О волонтёрском движении в Усть-Илимске

Годом добровольца и волонтера объявил президент России Владимир Путин 2018-й год. Эксперты считают, что данное решение поспособствует развитию добровольческого движения в стране, а также поможет наладить диалог между активистами и органами власти.

На церемонии вручения всероссийской премии «Доброволец России–2017» глава государства напомнил, что волонтёры трудятся в социальных учреждениях и больницах, помогают в поисках пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, создают приюты для бездомных животных, сохраняют природу и культуру, устанавливают личности погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий.

О волонтёрском движении в Усть-Илимске и районе

В Усть-Илимске и Усть-Илимском районе волонтерское движение существует не первый год. В основном это разрозненные сообщества, возникшие по инициативе неравнодушных людей. Сегодня в обоих муниципалитетах думают, как усилия волонтеров консолидировать, но без лишней бюрократии и заорганизованности.

Волонтеров-школьников Усть-Илимска сегодня старается собрать под свое крыло Центр детского творчества. В мае 2017 г. при ЦДТ был создан неформальный Координационный совет (КС), в который вошли представители управления образования, ЦДТ, отдела по делам молодежи администрации города, школьных и других волонтерских объединений.

«У нас 14 школ, и почти во всех школах есть волонтерские отряды – как очень старые, например, в школе №8, в лицее, так и относительно молодые, – рассказывает координатор (КС), педагог-организатор ЦДТ Наталья Клименко. – В их активе – немало общественно-полезных акций. Но не секрет, что отдельные отряды зачастую не сотрудничают с государственными структурами. Наша задача – аккумулировать энергию отрядов, структурировать их возможности, объединить усилия, скоординировать деятельность, особенно во время каких-то крупных акций. В итоге эффективность волонтеров возрастет. И в этом смысл создания Координационного совета. Стоит сказать, что при ЦДТ тоже есть волонтерский отряд «Архитекторы добра», и мы и раньше работали со школьными волонтерскими отрядами. Надеюсь, с помощью Координационного совета волонтерство и добровольчество в Усть-Илимске выйдет на более высокий уровень».

Чем занимаются волонтерские отряды школьников? Как рассказывает Наталья Клименко, члены отряда «Архитекторы добра» по соглашению с управлением соцзащиты города и района безвозмездно обучают пожилых людей компьютерным технологиям. Получается очень эффективное обучение! Ведь юное поколение тоже очень многое может сейчас дать старшим. Также вместе с соцзащитой юные «архитекторы добра» проводят акцию «Теплый февраль». В прошлом году волонтеры собрали теплые вязаные вещи (их предоставляли неравнодушные устьилимцы). Носки и варежки передали жильцам Дома-интерната для престарелых и инвалидов, в «Лидер», а шапочки, шарфики и свитера – в соцзащиту, которая распределила их по нуждающимся. В этом году сбор будет с 19 по 21 февраля. Принять участие в акции, кстати, может любой! Часто волонтеры ЦДТ сотрудничают с полицией, участвую в акциях по безопасности дорожного движения, пропагандируя безопасное поведение на дорогах среди водителей и пешеходов. Кто-то помогает бездомным животным, волонтеры с левого берега в Доме-интернате проводят праздничные концерты, в «Лидере» помогали подготовить помещения для ремонта, а «архитекторы добра» ездили в Дом-интернат с мастер-классами. Последние три года на 9 Мая волонтеры-школьники в течение месяца дежурят у Обелиска Славы и у памятника «Три звезды», несут почетную Вахту памяти, раздают Георгиевские ленточки. Многие волонтерские объединения города принимают участие во всероссийской студенческой акции «Снежный десант», очищая от снега территории около школ, социальных учреждений. По словам Натальи Клименко, сегодня в школьных волонтерских отрядах тех, кто имеет волонтерские членские книжки, – человек 300. Но немало ребят, которые просто участвуют в реализации конкретных проектов, не вступая в ряды волонтеров официально. Вместе с такими ребятами в волонтерском движении в Усть-Илимске участвует порядка 500 школьников.

Страница сообщества «Волонтеры г. Усть-Илимска» ВКонтакте: https://vk.com/volonterstvoyi

«Ребята, давайте жить… с пользой!»

Пять лет со дня создания отметит в этом году волонтерское движение «Леопольд», появившееся по инициативе Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского и действующее при Молодежном центре «Акцент». Как рассказывает руководитель волонтерского движения «Леопольд» Игорь Щепетов, помощь волонтеров нужна была библиотеке для организации различных городских мероприятий. Но замыкаться только на этом влившаяся в движение неравнодушная молодежь не стала. И сегодня волонтеры «Леопольда» принимают активное участие в различных городских мероприятиях, акциях небиблиотечной направленности. Например, не первый год «леопольдовцы» участвуют в акции «Тимуровцы». Это помощь ветеранам Великой Отечественной войны – влажная уборка квартиры, дома, где живет ветеран, мытье окон, чистка ковров и т.д. Проходит она весной и осенью. «Хотя, конечно, ветеранам в первую очередь важно, что с ними просто общаются, особенно молодежь», - заметил Игорь Сергеевич.

Каждый год «леопольдовцы» участвуют в просветительских акциях «Веселое объявление» - она проходит перед 1 апреля, а также в «Литературном ГТО», где жителям города предлагается рассказать стихотворение наизусть, перечислить 10 русских классиков, узнать название книги по обложке и др. Сдавшие норматив получали сертификат. Акция направлена на популяризацию чтения, и провести ее без волонтеров было бы крайне трудно, так как проходит она не в библиотеке, а на улицах города.

Традиционным стал фестиваль молодых избирателей, направленный на повышение гражданской активности именно молодых избирателей. В этом году «Голос молодежи-2018» пройдет в конце февраля.

Сегодня в волонтерском движении «Леопольд» - более 40 человек. Это и учащиеся вузов и ссузов, и работающая молодежь. Ядро, на которое я всегда могу рассчитывать, это человек 12. Из них самые активные – Торопов Никита, Демин Егор, Селиванова Мария, – говорит Игорь Сергеевич. – Стать волонтером «Леопольда» несложно, надо лишь иметь такое желание. Узнают о нас из социальных сетей, на мероприятиях, которые мы проводим. Хочу подчеркнуть, что мы также полезны волонтерам: мы даем им знания по социальному проектированию, т. е. по тому направлению деятельности, которое сегодня очень востребовано и будет развиваться и дальше. На базе библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского мы проводим для них обучающие семинары, тренинги. Узнать об обучающих мероприятиях можно также на соцсетях.

От себя добавлю, что волонтерское движение «Леопольд», как и «Архитекторы добра», зарегистрировано в Единой информационной системе «Добровольцы России» - главном волонтерском интернет-ресурсе страны. У общественной организации есть Устав, положениями которого волонтеры руководствуются в своей деятельности.

Есть ли смысл как-то объединить, собрать все волонтерские движения в городе? Игорь Щепетов считает, что есть.

«Вместе работать и проще, и эффективнее, - говорит Игорь Сергеевич. - Мы хотим выйти на все волонтерские движения города и на отдел по делам молодежи администрации Усть-Илимска. И вместе на базе Центральной городской библиотеки в марте провести большой фестиваль всех волонтерских объединений Усть-Илимска. Над проектом мы уже работаем».

Как гласит информация на сайте ЦБС г. Усть-Илимска, собрания в «Леопольде» проходят каждое второе воскресенье месяца в 12.00. Тел. для справок: 7-25-88. Страница волонтерского движения «Леопольд» ВКонтакте: https://vk.com/leopold_ui

На пути к объединению

Особенность Усть-Илимского района – достаточно большое расстояние между его поселками. Однако для координации совместных действий и проведения общих акций в век интернета и мобильных телефонов это не такое серьезное препятствие. К чему это я? А к тому, что в администрации Усть-Илимского района всерьез задумались об объединении волонтерских отрядов (созданных, как правило, при поселковых школах) в районное волонтерское движение с единой базой данных и единым информационным ресурсом. Об этом сообщила Надежда Петрова, главный специалист по социальным вопросам администрации Усть-Илимского района.

В декабре прошлого года на заключительном мероприятии акции «Мы – граждане России» было объявлено о создании на территории МО «Усть-Илимский район» территориальной общественной организации добровольцев (ТООД) «Мы вместе». В новую команду влились 64 жителя района. В торжественной атмосфере им вручили официальные волонтёрские книжки нового образца. Отличительной особенностью новой организации стало то, что в ряды современных тимуровцев могут вступить граждане любых возрастов. В 2018 году мы планируем юридически зарегистрировать нашу организацию, провести учебу активистов и сделать еще много преобразований, - пояснила Надежда Васильевна.

Ядром ТООД «Мы вместе» стали ребята из одноименного волонтерского отряда р.п. Железнодорожный, который действует на базе Центра культуры р.п. Железнодорожный с 2012 г. и объединяет более 20 человек в возрасте от 14 до 24 лет. Курирует ТООД руководитель поселкового отряда «Мы вместе» Галина Лежанина.

Мы уже сейчас планируем ряд совместных мероприятий, - говорит Галина Лежанина. – Самое ближайшее – это «Снежный десант», который пройдет в конце января. Ожидаем приезд такого отряда из Иркутска, и именно «Снежным десантом» планируем торжественно открыть Год волонтерства и гражданских инициатив в Усть-Илимском районе. Скажу больше, также на базе Центра культуры мы планируем создать отряд «Серебряные волонтеры». В него войдут неравнодушные бескорыстные люди возраста 50+. Потенциальных членов отряда на предварительном общем собрании было 11 человек – для небольшого поселка это немало! По замыслу два наших отряда – «Мы вместе» и «Серебряные волонтеры» – будут работать рука об руку, участвовать в одних и тех же акциях, но в разных статусах. Это будет своеобразный сплав юношеской энергии и взрослого опыта.

Кстати, в активе поселкового отряда «Мы вместе» – немало серьезных акций. В их числе – акция «Пирог Победы», когда волонтеры пекут пирог и устраивают чаепитие для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в Железнодорожном. Молодежно-спортивный фестиваль «Молодежная зима», собирающий вместе веселых спортивных людей и из поселков Усть-Илимского района, и Усть-Илимска – тоже детище юных волонтеров Железнодорожного. Они занимаются подготовкой, организацией и проведением фестиваля, и все делают на общественных началах. А волонтерский проект отряда «Я – Эльф!» (для детей с ограниченными возможностями здоровья) стал «Лучшим проектом Иркутской области» на региональном фестивале добровольцев.

Доброволец может спасти!

Всемерно поддерживает добровольческое движение и ведущее предприятие ЦБП-отрасли России – Группа «Илим», филиалы которой расположены в Усть-Илимске. С 2016 г. во всех филиалах компании стартовал проект «Добровольцы-спасатели», направленный на повышение культуры безопасности на предприятиях компании. В 2016 году только в усть-илимских филиалах компании около 100 человек стали первыми добровольцами. Все они прошли один или несколько циклов обучения, в частности, по оказанию первой помощи, действиям при тушении пожаров и при газоспасательных работах. В 2017 году проект расширил границы – началось обучение работников лесных филиалов «Илима» по направлениям «Первая помощь», «Тушение лесных пожаров» и «Спасательные работы при ДТП». В Усть-Илимске училось около 150 человек.

Цель движения «Добровольцы-спасатели» – повышение уровня безопасности на производстве в филиалах Группы «Илим», – говорит координатор движения «Добровольцы-спасатели» в Усть-Илимске Андрей Подопригоров. – На эти цели компания действительно не жалеет ни денег, ни других ресурсов, потому что человеческая жизнь – это высшая ценность. Ну а то, что люди, обученные правильным действиям в экстремальных ситуациях, могут применить свои навыки при необходимости и в обычной жизни - это, согласитесь, полезный бонус не только лично для них и их близких, но и для общества в целом.

Проект «Добровольцы-спасатели» - крупнейший корпоративный проект, культивирующий идеи добровольчества, волонтерства, так популярные во всем мире. В настоящее время в проекте принимают участие более 600 человек в Братске, Коряжме и Усть-Илимске. Волонтеры «Илима» принимают участие в подготовке и проведении форумов и фестивалей «Добровольцы-спасатели», соревнуются в конкурсах профмастерства нештатных аварийно-спасательных формирований компании, участвуют в профориентации школьников.

Сохраняют память

Волонтеры организовывают в Усть-Илимске и Всероссийскую акцию «Бессмертный полк». В основном это – сотрудники «Илимского регионального телевидения», которое в 2014 году стало координатором Всероссийской акции «Бессмертный полк» в Усть-Илимске, а также жители города.

От первых нам нужна была помощь в организации работы своеобразного Штаба «Полка», и мы ее получили, то от вторых – участие и желание рассказывать об этой акции другим, чтобы они присоединялись, чтобы усть-илимский «Полк» рос, – рассказывает официальный представитель координатора Ольга Гайфулина. – Такую поддержку и у коллектива ИРТ, и у горожан мы нашли. Кроме того, нашими единомышленниками стали и остаются по сей день учащиеся и педагоги Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг (бывшее ПУ-66). Они каждый год изготавливают 150-200 штендеров для участников акции. Также несколько лет на параде в формировании колонны (построение, ограничение) нам помогали сотрудники охранного агентства «Гард».

Сегодня в подготовке и проведении в Усть-Илимске акции «Бессмертный полк» участвуют коллективы Илимского регионального телевидения и рекламного агентства «Продвижение» - практически 40 человек, а также педагоги и учащиеся Усть-Илимского ТЛТУ, которые занимаются изготовлением штендеров (10-15 человек). И если в первый раз в колонне усть-илимского «Бессмертного полка» шло порядка 250 человек с портретами 200 солдат, то в 2017 году в ряды «Бессмертного полка» в Усть-Илимске встало уже около 3000 человек, и несли они 1500 штендеров.

Помимо собственно сбора участников «Бессмертного полка» на Параде Победы координаторы акции в Усть-Илимске дают людям возможность поделиться рассказами об истории боевого пути их героических предков – с помощью материалов в газетах, входящих в холдинг ИРТ, в сюжетах программы «Новости ИРТ», на официальном сайте «Бессмертного полка» moypolk.ru. Волонтеры объясняют горожанам, как можно добавить историю своего фронтовика на этот сайт, ставший всенародной летописью Победы. Кстати, на портале регулярно публикуют истории о найденных захоронениях, ищут и находят боевых товарищей ветеранов и солдат, обмениваются информацией о войсковых частях, в составе которых те воевали. Так что для людей, искренне заинтересованных в получении таких сведений, moypolk.ru – ценнейший ресурс. И уже третий год подряд видеоотчеты о шествии колонны усть-илимского «Бессмертного полка» появляются во всех областных телепрограммах.

Лично мне участие в этой акции дает возможность помочь другим людям еще сильнее ощутить важность связи и преемственности поколений, - говорит Ольга Гайфулина. – А еще я чувствую гордость за славную историю своей страны и ощущаю себя частью целого поколения внуков героев-победителей.

Виктория Галиулина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет