Депутаты подвели итоги 2017 года

Усть-илимские депутаты подвели итоги 2017 года

22 декабря председатель Городской думы провел пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего года. На этот раз на встречу с журналистами пришли также председатели трех депутатских комиссий.

Вначале диалога с представителями СМИ спикер местного парламента Виталий Перетолчин подчеркнул, что одним из главных направлений деятельности Городской думы является работа с обращениями граждан. За 11 месяцев текущего года в Думу поступило 53 обращения. Большая часть из них касалась вопросов жилищно-коммунального хозяйства и комплексного благоустройства города. По сравнению с предыдущим годом количество заявлений, жалоб и предложений от граждан уменьшилось. Также за отчетный период местными парламентариями было проведено 11 заседаний, на которых принято 98 решений, рассмотрено более 110 вопросов.

Как рассказали народные избранники, их основной задачей является принятие бюджета и контроль за его исполнением. Виталий Перетолчин пояснил, что в этом году при принятии бюджета депутаты постарались учесть все потребности учреждений, управлений и департаментов, которые необходимы для жизнеобеспечения нашего города. В размере 80% от общего объема бюджетных средств предусмотрена заработная плата. Также заложены средства для того, чтобы, администрация города смогла как можно раньше проводить конкурсы по строительным работам. Ранее данные работы проводились в конце года и из-за холодов, средства оставались неосвоенными.

К большим масштабам оказались не готовы

Значительная часть пресс-конференции была посвящена реализации муниципального проекта по формированию комфортной городской среды. Как известно, заниматься этой темой, а также курировать все вопросы ЖКХ парламентарии поручили председателю постоянной комиссии по уставу, регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью Арсению Чихирькову, который осуществляет депутатские полномочия, как и председатель Думы, на постоянной основе. По словам спикера Думы, его коллегой проведено более сотни встреч по комфортной среде. Он же разработал бланки протоколов и решений собственников, помогал жителям города в подготовке документов.

Журналистов интересовало, какова роль депутатского корпуса в плане контроля за работами по комфортной среде? Горожане не довольны тем, что подрядчики не успели справиться со своими задачами до холодов.

Некоторые недовольства от населения поступают, - прокомментировал Арсений Чихирьков. - Но хочу напомнить, что этот проект в текущем году стал пилотным, и денежные средства из федерального бюджета поступили в Усть-Илимск только к августу. А предстояло еще изготовить проектно-сметную документацию и разыграть конкурсы для подрядчиков. Город не был готов в столь сжатые строки освоить значительные масштабы. Конечно, сложно было работать в зимних условиях. Но из двух зол надо выбирать меньшее: либо мы возвращаем неосвоенные деньги в федеральную казну и получаем наказание, либо идем на такие жертвы. В такой же зоне риска оказался не только наш город, но и соседний Братск.

Депутат добавил, что по благоустройству Аллеи славы был организован технический совет, который внес в реализацию данного проекта изменения, чтобы обеспечить достижение результатов на этот год. Некоторые работы пришлось заменить на другие виды, которые можно поводить в зимних условиях.

Единственный и неповторимый?

Андрей Светличный, председатель комиссии по вопросам промышленности, строительства, землепользования и экологии рассказал о проблеме капитального ремонта городских дорог.

Год назад при защите бюджета администрация города вышла на Думу с предложением включить в бюджет города средства в сумме 4,5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на ремонт дорог по ул. Кирова, Братская и дачного кооператива «Фиалка». Это надо было сделать, чтобы войти в областной дорожный фонд и получить деньги на капитальный ремонт дорог в 2018 году. Кроме этого, от администрации города и депутатов поступили дополнительно предложения: добавить 14 млн рублей на разработку ПСД на ремонт еще двух улиц – Наймушина и Героев Труда. В бюджет 2017 года было включено 4,5 млн рублей, и в феврале текущего года пришли и дополнительные деньги из области. Но состоялся конкурс на разработку ПСД на 8 млн рублей вместо 14 млн рублей, так как заявку администрация города подала только в сентябре, а конкурс на 4,5 млн рублей до сих пор не разыгран.

Андрей Светличный также рассказал, что лично контролировал работы по капремонту проспекта Мира и 50 лет ВЛКСМ. «Асфальт укладывался с нарушениями на мокрое после дождя полотно. Была масса и других нарушений, – сказал депутат. - Заместитель начальника ДЖП заверил, что работы по верхнему слою приниматься не будут. Эту тему не оставим. Будем контролировать, чтобы ремонт дорог выполнялся качественно».

Как выяснилось, некачественно выполнял работы уже знакомый в Усть-Илимске подрядчик - ООО «Регионспецтранс» (руководитель А. Скрипцов). «Неужели нельзя заменить этого нерадивого подрядчика? Он – единственный и неповторимый?» – задавали вопросы журналисты. На что депутаты ответили: «С ООО «Регионспецтранс» заключен общий контракт на ремонт городских дорог, который начался с проспекта Дружбы Народов. По данному договору деньги из области выделяются, поэтому контракт подрядчик должен выполнить до конца. Стоимость контракта - 300 млн рублей. Ни один городской подрядчик не способен выполнить такие объемы за тот период времени, который указан. Надо проводить работу в Иркутске, искать более крупных подрядчиков…»

Будут следить за порядком

Журналисты спросили о проблеме железнодорожного сообщения, продолжает ли работать созданная в 2014 году рабочая группа по возврату беспересадочных вагонов до Красноярска и Новосибирска?

К сожалению, вопрос остался в той точке, в которой был, - ответила председатель комиссии по социальным вопросам Галина Березовская. - Хотя на днях мне стало известно, что в областном центре тоже создана рабочая группа по решению данного вопроса. Эта тема сейчас обсуждается на уровне правительства и Законодательного собрания Иркутской области. Лично я считаю, что только строительство Северо-Сибирской магистрали и выход на Красноярский край через Белый Яр позволит разрешить устьилимцам эту проблему.

Галина Березовская также проинформировала, что сейчас депутатами ведется работа по обеспечению студентов проездными билетами.

Затронули и тему борьбы с негабаритным мусором.

Мы занялись благоустройством, а комфортная городская среда предполагает, кроме нового асфальта, еще и порядок в городе, – сказали депутаты. – Мы намерены работать с управляющими компаниями, в рамках контроля участвовать в рейдах с должностными лицами для фиксации нарушений.

На пресс-конференции стало известно, какие суммы предвидятся на реализацию народных инициатив. Область готова выделить Усть-Илимску 15 млн рублей, ранее было 10 млн. Около 2 млн рублей предусмотрено из местных средств.

«В следующем году суммы будут распределяться гораздо раньше – в феврале. И мы должны принять решение, куда их направить. Раньше этот вопрос разрешался ближе к лету, и не все задуманное удавалось осуществить, опять же по причине конкурсных процедур. Но то что, мы не успели сделать в этом году по народным инициативам, обязательно реализуем в следующем», - заверили народные избранники.

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет