В Железнодорожныом торжественно отпраздновали юбилей Усть-Илимского района

15 февраля в ДК «30 лет Победы» в поселке Железнодорожный торжественно отпраздновали юбилей Усть-Илимского района.

В Железнодорожныом торжественно отпраздновали юбилей Усть-Илимского района

История Усть-Илимского района берет отсчет с 15 февраля 1968 года. За 50 лет существования неоднократно менялись его состав и границы. Первые границы района объединили 25 населенных пунктов – Усть-Илимского поссовета, Воробьевского, Кеульского, Подъеланского и Нижне-Шаманского сельских советов. В 1976 году в состав района вошел Тубинский сельсовет.

Сегодня в составе района 8 муниципальных образований – Бадарминское, Ершовское, Железнодорожное, Невонское, Подъеланское, Седановское, Тубинское и Эдучанское. Площадь района – 3659 тыс. га, это 4,9% от площади Иркутской области. Проживает в районе чуть более 15 тысяч человек.

В день празднования юбилея чествовали жителей района, жизнь и дела которых достойны уважения. Они строили, воспитывали, учили, лечили, просвещали… Их имена навсегда вошли в историю района. Это директор первой железнодорожной школы Татьяна Ивановна Романенкова, ветеран Великой Отечественной войны Александр Николаевич Обрезков, начальник районного отдела культуры Евгения Александровна Черепанова, «золотой бригадир» Карапчанского леспромхоза Федор Матвеевич Голубев, инспектор исправительных работ и трудоустройства осужденных на территории города и района Валентин Иванович Колесников, директор Эдучанской средней школы Тамара Семеновна Черепанова, заместитель мэра района по социальным вопросам Надежда Александровна Неверова, заведующий Карапчанской врачебной амбулаторией Николай Алексеевич Наумов… За значительный вклад в развитие Усть-Илимского района в этот день почетные грамоты мэра района вручили многим его жителям.

На территории района действуют несколько средних и крупных лесозаготовительных предприятий. Несомненно, самый большой вклад в его развитие вносит филиал Группы «Илим» в Усть-Илимском районе. При поддержке этого предприятия в районе развиваются абсолютно все социальные и культурные сферы. При финансовой поддержке «Илима» в школах и детсадах делают ремонты, покупают технологическое оборудование, новые школьные автобусы.

Не остается без внимания и культура. «Илим» активно участвует в программе «Одаренные дети», ее стипендиаты получают возможность выезжать на региональные, всероссийские и даже международные фестивали и конкурсы, а районная школа искусств получает новые музыкальные инструменты.

Существенные изменения произошли в сфере медицинского обслуживания населения. В прошлом году все ФАПы и врачебные амбулатории поселений перешли в подчинение городской больницы №2, а кабинеты скорой помощи – в ведение центральной городской больницы. Благодаря этому факту одномоментно ремонтные работы прошли во всех пунктах по оказанию медицинской помощи. В капитальном ремонте Тубинской врачебной амбулатории – огромный вклад Группы «Илим». Сейчас самое большое внимание районная администрация уделяет развитию коммунальной сферы в поселениях. Все эти достижения и изменения отметили в своих поздравлениях губернатор Приангарья Сергей Левченко, председатель Законодательного собрания Сергей Брилка, мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев и многие другие.

Юбилей района – это праздник прежде всего для его жителей, отмечать его будут весь год. В марте пройдет районный творческий конкурс, а в апреле и мае – районная юбилейная выездная программа.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет