Бесплатная кастрация/стерилизация домашних питомцев

Вниманию владельцев домашних животных

Подразделения ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных» организуют специализированную акцию.

По данным мониторинга за четвертый квартал 2017 года, в Усть-Илимске насчитывается 232 безнадзорные собаки и кошки. 144 особи удастся отловить за счет выделенной на эти цели областной субвенции. В 2018 году ее объем составил 360 тысяч рублей. Сейчас Департаментом жилищной политики и городского хозяйства Администрации города проводится работа по определению подрядчика путем проведения запроса котировок. Для того, чтобы сдержать рост численности бродячих животных, также осуществляются профилактические мероприятия, рейды. Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Б.Н. Балыбердин в своем письме главам муниципальных образований региона отметил:

«В качестве позитивного и действенного примера можно привести опыт работы межведомственной рабочей группы по урегулированию проблем, связанных с безнадзорными животными, на территории муниципального образования г. Усть-Илимск».

Важное значение для нормализации обстановки с безнадзорностью животных имеют ответственность и сознательность владельцев животных. Специалисты не раз отмечали тот факт, что количество бродячих особей увеличивается в том числе за счёт домашних, которых хозяева оставляют на произвол судьбы – попросту выбрасывают на улицу.

Как объясняет руководитель ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных» М.В. Каримова, одним из действенных механизмов сокращения популяции бездомных животных считается стерилизация и кастрация домашних собак и кошек. Это эффективный и гуманный способ, позволяющий сократить незапланированное потомство, которое впоследствии по воле владельцев может пополнить стаи бродячих четвероногих (кстати, отловленные безнадзорные животные в ходе передержки обязательно проходят процедуру кастрации либо стерилизации).

27 февраля уже в четвертый раз в России пройдет Всемирный день стерилизации и кастрации домашних животных. ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных» присоединится к международному мероприятию, которое позволит владельцам животных провести стерилизацию или кастрацию своему питомцу, сэкономив при этом средства – плата будет взиматься только за ветеринарные препараты.

В Правобережной ветклинике (пр. Дружбы Народов 80 А, тел. 3-20-72) операции будут проводиться в течение 24 часов - с 8:00 27.02.2018 по 7:59 28.02.2018 г.

В Левобережной ветклинике (ул. Сказочная 1А, тел. 7-44-25) в течение 12 часов 27.02.2018 г. - с 8:00 до 20:00.

Первомайский ветпункт (Героев Труда, 9, тел. 5-17-28) в течение 8 часов 27.02.2018 г. - с 10:00 до 18:00.

Со стоимостью медикаментов для проведения процедур можно ознакомиться на сайте усть-илимской ветеринарной службы. Специалисты предупреждают о том, что перед операцией животное нельзя кормить в течение 8 часов, больных животных оперировать запрещается.

Светлана Шарипкова, по информации ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Ирина
Оповестить бесплатную кострацию кота
Сергей
А что в стоимость ветеринарных препаратов как бы не включена стоимость работ?
тамара
вообще очень удивляет сроки . и смех и горе .