В Центре детского творчества прошла «Ярмарке профессий»

О профессиях, востребованных на производстве целлюлозы, рассказали усть-илимским старшеклассникам на городской «Ярмарке профессий» специалисты регионального кадрового центра Группы «Илим». Она прошла в Центре детского творчества 3 февраля.

Я еще не решил, кем хочу быть… Пока так: окончу в Усть-Илимске 11 классов, уеду в Самару, у меня там родственники живут. А там доверюсь судьбе – выберу что-нибудь, куда-нибудь поступлю, – говорит Михаил, ученик 10 класса.

Подобные ответы, к сожалению, встречаются нередко… Чтобы их стало как можно меньше, городской профориентационный кабинет и проводит «Ярмарки профессий». На «Ярмарках» представители вузов и сузов, предприятий, Центра занятости, специалисты профориентационного кабинета рассказывают подросткам и об отдельных специальностях, и о том, чем надо руководствоваться, выбирая профессию.

Выбирай лидера – не прогадаешь!

Усть-илимские филиалы Группы «Илим» в нашем городе – самые крупные предприятия. Во многом именно они формируют рынок труда в Усть-Илимске и в поселках Усть-Илимского района. Многие молодые люди, планируя свое будущее, это учитывают. Им было интересно узнать как можно больше и о Группе «Илим» в целом, и об ее усть-илимских филиалах. Их любознательность в полной мере удовлетворила специалист РКЦ Лариса Карташова. Она рассказала о продукции, которую производит компания, ее миссии, социальной и экологической ответственности. Подробно Лариса Александровна рассказала о деятельности городского и районного филиалов Группы «Илим»: какую продукцию они производят, какие профессии в них наиболее востребованы сейчас, а также будут актуальны еще как минимум пять лет.

В усть-илимских филиалах Группы «Илим» задействованы порядка 265 профессий, - говорит Лариса Александровна. – Все они уважаемы и достойны. Но есть и очень актуальные и востребованные! Это механики, причем как на производство целлюлозы, так и на лесозаготовку. Нужны нам также энергетики, теплоэнергетики, теплотехники. Естественно, что всегда в цене у нас будут технологи ЦБП, а это и рабочий персонал, и высококвалифицированные специалисты – варщики, отбельщики, машинисты пресспата. И, конечно, всегда нужны машинисты лесозаготовительных машин. Специалист РКЦ отметила, что, помимо стабильной достойной заработной платы и постоянно улучшающихся условий труда, своим сотрудникам Группа «Илим» гарантирует полный социальный пакет. А сотрудникам, желающим развиваться, «Илим» предоставляет разнообразные возможности для обучения. И это естественно: компания заинтересована в целеустремленных, инициативных молодых людях, которые хотят расти профессионально, повышать квалификацию. А оценить свои возможности, заинтересовать работодателя в своих услугах человек может еще на этапе обучения с помощью системы практик и стажировок.

И востребованы, и интересны

Одна из самых востребованных в филиалах Группы «Илим» профессий – энергетик. Специалисты этого профиля трудятся во всех цехах филиалов, задействованы в проектных и пусконаладочных работах. Сами энергетики характеризуют свою работу как очень серьезную и ответственную, говорят, что хороший энергетик – это и администратор, и юрист, и экономист, и сметчик. На этой работе никогда не бывает скучно, а учиться приходиться всю жизнь. Но именно поэтому профессия энергетика такая интересная, а хорошие энергетики, теплоэнергетики, теплотехники – это всегда ценные и востребованные специалисты!

В Усть-Илимске энергетическую специальность можно получить в филиале Иркутского энергоколледжа. По договору с Группой «Илим» студенты колледжа имеют возможность проходить практику в усть-илимских филиалах компании.

Получить другую ценную специальность – «механик» – можно в филиале Байкальского университета, а «автомеханик» – в техникуме лесопромышленных технологий. И с тем, и с другим учебным заведением у Группы «Илим» есть договоренность на прохождение практики. А по программе долгосрочных стажировок «Илим-Старт» в филиале Группы «Илим» в Усть-Илимском районе уже стажируется один механик. Образование молодой человек получил в одном из красноярских вузов, но ни разу не пожалел, что не остался искать работу в большом городе. В лесном филиале у него хороший наставник, замечательный коллектив, невероятный опыт работы с людьми и самыми современными самоходными машинами.

Вам интересно, что опытные механики говорят о своей работе? «Работа механика требует хорошей силы, выносливости и физического здоровья. Ему нужны крепкие нервы и железобетонная уверенность в себе, руководящие способности, харизма и навыки общения и переговоров с начальниками, подчиненными, подрядчиками. Нужно уметь хорошо считать деньги на запчасти и уметь составлять бюджеты на ремонты. Нужно быть готовыми к частым неприятностям и внештатным ситуациям на оборудовании, воспринимать их без эмоций. А самое главное, надо просто любить свою профессию!» Как говорится, работа для настоящего мужчины!

Ближайшее учебное заведение, где можно получить другую востребованную в филиалах «Илима» специальность, – Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий. Здесь вас выучат на техника-технолога. Тогда как за дипломом не менее востребованного инженера-технолога надо ехать как минимум в Красноярск. А в усть-илимском филиале Группы «Илим» по программе «Илим-Старт» сейчас стажируется выпускник Санкт-Петербургского университета. Уже через полгода молодой человек планирует занять вакантное место инженера-технолога, чтобы самостоятельно заниматься разработкой и организацией производственного процесса.

Техники-технологи, а именно: варщики, отбельщики, машинисты пресспата, занимаются не менее важным делом. Они разрабатывают и совершенствуют процессы производства, контролируют эффективность организации труда и решают производственные проблемы.

Обладатели всех вышеназванных профессий и сегодня, и в обозримом будущем нужны в усть-илимских филиалах Группы «Илим».

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет