарка профессий»

Ситуация на рынке труда непростая. Некоторые профессии устаревают, появляются новые профессии, какие-то из них быстро исчезают, другие, наоборот, развиваются. От нынешних подростков требуется выбрать профессию так, чтобы не ошибиться, чтобы не тратить потом время и силы на переобучение. Именно поэтому и в поселках Усть-Илимского района проводится большая работа по профориентации школьников. «Ярмарка профессий», безусловно, одно из ключевых мероприятий в этом направлении.

Как рассказала методист районного Центра дополнительного образования Ольга Ванчукова, такое мероприятие, как «Ярмарка профессий» в истории Усть-Илимского района проходит вообще впервые. «Профориентация школьников – это то, о чем говорит даже президент РФ, – рассказывает о цели мероприятия Ольга Николаевна. – Нужно, чтобы дети осознанно выбирали профессии, осознанно шли в институты или другие учебные заведения, чтобы не случилось так, что у человека два высших образования, а работать он не может ни по одной из этих специальностей. Мы хотим помочь нашим школьникам выбрать профессию один раз, чтобы потом они только совершенствовались в ней. Еще одна важная миссия нашего мероприятия – удержать молодежь в районе, чтобы наши выпускники получали здесь профессиональное образование и оставались на местах, работали. Планировалось, что приедут дети из восьми школ района, но так получилось, что в этот раз в «Ярмарке» приняли участие ученики только четырех школ – двух невонских и двух школ поселка Железнодорожный. К следующему разу мы учтем все недочеты, все особенности организации такого мероприятия и сможем собрать всех старшеклассников нашего района».

Чтобы старшеклассники поселковых школ получили наиболее исчерпывающую информацию, организаторы ярмарки пригласили представителей всех учебных заведений нашего города – филиала Байкальского госуниверситета, энергоколледжа, техникумов отраслевых и лесопромышленных технологий, а также специалистов Центра занятости. А вот из предприятий на первую ярмарку были приглашены только работники Группы «Илим».

С рынком труда Иркутской области в целом и Усть-Илимска в частности, а также перспективами его развития старшеклассников познакомили специалисты Центра занятости. Представители учебных заведений представили свои образовательные услуги. Они рассказали, каким профессиям и специальностям обучают, разъяснили условия поступления, раздали буклеты и памятки будущим абитуриентам.

Положение на рынке труда Усть-Илимска и Усть-Илимского района

В числе наиболее востребованных профессий сегодня охранники, водители автомобиля различных категорий, рамщики, слесари-ремонтники, слесари-сантехники, слесари по ремонту автомобилей, электромонтеры, повара, грузчики, операторы ленточного оборудования, машинисты бульдозера, крана, трелевочной машины, врачи, медицинские сестры, фельдшеры, фельдшеры-лаборанты.

Представитель крупнейшего работодателя в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Лариса Карташова рассказала молодым людям о предприятиях Группы «Илим», об условиях карьерного и личностного роста, социальных гарантиях для работников. Компании нужны грамотные, хорошо разбирающиеся в современных технологиях, желающие постоянно развиваться сотрудники. Здесь же, на ярмарке, можно было узнать, какие профессии востребованы крупнейшим промышленным предприятием Усть-Илимска.

Традиционно старшеклассникам предлагали совершить виртуальную экскурсию на градообразующее предприятие. Не покидая стен школы, они могли заглянуть в производственные цеха и на лесные деляны, своими глазами увидеть работу специалистов своего дела, узнать, как они построили карьеру в «Илиме», и что предприятие дает им для профессионального роста и развития.

Практика показывает, что профориентация нужна не только самим подросткам, но и их родителям, ведь зачастую именно они принимают решение, в какое учебное заведение пойдет ребенок, какую профессию выберет. На районной «Ярмарке профессий» родители были.

Вот что говорит мама девятиклассника первой невонской школы Екатерина Гуляева: «Моя задача, как мамы, помочь сыну определиться с тем, что он хочет сам – чем бы он хотел в жизни заниматься, к чему стремиться. Мы очень много об этом разговариваем. Где-то я регулирую его предпочтения, но стараюсь опираться именно на его желания. Пока мы еще не определились до конца, но склоняемся к выбору специальности, связанной с лесным хозяйством, с лесозаготовкой. При этом, я считаю, что ориентироваться при выборе будущей профессии надо на биржу труда. Нужно не просто отучиться абы на кого, а получить именно востребованную в нашем городе специальность. Очень полезной в этом плане была информация, полученная на площадке, где нам рассказали про Группу «Илим». Это самое крупное предприятие нашего города, на него и надо ориентироваться. Какие профессии там есть, какие из них востребованные – все это очень важно! Хорошо, что дополнительно нам раздали буклеты с полезной информацией».

Профессии, востребованные в усть-илимских филиалах Группы «Илим»

В усть-илимских филиалах Группы «Илим» задействованы около 265 разных профессий. Самыми востребованными из них остаются механики, причем как на производство целлюлозы, так и на лесозаготовку. Кроме того энергетики, теплоэнергетики, теплотехники, технологи целлюлозно-бумажной промышленности, варщики, отбельщики, содовщики, машинисты пресспата, машинисты лесозаготовительных машин. Получить эти профессии можно в Усть-Илимске - в техникуме лесопромышленных технологий и сферы услуг, в филиале Иркутского энергетического колледжа.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет