В Усть-Илимске открылся новый кинотеатр

6 декабря 2018 года во Дворце культуры имени И.И. Наймушина состоялось торжественное открытие нового муниципального кинотеатра. На мероприятии присутствовали мэр города В.К. Тулубаев, начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова, начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина, представители филиала АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске и других учреждений, организаций Усть-Илимска, а также почетные граждане города.

В ДК им. Наймушина открылся новый кинотеатр

В 2018 году МАУК «ДК им. И.И. Наймушина» была предоставлена субсидия от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в размере 5 миллионов рублей на переоборудование одного из помещений Дворца культуры под малый кинозал. На эти средства было приобретено современное оборудование, позволяющее демонстрировать фильмы в 3D-формате и формате высокой четкости 4К с качественным многоканальным звуком. В уютном кинозале, рассчитанном на 41 посадочное место, установлены удобные кресла, а несколько из них предусмотрено специально для самых маленьких зрителей. В течение всего лета и осени шли подготовительные работы для того, чтобы кинотеатр начал функционировать.

В ДК им. Наймушина открылся новый кинотеатр

Ведущий мероприятия напомнил, что идея создания кинотеатра принадлежит мэру города Вакилю Тулубаеву. В своем выступлении Вакиль Касимович рассказал, что еще несколько лет назад устьилимцы высказывали ему свои пожелания насчет того, чтобы в левобережной части города был открыт кинозал.

С сегодняшнего дня кинотеатр на левом берегу есть! Жители левобережья со всей страной могут в тот же день участвовать во всех премьерных, злободневных, дискуссионных показах и тоже принимать участие в обсуждениях этих фильмов в социальных сетях, в интернете. От жителей левобережья, от зрителей, от посещаемости нашего кинотеатра будет зависеть дальнейшее развитие такого важного на сегодня вида искусств, как кино, на левом берегу, - обратился к собравшимся Вакиль Тулубаев. - Зная всю историю создания кинотеатра, хочу сказать тёплые слова в адрес Андрея Владимировича Чернышева, который содействовал нашему участию в федеральной программе, в адрес Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики: они пожертвовали этим помещением, освободили его, несмотря на то, что были вынуждены понести затраты в оборудовании новой площадки. Конечно, поблагодарю Управление культуры и особенно Ирину Александровну Жмурову и ее команду за то, что они в условиях дефицита средств все-таки нашли возможность и с помощью Группы «Илим» реализовали вот это предложение жителей левобережья. Много хороших новых фильмов и всем приятного просмотра!

В ДК им. Наймушина открылся новый кинотеатр

В свою очередь коллектив ДК им. И.И. Наймушина выразил благодарность директору филиала АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске С.Е. Сизову за поддержку в подготовке к открытию муниципального кинотеатра. Также на мероприятии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Управлением культуры и Управлением образования Администрации города. В рамках этого соглашения для школьников будут организовываться и проводиться совместные воспитательные и культурно-досуговые мероприятия, в том числе демонстрация фильмов на базе кинозала ДК им. И.И. Наймушина.

После подписания соглашения Вакиль Тулубаев и директор МАУК «ДК им. И.И. Наймушина» И.А. Жмурова перерезали красную ленточку, таким образом открыв кинозал. Затем гости мероприятия лично могли убедиться в широких технических возможностях муниципального кинотеатра: для них на экране были продемонстрированы кадры из хроники города, а также трейлеры фильмов, которые пройдут в ближайшее время. Сразу по окончании торжественного мероприятия состоялся первый коммерческий показ мультфильма для жителей города.

Стоит отметить, что новый кинозал до 2021 года должен демонстрировать не менее 50% сеансов отечественных фильмов в каждом квартале календарного года. В кинозале ДК им. И.И. Наймушина помимо новинок российского и зарубежного кинематографа можно будет увидеть научно-популярные, документальные фильмы, авторское кино, не вышедшее в широкий прокат. Устанавливается сотрудничество с компанией «Театральная Россия», чтобы демонстрировать постановки ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга в онлайн-трансляции или в записи. 10 декабря 2018 года в кинотеатре запланирован показ фильма «#ЯВОЛОНТЕР. Истории неравнодушных» в рамках всероссийского медиапроекта, посвященного Дню добровольца. А 28 декабря предполагается провести акцию «Киноночь», в ходе которой состоится бесплатный ночной показ фильма.

Познакомиться с репертуаром кинозала ДК им. И.И. Наймушина и получить дополнительную информацию можно в группах в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Instagram и на сайте Дворца культуры дк-наймушина.рф. Стоимость билетов будет варьироваться в зависимости от дня недели и времени сеанса. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья будут предоставляться скидки.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет