Должникам по квартплате приостановили выплату субсидий

1584 жителям города и района, имеющим задолженность по квартплате за два-три месяца, с октября прошлого года приостановлено перечисление субсидий на оплату услуг ЖКХ. По словам руководителя управления соцзащиты по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Тамары Горобец, должников-льготников в небольшом Усть-Илимске практически столько же, сколько и в столице области – Иркутске…

Субсидии по оплате услуг ЖКХ – одна из существенных мер социальной поддержки. В Усть-Илимске и Усть-Илимском районе эту льготу получают 17754 жителей. В 2017 году на эти цели было направлено 160 млн рублей, что на 26 млн рублей больше, чем в 2016 году.

Но проблема в том, что не все устьилимцы используют полученные от государства деньги по назначению. Поэтому тем, кто в прошлом году два-три месяца не оплачивал «коммуналку», с октября предоставление субсидии приостановлено.

По словам Тамары Горобец, если должники заключат соглашение с управляющей компанией о реструктуризации долга и начнут оплачивать услуги ЖКХ, меры соцподдержки будут восстановлены.

«Собственники жилья, которые действительно хотят получить рассрочку платежей и оплачивать счета, они ее получают, - сказал директор самой крупной в городе управляющей компании – ООО «УИ ЖКХ-2008» Юрий Семин. – Но у нас есть и другой опыт: когда социально неблагонадежные собственники заключают соглашение с управляющей компанией, получают субсидию на оплату услуг ЖКХ и не выполняют свои обязательства. Поэтому все зависит от людей. Если собственник жилья добросовестно выполняет взятые на себя обязательства, мы всегда идем навстречу. Но если собственник уже попал в черный список, вторично заключать соглашение с таким собственником мы не будем».

Кстати, летом прошлого года члены Совета Федерации подготовили и представили на рассмотрение в Госдуму законопроект с предложением перечислять субсидии на оплату услуг ЖКХ не гражданам, а напрямую поставщикам ресурсов и управляющим компаниям. Пока не ясно, примут ли этот законопроект, который, по сути, предлагает внедрить хорошо забытое старое. В советское время и примерно до 2009 года субсидии по ЖКХ как раз и перечислялись не гражданам, а напрямую предприятиям ЖКХ, что считалось более целесообразным. По мнению директора «УИ ЖКХ-2008», найти золотую середину в решении этого вопроса непросто. Но сделать это придется. Иначе часть средств, заложенных государством для оплаты коммунальных услуг за льготников, так и будет пылиться на счетах минцсоразвития, вместо того, чтобы пойти на текущие ремонты и обслуживание жилья.

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Слава
Сергей, ты чо за всех 1548 в ответе, клоун? У меня в подъезде живёт семья из 5 человек - муж, жена, двое детей и бабка. оба не работают, живут на бабкину пенсию и постоянно пьют все вместе. Вот такие как они получают субсидию и благополучно пропивают её. Таких не то что субсидии, родительских прав надо лишать и из квартиры выгонять
Сергей
Интересно, как 1584 жителя этого города не имеющие денег на еду щаплатят долг по жхкэха,если субсидию позорную отобрало это государство