«Женская логика» победила в интеллектуальном марафоне «Илим-Эрудит»

3 декабря в центральной городской библиотеке им. Клестова-Ангарского состоялся финал интеллектуальных игр «Илим-Эрудит». За звание победителя турнира боролись три команды – «Женская логика», «Революционеры» и «Знатоки».

В Усть-Илимске завершился интеллектуальный марафон «Илим-Эрудит»

Все три команды, прежде чем попасть в финал «Илим-Эрудита», обошли своих соперников в играх отборочного тура и полуфинале. А это было не так-то просто. Чтобы показать достойный уровень знаний, участникам интеллектуальных битв потребовалась основательная подготовка. Пришлось разыскивать в библиотеках книги, подшивки газет и журналов, встречаться с очевидцами событий, искать информацию о дне сегодняшнем. Все дело в том, что «Илим-Эрудит» - первая интеллектуальная игра для школьников нашего города, вопросы которой посвящены истории Усть-Илимска и устьилимцам, истории поселков района и их жителям, строительству и развитию нашего крупнейшего предприятия, людям, работающим в Группе «Илим», ее проектам, ее производству.

Напомним, отборочные игры турнира, проходившие в формате «брейн-ринга», состоялись практически во всех городских левобережных и поселковых школах. Были определены десять полуфиналистов – победителей каждой площадки. 28 ноября состоялся полуфинал, по итогам которого на финишной прямой оказались три команды.

В команде школы №2 «Женская логика» - одноклассники Анна Кобыжакова, Екатерина Сараева, София Маркова, Марина Горбунова, Андрей Перевозчиков и Виктор Сизых. Отвечая на вопрос, почему «женская логика», ребята сказали, что так хотели показать, что они - думающие, ищущие, развивающиеся, а недостатки есть у всех. «Революционеры» из школы №1 п. Железнодорожный своим капитаном выбрали Анастасию Аникович. В команде - ученики 8-9 классов Александра Жукова, Денис Бутаков, Вадим Бутковский и Михаил Черняк. Капитан «Знатоков» из Невонской школы №2 -Иван Плюснин. Также среди «знатоков» Татьяна Беськаева, Александра Галкина, Евгения Шиндина, Ирина Трофимова, Алексей Антипин.

В финале все три команды играли одновременно. Новое оборудование, купленное для библиотеки благодаря помощи Группы «Илим», позволяет играть одновременно пяти командам. Как признаются сами участники, вопросы были интересными, разнообразными, легкими и сложными, на смекалку и знания.

Предметом бурного обсуждения стали оборудование для очистки стоков, для снятия коры с бревен, валки деревьев... А также: что такое ПАБ, каких слов не хватает на эмблеме добровольцев-спасателей, люди каких профессий заняты на предприятиях «Илима». И игрокам, и зрителям очень понравились вопросы о природе нашего края. Ажиотаж среди участников вызвала рубрика «Усть-Илимск в цифрах». Например, «812» - что бы это могло значить? Оказалось - длина моста через Ангару! А «169» - это количество улиц и переулков в Усть-Илимске.

«Женская логика» уверенно лидировала. «Мы считаем, что это заслуженно, - говорят ребята. – Мы долго к этому готовились».

А вот «Революционеры» и «Знатоки» разыграли еще четыре вопроса за второе место. Правильный ответ на вопрос: «На какой улице вы сейчас находитесь?» спас «Знатоков».

Призы и подарки от «Группы Илим» - партнера и идеолога «Илим-Эрудита» - вручила руководитель группы по найму и адаптации РКЦ Эмма Миллер. «Каждый из вас проделал непростую работу, много материалов было изучено. Мы вас поздравляем! Поздравляем с участием в игре и победой!» - сказала Эмма Николаевна.

Каждая из трех команд победителей получила денежный сертификат в магазин электротоваров, общекомандный диплом и грамоты участникам. И совсем уж необычно – каждой команде вручили сертификат с логотипом «Илим-Эрудита» на листе целлюлозы.

Как рассказала директор РКЦ в Усть-Илимске Светлана Логачева, это первый подобный опыт для усть-илимских филиалов компании, но далеко не последний – турниры по интеллектуальным играм станут традиционными.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет