В Усть-Илимске есть и безработица, и достаточное количество вакансий

По данным статистики, в нашем городе и районе сейчас проживает 98 540 человек, из которых около 83 тысяч – горожане. Численность безработных граждан по состоянию на начало октября текущего года составила 653 человека (492 – город и 161 – район). Таким образом, уровень безработицы к численности трудоспособного населения равен соответственно 0,81 и 1,82 процента. Уровень же регистрируемой безработицы по Иркутской области в среднем составляет один процент. По-прежнему среди безработных граждан значительную часть составляют женщины (63,6 %) и молодёжь в возрасте от 16 до 29 лет (22,7 %).

Между тем потребность в работниках, заявленная организациями и предпринимателями в службу занятости на начало октября, есть, и немалая. Работодатели сегодня готовы предоставить нуждающимся 2146 вакансий. Правда, доля квалифицированных специалистов, востребованных на рынке, довольная невелика. Так, при наличии 238 вакансий подсобных рабочих, требуется всего 33 электрика или 27 плотников. Также ощущается нехватка охранников, фасовщиц, рамщиков и водителей грузовых автомобилей. Без особого труда могут трудоустроиться безработные, имеющие специальность оператора ленточного оборудования, повара или продавца.

Не снята напряженность на рынке труда и в отношении медицинских специалистов. Так, у нас сейчас не хватает 89 врачей различной специализации. Немногим меньше потребность в медицинских сестрах. А для безработных, имеющих специальность фельдшера или фельдшера-лаборанта, открыто 28 вакансий.

К сожалению, ждать появления на рынке труда новых вакансий, увы, не приходится. Скорее наоборот. Так, сведения о предполагаемом увольнении работников по причине ликвидации организации либо сокращении численности в отчётном периоде представили 42 предприятия и индивидуальных предпринимателя. Численность работников, намеченных ими к увольнению, составляет 521 человек.

По мере сил и возможностей Центр занятости населения старается снять остроту положения дел на рынке труда. С начала года туда за помощью в общей сложности обратилось 3097 человек. В результате более полутора тысяч безработных удалось трудоустроить. Также временно трудоустроено 524 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Почти 230 человек направлено на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

К сожалению, быстро найти постоянную и достойно оплачиваемую работу сейчас весьма сложно. Поэтому из года в год наш Центр занятости занимается организацией временного трудоустройства безработных, испытывающих трудности в поиске работы. Как правило, в этой категории чаще всего встречаются инвалиды, а также лица, освобождённые из мест лишения свободы. Также немало как несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, так и лиц предпенсионного возраста. Есть беженцы и вынужденные переселенцы, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей. Обращаются одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. Приходит и молодёжь в возрасте от 18 до 20 лет, имеющая среднее профессиональное образование и ищущая работу впервые. Таковых, кстати, зарегистрировано 43 человека. В результате в программе предоставления оплачиваемых общественных работ приняли участие 214 человек. Также 16 выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, направили на стажировки в целях приобретения ими опыта работы.

Для повышения качества и доступности предоставления государственных услуг мы проводим различные мероприятия, – говорит руководитель Усть-Илимского центра занятости Н. И. Шевцова. – В их числе «Ярмарки вакансий», которых в этом году было организовано 13. Для кадровых служб предприятий и организаций города и района провели четыре «круглых стола».

Безработным и ищущим работу гражданам, будущим выпускникам, инвалидам и гражданам с ограниченными возможностями здоровья посвящено 13 так называемых информационных дней. Также проводили Дни открытых дверей, маркетинговые туры по предприятиям города, дни бесплатной юридической помощи и многое другое. В общей сложности в них приняли участие около тысячи безработных и ищущих работу граждан, а также более 130 представителей предприятий города и района. Если же учитывать в целом, то государственные услуги по профессиональной ориентации получило 2055 человек. Более чем 300 безработным оказана психологическая поддержка.

По мнению Н. И. Шевцовой, подобные мероприятия позволяют не только регулировать процессы, происходящие на рынке труда, но и сдерживать негативные влияния кризисных моментов в экономике.

Газета Усть-Илимская правда

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Сергей
По этим же данным Росстата в городе проживает 82 116 жителей, с каждым годом количество уменьшается.по вакансиям- в перв ую очередь это врачи и мл.медперсонал,учителя,воспитатели.