Фонтан в Усть-Илимске вновь заработает

Фонтан в Усть-Илимске вновь заработает

Дворец культуры имени И. И. Наймушина знает каждый житель нашего города. Крупнейший досуговый центр левобережья, он имеет славную историю и добрые традиции. В пятиэтажном кирпичном здании есть зрительный зал на 500 мест, универсальный зал и дискозал, вращающаяся сцена, около 30 служебных и вспомогательных помещений.

ДК был построен в 1981 году по проекту архитектурного отдела «Братскгэсстроя». С тех пор здание простояло уже 36 лет. Срок немалый, но за всё это время его и прилегающую территорию ремонтировали по большей части только косметически. Нехватка финансирования, которую долгое время ощущали все учреждения культуры, привела и к тому, что был заброшен единственный в городе фонтан, функционировавший перед дворцом. Он и проработал-то в общей сложности лет пять, а потом не всегда была возможность заплатить за воду и электричество. Когда деньги появились, выяснилось, что разморожен трубопровод, ведущий к фонтану. Наверное, кто-нибудь из персонала когда-то забыл слить воду на зиму. Так что фонтан, который, кстати, жители левобережья успели полюбить, пришёл в запустение.

В 2015 году в ДК подготовили масштабный проект по реконструкции прилегающей территории. А уже летом прошлого года за счёт Усть-Илимской ТЭЦ был отремонтирован фонтан. Часть работ выполнили сами хозяйственным способом. За штукатурение и гидроизоляцию чаши отвечал сторонний подрядчик. В общей сложности работы обошлись в 248 тысяч рублей. Энергетики же отремонтировали насос для подачи воды, заменили повреждённые трубы, заново оштукатурили и покрасили чашу, герметизировав её специальным гидроизолирующим материалом. Не обошлось и без новаций – был установлен счётчик воды. Однако действующая разбрызгивающая система осталось прежней.

Казалось бы, на этом можно поставить точку. Но, как показали дальнейшие события, «фонтанная» история не закончилась. Во время визита в наш город генерального директора ПАО «Иркутскэнерго» Олега Причко состоялась его встреча с мэром города Вакилем Тулубаевым. В ходе разговора обсуждали много вопросов, не обошли стороной и тему дальнейшего благоустройства прилегающей к дворцу культуры территории. Ведь разработанный проект предполагает не только реконструкцию фонтана, но и обустройство пешеходной зоны, облагораживание площади перед ДК. Расходы на его реализацию оцениваются примерно в 26,2 миллиона рублей. По предварительной договорённости, энергетики готовы были вложить 5 миллионов уже в этом году, ещё 15,2 миллиона в следующем году готова затратить «Группа «Илим». Шла речь также о выделении 6,1 миллиона рублей администрацией города Усть-Илимска.

Поскольку «Иркутскэнерго» взяло на себя реконструкцию фонтана, выполнение своих обязательств энергетики не стали откладывать в долгий ящик. В сентябре на площади у ДК появилась строительная техника. Чтобы не мешал проезжающий транспорт, сквозную проезжую часть у дворца перекрыли ограждением. Место, где сооружён фонтан, закрыли импровизированным шатром.

Как рассказал технический директор участка ТВСК Усть-Илимской ТЭЦ А. И. Куклин, генеральным подрядчиком производства работ выступила дочерняя фирма – ЗАО «Промэнергострой». В общей сложности на реализации этого проекта должны освоить порядка пяти миллионов рублей. Поэтому после того, как временный «шатер» снимут, жители не узнают фонтан. Облагороженный мраморной плиткой, он отныне станет настоящим украшением площади. Среди прочих новшеств: у фонтана предусмотрена новая многоуровневая распределительная система для разбрызгивания воды. Кстати, чтобы она эффективно работала, монтажникам пришлось переложить коммуникации, заменить насосы и систему регулирования.

Кроме перечисленного, обустройство фонтана предполагает восстановление обрамляющих его лестниц и фасадов клумб. Эту задумку могут воплотить уже весной при условии, конечно, что все стороны проекта выполнят свои обязательства по его финансированию. На весну также предусмотрены работы по окончательной доводке фонтана, которые выполнит фирма «Аквалюкс». И если задуманное энергетикам удастся, а в этом сомневаться не приходится, то с наступлением тепла мы увидим очень впечатляющий объект. Ведь здесь предусмотрена даже цветная подсветка струй, коей могут похвастаться отнюдь не многие фонтаны небольших городов.

Газета Усть-Илимская правда

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Сергей
Может в первую очередь освещение улиц и дорог?