Поселковая школа в Ершово получила новый школьный автобус

9 февраля ученики Ершовской школы выступили в Центре культуры поселка Железнодорожный перед участниками районного конкурса «Учитель года-2018». В Железнодорожный из Ершово, а это - почти 150 км, танцевальный коллектив приехал на новом школьном автобусе. Приобрести его маленькой поселковой школе помогла Группа «Илим».

Поселковая школа в Ершово получила новый школьный автобус

Получила автобус школа в январе этого года. Ярко-желтого цвета (как того требует техрегламент Таможенного союза), на 21 посадочное место, автобус полностью соответствует ГОСТу: оборудован ремнями безопасности, тахографом, системой ГЛОНАСС с выходом в Интернет.

Срок службы нашей старенькой школьной «Газели» вышел 1 января этого года. Так что новый автобус мы получили вовремя, и для нас его покупка – большое событие! – не скрывает радости директор Ершовской школы Ирина Голубева. – Теперь мы можем ездить на конференции, конкурсы, фестивали, спортивные соревнования и в другие поселки Усть-Илимского района, и в Усть-Илимск. Учитывая, что в школе – 46 учеников, в автобус помещается полшколы!

2017 год для Ершовской школы вообще был удачным. Благодаря помощи Группы «Илим» в учреждении модернизирована система водоснабжения и канализации, для школьной столовой приобретено технологическое оборудование, для классов – школьная мебель, завершена модернизация системы освещения в кабинетах. Всего в рамках реализации социально-благотворительных программ «Илим» выделил одной из старейших школ Усть-Илимского района 4 млн 354 тыс. рублей.

Говоря о том, что сделано, Ирина Голубева подчеркнула, что для школы все пять реализованных с помощью «Илима» проектов важны, но покупка автобуса и модернизация системы водоснабжения – особенно. Возьмем модернизацию системы водоснабжения и канализации. Официально он называется «Проект ремонта системы холодного, горячего водоснабжения и устройства локальных очистных сооружений с заменой сетей канализации и устройством уборных с унитазами и раковинами внутри здания школы». Если же говорить проще, в школе, построенной еще в 1971 году, наконец-то провели горячую и холодную воду, а также сделали теплый туалет-септик... До этого ученики и педагоги обходились обычным «деревенским» туалетом, пристроенным к зданию школы.

Вы представляете, что это такое? Особенно зимой, в морозы… Не просто же так у наших мальчиков и девочек во время медосмотров выявляли заболевания мочеполовой системы. Им ведь приходилось пользоваться помещениями, где зимой температура такая же, как на улице, - говорит Ирина Сергеевна. – Теперь, благодаря «Илиму», у нас все по-другому!

В школе действительно все теперь по-другому. Раньше педагоги и ученики пользовались привозной водой, теперь все централизовано, есть горячая вода, есть обогреватели. Благодаря помощи Группы «Илим» устранены недочеты, на которые неоднократно указывал в своих предписаниях Роспотребназдор. По-другому теперь и в учебных классах Ершовской школы. Практически все они оснащены современной школьной мебелью. Особенно повезло кабинету химии – туда приобрели новые специализированные столы и огромный демонстрационный стол для проведения уроков химии и физики. Завершен и начатый еще в 2016 г. ремонт освещения. Теперь в классах, кабинетах установлены светодиодные светильники (с учетом направленных на эти цели в 2016 году 237 тыс. рублей на замену освещения в общей сложности потрачено около 326 тыс. рублей). Для школьной столовой в 2017 году приобрели холодильный шкаф, холодильник, конвекционную печь и СВЧ-печь. А для безопасности учащихся устроен противопожарный водоем.

Очень много сделано за последние полтора года. Еще раньше Группа «Илим» помогла нам отремонтировать спортивный зал. Современные окна, стены, потолок – он у нас такой, что нам все школы района завидуют, такой же хотят! – смеется Ирина Голубева. – От всей души благодарю и от себя, и от всего коллектива школы руководство Группы «Илим» и мэра района Якова Ивановича Макарова за такую поддержку! Огромное им спасибо!

Прибытие школьного автобуса стало для ершовцев настоящим праздником. И это не удивительно. Ведь школы в небольших поселках – это не просто учебные заведения, они играют роль своеобразных центров культуры, в них проходит немало поселковых праздников. Поэтому и ремонты в школе, и покупка автобуса – можно сказать, подарок «Илима» всем жителям Ершово. Не случайно на торжество пришли не только ученики и педагоги, но и сотрудники администрации Ершово, представители Совета ветеранов, клубные работники, жители поселка. Разделить радость с ершовцами приехали мэр Усть-Илимского района Яков Макаров и директор Усть-Илимского отделения благотворительного фонда «Илим-Гарант» Мария Анучина. Были танцевальные и театрализованные постановки, была церемония вручения ключей от автобуса. Было много радости и веселья!

За последние два года школа просто преобразилась! А насколько комфортными стали условия для школьников! – отметила Мария Анучина директор Усть-Илимского отделения благотворительного фонда «Илим-Гарант». – Приятно сознавать, что все это стало возможным благодаря помощи Группы «Илим».

Виктория Галиулина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет