Монтаж оборудования нового древесно-подготовительного цеха планируют завершить до конца года

К началу ноября работы на новом древесно-подготовительном цехе филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске были выполнены более чем наполовину. О ходе строительства рассказывает руководитель проекта Эдуард Данилов.

Монтаж оборудования нового древесно-подготовительного цеха планируют завершить до конца года

Сейчас завершается монтаж металлоконструкций основного здания. Это одна из определяющих работ, выполнение которой в дальнейшем позволит монтировать оборудование. Однако на этом направлении есть небольшие трудности. По графику работы должны были завершиться 10 октября, но в сроки подрядчик – компания «Омега» – не уложился. У нас были замечания к качеству монтажа металлоконструкций, – говорит Эдуард Данилов и добавляет, что от сроков выполнения работ по металлоконструкциям зависит работа мостовых кранов и дальнейший монтаж оборудования.

Кровельные работы, монтаж профлиста выполнены в полном объеме, и в ближайшее время начнется монтаж утеплителя и мембранного покрытия. Сейчас подрядчик устанавливает сэндвич-панели ограждающих конструкций здания. Срок окончания этих работ – 23 ноября, и, как говорит руководитель проекта, у подрядчиков есть все шансы уложиться в график.

Продолжает «Омега» работы и по устройству наружных сетей водоснабжения и канализации. Гидравлические испытания этих сетей надо успеть выполнить до наступления морозов. Межцеховые коммуникации – трубопроводы воды, в том числе хозпитьевой, горячего водоснабжения уже смонтированы и испытаны. Только по трубопроводу пара остались еще работы, которые завершатся в ноябре. В целом монтаж этого трубопровода не отразится на выполнении пусконаладочных работ и пуске объектов ДПЦ в работу. В ближайшее время начинается монтаж системы вентиляции.

На сборке оборудования задействованы специалисты компании «Beck & Pollitzer». На данный момент они полностью смонтировали рубительные машины, конвейеры загрузки рубительных машин, окорочный барабан. Сейчас под окорочным барабаном устанавливают конвейеры коры, частично смонтировали размораживающий конвейер. Буквально на днях завершилась установка барабана. Это одно из самых сложных и ответственных мероприятий. Вес половины барабана составляет 150 тонн. Барабан устанавливали с помощью портальной установки «Gantry».

На открытых складах щепы приступили к монтажу опорных стоек галереи щепы. И, конечно, продолжается сборка оборудования для выполнения следующих этапов работ – конвейеров и галерей щепы. Пока идет сборка, местный подрядчик – ООО «Плеяда» готовится к своим работам по установке галереи щепы. В процессе подготовки выполняются перемонтаж трубопровода, демонтаж площадки и ворот, в проеме которых будет смонтирована первая секция галереи.

С участием специалистов ООО «Электропрофи» из Новосибирска идут электротехнические работы: монтаж пяти трансформаторов, высоковольтного оборудования, кабеленесущих систем и подключение трансформаторов к ячейкам, освещение основного здания ДПЦ.

Эдуард Данилов говорит, что небольшое отставание от графика есть, но оно не критичное. В основном отставание связано с удаленностью строительной площадки от крупных городов, из-за чего возникают трудности в доставке механизмов и материалов. Есть также сложности с поставкой бетона. В Усть-Илимске всего один производитель бетона – завод строительных материалов, и его мощностей едва хватает на работы в городе. Поэтому бетон на стройплощадку не всегда дают в нужном количестве и по графику. Из-за этого, например, работы по устройству силовой плиты пола не смогли завершить в срок, 15 сентября.

До конца 2017 года основная задача – завершить монтаж всего оборудования, чтобы начать пусконаладочные работы. Также до конца года необходимо частично установить элементы галереи щепы. Сейчас все наши усилия сосредоточены на решении этих задач, – отметил Эдуард Данилов.

Оксана Квинт, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет