План по диспансеризации городская поликлиника № 1 выполняет на 100%

План по диспансеризации усть-илимская городская поликлиника № 1 каждый год выполняет на 100%. Не стал исключением и минувший год.

Усть-Илимск. Городская поликлиника №1

В 2017 году в левобережной поликлинике диспансеризацию прошли 5053 человека, что на 371 больше, чем в 2016 году. Связано это с присоединением к медучреждению ФАПов восьми поселков района.

Как рассказала главный врач поликлиники №1 Лариса Горбоевская, на первом этапе диспансеризации определялась группа здоровья пациентов. К первой группе относятся практически здоровые люди, ко второй – имеющие факторы риска возникновения тех или иных заболеваний, к третьей – страдающие хроническими болезнями. В 2016 году в первую группу здоровья входило 21,8% пациентов, в 2017 году их насчитывалось немного меньше – 18,5%. А количество пациентов, входящих во вторую группу, в минувшем году выросло почти на 5% и составило 31% (в 2016 году – 27,4%). Самый большой процент обследованных в минувшем году пришелся на третью группу здоровья – 50,5%. В 2016 году он был чуть выше – 50,7%.

Среди факторов риска, приводящих к тем или иным проблемам со здоровьем, особое внимание тем, кто прошел обследование, стоит обращать на повышенное артериальное давление, курение, избыточную массу тела. Как показывают результаты диспансеризации-2017, процент людей, у которых эти факторы выявлены, по сравнению с итогами диспансеризации-2016 возрос! (см. таблицу).

Дела сердечные и не только

По словам Ларисы Горбоевской, по итогам диспансеризации-2017 львиная доля заболеваний приходится на болезни органов кровообращения – ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни и т.д. Такого рода недуги впервые выявлены у 25 пациентов (21 – артериальная гипертония, 4 – ишемическая болезнь сердца), у пяти пациентов были подозрения на онкологические заболевания (позднее у троих они подтвердились). Кстати, процент пациентов, которым в минувшем году впервые поставлен диагноз «артериальная гипертония», в правобережье в три с лишним раза меньше – 7, с ишемией – ни одного.

«Второй этап диспансеризации – это углубленное обследование пациента, - рассказывает Лариса Сергеевна. – К примеру, если пациент жалуется на боли в животе или обнаружены какие-то изменения в ферментах печени, мы направляем его на дополнительное обследование – ФГС, колоноскопию и т.д. Проблема в том, что с этого года из программы диспансеризации исключили общий анализ крови, который мог показать наличие анемии у пациента. Низкий гемоглобин у пожилых людей нередко связан с онкологическими заболеваниями, в частности, кишечника. С другой стороны, если человек в течение года не сдавал общий анализ крови, на приеме у терапевта он получит направление на этот анализ».

Как пояснила Лариса Горбоевская, с 2018 года в диспансеризацию включены обследования по определенным возрастам – с 49 до 73 лет периодичностью один раз в два года. Это обследования на раннюю диагностику онкологических заболеваний. К примеру, анализ кала на скрытую кровь позволяет своевременно обнаружить злокачественные новообразования кишечника, маммография – злокачественное новообразование молочных желез. В 80% случаев ранняя диагностика позволяет излечить недуг. В запущенной, поздней стадии выздоровление может быть только у 20% заболевших.

К сожалению, с каждым годом растет число горожан с избыточным весом, ведущих малоподвижный образ жизни и имеющих другие факторы риска возникновения различных заболеваний. Главный врач городской поликлиники №1 настоятельно рекомендует устьилимцам вести здоровый образ жизни, нормально питаться, есть больше овощей и фруктов, заниматься физкультурой и спортом. А еще прислушиваться к своему организму и во всем знать меру, тогда организм не даст сбой. И, конечно, не забывать про диспансеризацию. Ее план на 2018 год в левобережной поликлинике – 5250 человек. Январский медосмотр жителей левобережья и жителей района в поликлинике №1 выполнен на 130% благодаря успешной работе участковых терапевтов и медицинских сестер.

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Сергей
Не на 100 проц, а на 146 процентов!
тамара
хотелось бы посмотреть на эту диспансеризацию , как то пошла на нее посмотрели что есть медосмотр и автоматом все поставили .