Весна идет. Город плывет

В последние дни на улице заметно потеплело. Снег на обочинах дорог стал рыхлым, потемнел, появились первые весенние проталины, а во дворах все еще господствует зима. Смотришь на высокие сугробы и со страхом думаешь, что будет, если столбик термометра постоянно будет показывать плюсовую температуру и снег начнет стремительно таять…

Усть-Илимск. Город плывёт

Опасаются этого и в департаменте жилищной политики администрации города, но надеются, что весна пройдет без осложнений. Оксана Янковская, начальник департамента жилищной политики, оценивает уборку и вывозку снега в городе на «удовлетворительно». Специалисты ДЖП каждую неделю проверяют качество работы подрядчиков, соблюдение ими графика работ, оперативно реагируют на жалобы жителей и предписания сотрудников ГИБДД. Недавно создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Городской думы и специалисты двух департаментов администрации города – жилищной политики и недвижимости. Рабочая группа по графику будет следить за содержанием в микрорайонах всех проездов к многоквартирным домам или объектам социального характера (школам, детсадам и т.д.), расположенным на муниципальной земле.

Напомним, по муниципальному контракту содержанием дорог и проездов в правобережье занимается предприятие «УИ Автодор», в левобережье – ИП Тарасова. В конце каждого месяца проводится приемка выполненных подрядчиками работ. Если у заказчика есть замечания, то подрядчик должен их устранить в течение двух-трех дней. Например, 12 марта у специалистов ДЖП были претензии к качеству очистки автодороги по проспекту Мира, улицам Димитрова и Карла Маркса. По словам Оксаны Янковской, как правило, замечания вызывают накаты – рыхлые или уплотненные – посередине дороги и к ее обочине, а также колейность, которая чаще всего возникает на поворотах и перекрестках. В минувшую пятницу один из звонков жителей правобережья в ДЖП как раз был связан с образовавшейся колеей на повороте с улицы Мечтателей на проспект Мира, 15. Специалист департамента незамедлительно выехал на место, чтобы оценить ситуацию и указать подрядчику на недоработку.

«Обслуживание и содержание дорог – это плановые мероприятия, которые должны проводиться по графику. Именно от периодичности и объема работ зависит их стоимость, - говорит Оксана Янковская. – Если, допустим, периодичность уборки дороги от снега – два раза в месяц, то и оплату подрядчик получит всего за два раза. Но снег зимой выпадает каждый день или через день. При такой толщине выпавшего снега или при накатах дорогу эксплуатировать невозможно, поэтому подрядчик, чтобы обеспечить одно из условий договора – безопасность на дороге – вынужден работать сверх контракта и очищать дорогу чаще, чем было предусмотрено контрактом».

По словам Оксаны Игоревны, в последние годы из-за дефицита средств сокращается периодичность уборки дорог и в общий объем не включаются некоторые проезды к домам, не относящиеся к придомовой территории.

Снега вывозят в разы больше

По информации руководителя ДЖП, для вывоза снега на левом берегу используются снегоотвалы и карьер подрядчика. По муниципальному контракту в левобережье запланировано вывезти в общей сложности 17 тыс. кубометров снега. Реальные цифры – в несколько раз больше. На сегодня в муниципальные отвалы вывезено уже 40 тыс. кубометров снега и 30 тыс. кубометров – в карьер подрядной организации. Для «УИ Автодора» контрактом предусмотрено вывезти 50 тыс. кубометров снега. Вывезено уже 200 тыс. кубометров! Кстати, в эти же места разрешается свозить убранный со дворов снег управляющим компаниям и коммерческим структурам. На сегодня все выделенные на правом берегу снегоотвалы заполнены, поэтому руководство ДЖП было вынуждено обратиться в департамент недвижимости о выделении дополнительных площадей под вывоз снега.

Усть-Илимск. Горы снега

Оксана Янковская обратила внимание на то, что снег, который находится сейчас в отвалах обочин дорог, вывозиться не будет. А снежные горы, которые образовались на перекрестках дорог и вблизи пешеходных дорожек, в настоящее время вывозятся. Неделю назад эта работа началась на левом берегу, где на вывозке снега было задействовано три-четыре самосвала. На правом берегу работает пять-семь самосвалов. Под вывозку снега подрядчики дополнительно арендуют технику у сторонних организаций. По словам Оксаны Игоревны, по нынешнему контракту вывозка снега производится и по периметрам микрорайонов – пешеходным дорожкам, тротуарам и т.д. Чтобы весной не утонуть, снежный настил на пешеходных дорожках подрядчиками вскрывается до асфальта, снежные глыбы ложатся в отвал. Какой-то объем снега из отвалов будет вывезен, но не весь. Ливневая канализация, расположенная по центральным улицам, на сегодня очищена. Чтобы она не застывала, ее будут проливать горячей водой.

Мешают «подснежники» и долги

Оставленные на зимовку во дворах легковушки, утонувшие в сугробах, – главная причина, по которой в микрорайонах не могут провести качественную механизированную уборку снега. Об этом говорят специалисты всех управляющих компаний. Похоже, равнодушные автолюбители в упор не видят объявления, заранее расклеенные на дверях подъездов домов и извещающие о предстоящей работе техники. Из-за таких машин-«подснежников», например, никак не начнется механизированная уборка снега во дворах по Мира, 6 и 8. Активные жильцы дома №6 сами пытались отыскать владельцев брошенных авто, даже в ГАИ обращались, но безрезультатно. А вот жильцам дома №4 по улице Крупской повезло: участковый уполномоченный помог им найти нерадивых автолюбителей и заставил убрать со двора автомобили-«подснежники».

Как рассказали в «УИ ЖКХ-2008», механизированная уборка снега проходит по графику. На этой неделе техника работала в 6-м, 10-м и 22-м микрорайонах (от Братского шоссе до ДК им. Наймушина).

«Работа идет не так быстро, как хотелось бы, потому что слой снега – большой, - говорит специалист ПТО «УИ ЖКХ-2008» Ирина Лимаренко. – Снега много, вывозим его частично, насколько позволяет финансирование. Где есть возможность, складируем снег на придомовой территории. На следующий год планируем привлечь не одного, а нескольких подрядчиков».

По словам Ирины Лимаренко, среди домов, находящихся в управлении «УИ ЖКХ-2008», немало таких, жильцы которых последний раз выбирали тариф на обслуживание жилья в 2014 году. Средств по такому тарифу сегодня хватает только на одну механизированную уборку снега во дворе за сезон. Ирина Иннокентьевна считает, если бы собственники жилья были более активными, созывали собрание и голосовали за другой тариф, механизированная очистка снега в микрорайонах велась бы чаще.

Как сказала Ирина Лимаренко, тротуары, подходы к подъездам дворники очищают от снега в плановом режиме. До конца марта все тротуары должны быть вскрыты до асфальта. В апреле, чтобы не было затопления подвалов, начнется уборка снега на отмостках. Первый раз такая работа проводилась в феврале. Большинство дворников трудится добросовестно. В управляющую компанию нередко звонят жители города и благодарят дворников за качественную работу. Вот и моя коллега очень признательна Ярославе Кисельниковой, которая поддерживает идеальный порядок в их дворе по Мечтателей, 4.

Мастер ООО «Видсервис-1» Надежда Миронова рассказывает, что дворники за зиму три-четыре раза вскрывали тротуары до асфальта. И сейчас в первую очередь обращают внимание именно на тротуары. Если температура воздуха ниже минус десяти градусов, пешеходные дорожки посыпаются песком. Что касается механизированной очистки, то проблема чаще всего с предоставлением грейдера. На этой неделе механизированная очистка велась по Братской, 35, 37, Наймушина, 26, 28. На следующей неделе техника будет работать на Наймушина, 16, 20. Надежда Петровна убеждена – если бы собственники и наниматели жилья не имели долгов за текущий ремонт и содержание жилья, возможностей у управляющей компании было бы гораздо больше! Полностью с этим согласна. Хочется надеяться, что испытание весной и «коммунальщики», и жители города пройдут без эксцессов.

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Ташкин
Сейчас мертвый... до этого ничего еще был))
Сергей
... А что мэр?