Самые младшие и самые старшие усть-илимские хоккеисты завоевали Кубки «Илима»

С 15 по 17 марта в Усть-Илимске в восьмой раз проходил традиционный Кубок «Илима» по хоккею с шайбой. За главный приз боролись детские команды из пяти городов Приангарья.

Самые младшие и самые старшие усть-илимские хоккеисты завоевали Кубки «Илима»

Кубок «Илима» среди детских хоккейных клубов Иркутской области проводится в Усть-Илимске с 2015 года благодаря Группе «Илим». Компания поддерживает юных спортсменов, давая им возможность продемонстрировать свои навыки и перенять опыт у «коллег» из других городов. Этот турнир не только один из самых доступных для ледовых команд северной ветки нашего региона, но и один из самых значимых! По словам руководителя усть-илимского хоккейного клуба «Ангара-Илим», тренера Бориса Колобкова, об этом турнире с большим уважением говорят в области. Иметь в своем арсенале Кубок «Илима» для хоккеистов престижно еще и потому, что соперников здесь собирается достаточно много. Такие турниры, безусловно, имеют огромное значение для развития детского спорта.

В этот раз в гости к устьилимцам приехали команды из Братска, Магистрального, Тулуна и Игирмы. Игры проходили в четырех возрастных категориях. Самым старшим хоккеистам - по 17-18 лет, самым юным спортсменам – 9-10 лет. Все команды показали не только отличную игру, но и настоящий зрелищный хоккей. Игроки продемонстрировали невероятное стремление к победе, спортивный азарт, смелые, нестандартные решения и полную самоотдачу. Кто знает, может, именно эти ребята станут новыми олимпийскими чемпионами?

Считается, что хоккей с шайбой – мужской вид спорта, им увлекаются мальчишки от пяти до пятидесяти (и даже старше). Но, оказывается, в хоккей с таким же удовольствием и азартом играют и девчонки. Представительницы слабого пола встречаются во многих детских командах Приангарья. Так, за самую юную команду «Ангары-Илим» играет 8-летняя Милена Керекеш, она продолжает славную семейную традицию. Ее отец Андрей Керекеш – тренер детских сборных, капитан сборной «Илима», а ее дедушка Сергей Керекеш – основатель клуба по хоккею с шайбой в Усть-Илимске.

А вот Дарья Соболева и Кристина Горячкина – хоккеистки команды «Ангара» из Братска – в хоккей пришли сами. Дарью когда-то мальчишки во дворе пригласили поиграть в футбол, командная игра затянула. Потом девочка попробовала поиграть в хоккей и так и осталась верна этому виду спорта. Сейчас Даша – капитан своей команды! Кристина полюбила хоккей из-за увлечения катанием на коньках – скорости, которые развивают хоккеисты, пришлись ей по вкусу.

Команды из Братска – постоянные участники турнира Кубок «Илима». «Мы всегда приезжаем в Усть-Илимск с большим удовольствием! - говорит тренер братских команд Андрей Нестеров. – Хорошая организация – встретили, разместили, предоставили автобус. Единственное, что руководители недоработали в плане судейства. Но, думаю, что проводящая сторона сделает выводы и примет правильное решение».

Проводящая сторона согласилась с тем, что судейство действительно было слабым звеном. «Обученных судей нет ни у нас в клубе, ни в клубе Братска, - говорит Борис Колобков. – Если бы была возможность отправить молодых ребят на курсы игровых судей, мы бы её обязательно использовали! Но на территории Приангарья подобные курсы просто не проводят. Поэтому игры судят наши хоккеисты из старшей команды, взрослые опытные игроки».

Пьедестал почета

На церемонии награждения присутствовали директор по правовой поддержке усть-илимского филиала Группы «Илим» Алексей Лебедев и заместитель председателя первичной профсоюзной организации лесного филиала компании Ирина Кузнецова. Алексей Викторович – сам хоккеист, он играет за сборную самых спортивных руководителей «СССР», поэтому с удовольствием наблюдал за хоккейными баталиями между детскими командами.

Ирина Ивановна – давний друг усть-илимского хоккейного клуба «Ангара-Илим». Ее фотография – на стенде покровителей клуба. Алексей Викторович и Ирина Ивановна поблагодарили все команды за замечательную игру и вручили победителям кубки, медали и пироги. Также представители компании выделили «звездочек» и вручили два персональных приза – замечательные клюшки. Один приз достался нападающему самой юной команды «Ангара-Илим» Елисею Кирпиченко, а второй уехал в Братск с нападающим «Рекорда» Даниилом Садовниковым.

Торжественное награждение команд прошло на ледовом корте «Ангары-Илим» 17 марта. Среди самых юных участников турнира 2007-2008 годов рождения обладателями Кубка «Илима» стала усть-илимская команда «Ангара-Илим». Второе место здесь у команды «Орлан» из Магистрального, третье – у «Звезды» из Игирмы.

По традиции в каждой возрастной категории зрители выбирали самых лучших игроков. Среди хоккеистов младшего школьного возраста приз зрительских симпатий получил Сергей Попов из Магистрального. Лучший бомбардир – игрок, забивший наибольшее количество голов – устьилимец Роман Артюховский. Лучшим нападающим в этой категории признан Елисей Кирпиченко из «Ангары-Илим», защитником – Иван Дьячков из «Орлана», вратарем – Михаил Тюменцев из «Ангары-Илим».

Самое большое число соперников было в возрастной категории 2005-2006 г.р. За Кубок здесь боролись хоккеисты из Тулуна, Игирмы, Братска и две усть-илимские команды. Одну из них тренирует Борис Колобков, вторую – Сергей Пугач и Игорь Чижков. Победителем в этой категории стал «Уголек» из Тулуна. «Серебряные» медали достались братской «Ангаре», «бронзовые» - «Звезде» из Игирмы. Здесь зрители посчитали лучшим игроком хоккеиста «Ангары-Илим» Никиту Котлякова. Диплом лучшего бомбардира достался игроку из тулунской команды Даниилу Пермякову. Лучший нападающий среди пяти команд этого возраста – устьилимец Николай Крютченко, лучший защитник – капитан братской «Ангары» Дарья Соболева, лучший вратарь также из Братска – Иван Третьяк.

Пьедестал почета для хоккеистов 2003-2004 г.р. возглавила команда «Орлан» из Магистрального. На ступеньке ниже расположились спортсмены из тулунского «Уголька». Усть-илимская «Ангара-Илим» здесь на третьем месте. А звание лучшего игрока зрители присудили хоккеисту из «Ангары-Илим» Никите Жданову. Больше всех голов за игры в этой возрастной категории забил хоккеист из Тулуна Даниил Новиков, он и стал лучшим бомбардиром турнира. Лучший нападающий – Константин Пугач и лучший защитник – Никита Бойко играют за «Ангару-Илим». А вот приз как лучший вратарь получил хоккеист из «Уголька» Вячеслав Мирошин.

В самой старшей возрастной категории играли две команды, два достойных соперника – «Ангара-Илим» из Усть-Илимска и «Рекорд» из Братска. В упорной борьбе Кубок «Илима» достался устьилимцам, здесь судьи выделили самого лучшего бомбардира Алексея Дзюбу, самого лучшего игрока Даниила Зайцева и самого лучшего защитника Даниила Никифорова. А вот лучший нападающий, Даниил Садовников, играет за «Рекорд».

Кубок «Илима» завершил игровой сезон для детских команд. Но тренировки для них не закончились. Сейчас они перейдут на усиленные занятия по общей физической подготовке – летом их ждет традиционный ледовый марафон в крытом ледовом комплексе «Ice people» в Иркутске.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Молчанов Иван
Рома молодец!!! P.S. я его одноклассник.