Чтобы ёлка была в радость

Одна из главных новогодних традиций, без соблюдения которой, пожалуй, не обходится ни одна семья, – украшение праздничной ели. Многие горожане устанавливают в доме искусственный ее вариант, но немало и тех, кто отдает предпочтение живому дереву и даже согласен сам его заготовить. Главное знать, как это сделать правильно и законно, чтобы потом не пришлось нести ответственность.

Чтобы ёлка была в радость

В окрестностях Усть-Илимска, да и в самом городе «зеленых красавиц» не счесть – в деревьях хвойных пород недостатка нет. Но каждый житель должен понимать – заготовка елей и сосен в городских лесах категорически запрещена: лесные массивы выполняют защитные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

За самовольную рубку законодательством предусмотрено наложение административных штрафов: на граждан в размере от трех до четырёх тысяч рублей, на должностных лиц - до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - до трёхсот тысяч рублей. Если при совершении незаконной рубки применялись какая-либо техника и оборудование, то размеры административных штрафов увеличиваются. При этом так называемые «орудия труда» подлежат конфискации. В зависимости от суммы ущерба, последствия для нарушителей могут быть и ещё более серьезными – вплоть до уголовной ответственности.

В предновогодние дни на территории Усть-Илимска в рамках межведомственного взаимодействия проводятся профилактические мероприятия, направленные на пресечение незаконных рубок. Как сообщает пресс-служба МО МВД РФ «Усть-Илимский», полицейские осуществляли работу по выявлению нарушений в сфере лесного законодательства как на стационарных, так и на передвижных постах. По всем установленным фактам стражи порядка отправляют собранные материалы в Северный лесхоз для принятия мер правового реагирования. За 10 последних дней уходящего года установлено 5 фактов нелегальных рубок елей.

Приобрести елочку легальным путем можно в областном государственном автономном учреждение «Илимский лесхоз» (п. Невон, ул. Транспортная 19). Именно это учреждение стало победителем аукциона по заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. Уже срубленная ель высотой от 1,5 до 3-х метров обойдется в 300 рублей. Желающие заготовить праздничное дерево самостоятельно покупают талоны, стоимость одного такого официального документа, разрешающего вырубку в определенных местах, составляет 100 рублей. На выбор предлагается три участка: два расположены в районе Бадарминской трассы, один - в районе реки Тушамы.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет