Волонтерский проект Усть-Илимского района стал «Лучшим проектом Иркутской области»

Добровольчество становится все более популярным среди молодежи Приангарья. С 16 по 18 ноября на базе отдыха «Металлург» в Шелеховском районе министерство по молодежной политике Иркутской области и Центр социальных и информационных услуг для молодежи провели фестиваль для лучших добровольцев региона. В их число попала ученица Усть-Илимского лицея.

Волонтерский проект Усть-Илимского района стал «Лучшим проектом Иркутской области»

На фестиваль съехались более 100 волонтеров, которые представили 52 реализованных социальных проекта. Победителями стали 15 проектов. Они направлены на оказание помощи нуждающимся, поддержку детей с ограниченными возможностями, патриотическое воспитание молодежи, поддержку талантливой молодежи, сохранение национальных и культурных ценностей, экологическое воспитание и просвещение.

В финальном этапе областного конкурса «Волонтер года» успешно выступила и наша землячка Ангелина Антонова - участница волонтерского отряда поселка Железнодорожный «Мы вместе», ученица 10 класса научно-образовательного комплекса «Усть-Илимский экспериментальный лицей».

Подбадривало слово – «Удачи!»

Этот конкурс проводится ежегодно. Мы участвуем в нем второй раз, - говорит специалист по клубной работе Центра культуры Железнодорожного МО, руководитель волонтерского отряда «Мы вместе» Галина Лежанина. - В прошлый раз мы представили проект «Молодежная зима», но не победили. Нынче отправили на конкурс три проекта: «Я – эльф», «Беги за мной!» и «Арт-квартира – семья». Эти проекты защищали Ангелина Антонова, Дмитрий Шахеев и Анастасия Ложкина. Отбор прошла Ангелина Антонова.

Как рассказала Галина Лежанина, проект Ангелины «Я – эльф» был направлен на работу с детьми с ограниченными возможностями и уже был реализован в прошлом году в поселке Железнодорожный. Волонтеры обучали детей-инвалидов лепке из пластилина, рисованию, изготовлению фенечек. С каждым ребенком индивидуально работал фотограф-волонтер. Фотографии потом передавали родителям ребятишек, чтобы у них осталась память об этом событии.

Галина рассказывает, что все очень переживали за Ангелину, долго сидели над презентацией ее проекта, много репетировали, чтобы выглядеть достойно на фоне всех других муниципальных образований.

Ангелина сама очень волновалась, ведь именно ей доверили представлять отряд добровольцев из Усть-Илимского района на областном уровне. Но, когда уже все было готово, она успокоилась. И все же девушке пришлось пережить неожиданное испытание. Изначально в «Положении о конкурсе…» было сказано, что защита должна быть не более семи минут. Решили подстраховаться и сделать презентацию проекта на пять минут.

«Как только участники приехали в Иркутск и прошли регистрацию, Ангелина звонит и говорит, что презентацию сократили до трех минут! – рассказывает Галина Лежанина. - То есть нам надо было срочно урезать речь и презентацию. Мы справились по телефону с этой задачей. И вдруг в день защиты проекта презентацию сокращают до двух минут! Ангелина оказалась в экстремальных условиях. У нее начался стресс: и блузка не такая, и туфли не те, и настроение не то… Я решила, что ей нужно как-то поднимать настроение, и попросила наших волонтеров и друзей Ангелины к ее выступлению отправить одно слово – «Удачи!». И это сработало!»

Я впервые участвовала в региональном конкурсе. Совсем одна, а у многих были сопровождающие, – говорит о своем выступлении на конкурсе Ангелина. - Спасибо ребятам, которые меня поддерживали по телефону. Когда вышла на сцену, сильно переволновалась, забыла половину слов. Зал захлопал, я собралась и продолжила.

Мы тоже здесь очень переживали, - эмоционально рассказывает руководитель волонтерского отряда. – Когда Ангелина позвонила и сказала, что уже выступила, я спросила, как она сама себя оценивает? Она ответила самокритично: «На минус один».

Я говорю: «Как?! Мы ведь столько готовились!». Ангелина сказала, что здесь столько сильных ребят, такие хорошие проекты…

Результаты должны были объявить в восемь часов вечера. Это время подошло, а Ангелина все не звонила. И вот ровно в девять часов она сообщила радостную новость: «Мы получили диплом «Лучший проект области!»

Акция «Я – эльф» продолжится

Ангелина Антонова в отряде «Мы вместе» с 2013 года. По словам руководителя отряда, вначале она выглядела не уверенной в себе, но сегодня девушка уже настолько выросла, что помогает уже вновь прибывшим в отряд волонтерам адаптироваться, дает советы. Несмотря на то, что Ангелина загружена в лицее, она старается активно участвовать во всех мероприятиях отряда, так как проживает в Железнодорожном. Победу в региональном конкурсе она расценивает как новый поворот в своей жизни.

Мероприятие, на котором я побывала, мне очень понравилось, - поделилась впечатлениями Ангелина. – Я познакомилась с интересными людьми, посетила разные тренинги, лекции, проводимые психологами. Этот конкурс дал возможность проявить себя, испытать свои силы, научил самостоятельности. Все были равны, все переживали за свои проекты. Каждый считал, что у других проекты лучше. Если бы я даже не победила, все равно этот конкурс дал мне уже значительный жизненный опыт.

На вопрос, кем она мечтает стать, Ангелина ответила, что мечтает выбрать самую гуманную профессию на земле – стать врачом, но каким именно, пока не решила.

– Ваш проект признан лучшим в Иркутской области. Что дала вам эта победа? – поинтересовалась я на прощание у Галины Лежаниной.

Это дает нам удовлетворение собственной работой. Мы не зря работали, этот проект оценили, и может быть кому-то в области он даст мотивировку работать с детьми, которые нуждаются в помощи и поддержке. Мы рады этой победе! Для нас получить в области такое одобрение – большой прорыв! - ответила Галина и добавила, что акция «Я-эльф» будет продолжаться, и в ее рамках в декаду инвалидов волонтеры готовят театрализованную постановку под названием «Веснушка, Капитошка и волшебная палочка». А еще руководитель отряда «Мы вместе» сообщила, что администрация Усть-Илимского района пообещала организовать в начале декабря в Невоне районный фестиваль добровольцев. Этого события волонтерский отряд поселка Железнодорожный ждет с нетерпением!

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет