Интеллектуальный марафон «Илим-Эрудит» стартовал в Усть-Илимске

Интеллектуальный марафон «Илим-Эрудит» объединил старшеклассников левобережных школ города и района. Где ученики лучше всего знакомы с историей родного края, историей и работой самого большого предприятия на его территории – части крупного российского предприятия, лидера целлюлозно-бумажной промышленности? Это уже показали отборочные туры марафона. Основная борьба за призы Группы «Илим» для школьных команд развернется 3 декабря.

Интеллектуальный марафон «Илим-Эрудит» в Усть-Илимске

Что такое интеллектуальный марафон? Для школьников это в первую очередь азартные соревнования, где они могут проявить свою сообразительность, показать свои знания и, конечно же, побороться за ценные призы. И каждому понятно, что чем больше знаний и интереснее призы, тем азартнее борьба.

Чем же интеллектуальный марафон «Илим-Эрудит» отличается от всех остальных? А вот это очень важно. Для партнера марафона – Группы «Илим» – очень важно, чтобы приобретаемые школьниками во время марафона знания имели практическое применение в жизни, а не были «интеллектуальным багажом».

«Наша основная цель – сориентировать учеников старших классов в своем профессиональном выборе на рабочие специальности и не только, познакомить молодежь с историей, работой, ценностями Группы «Илим», – говорит руководитель группы по найму Регионального кадрового центра в Усть-Илимске Эмма Миллер. – Мы хотим также заинтересовать молодых жителей нашего города и поселков нашего района историей родного края, перспективами его развития, в котором эти ребята могут принять непосредственное участие».

Итак, «Илим-Эрудит» уже стартовал. А проводит его молодежный центр «Акцент» центральной городской библиотеки. Все игры проходят в формате игры «брейн-ринг». На отборочные игры молодежный центр вместе со своим оборудованием выезжал в школы, причем как городские, так и поселковые.

«Количество команд, а также, в какой школе будут подготовленные дети, а в какой совсем не готовые к игре – угадать было сложно! – говорит руководитель «Акцента» Игорь Щепетов. – И, тем не менее, названия девяти команд-полуфиналистов уже известны. А в пятницу, 3 ноября, мы узнаем и последнего, десятого, претендента на победу».

Коротко о структуре отборочных игр. На этом этапе каждая школа формировала свои команды из учеников 9, 10 и 11 классов. Тематика игры была известна с самого начала, так что время на подготовку было у всех. Готовиться можно было самостоятельно. Так, например, поступили девятиклассники школы №1. Они побывали в ДК им. Наймушина на встрече с первостроителями города. Ольга Колганова и Алена Никифорова с горящими глазами рассказывали мне об этой встрече, о том, как там по-настоящему было интересно, сколько всего нового узнали они о родном городе и его гремевших на всю страну комсомольских стройках.

Неделя информации проходила и в центральной городской библиотеке им. Клестова-Ангарского. Подробно о «Илим-Эрудите», с примерами вопросов, с видеофильмами о Группе «Илим», с рекомендованной для изучения литературой организаторы обращались к заинтересованным участникам. Такие обязательно были, и даже из эдучанской средней школы приезжала делегация школьников.

Все началось 19 октября в железнодорожной школе №1. Активность в каждой школе была разная, наименьшее количество команд – всего три – было 31 октября в школе №1, а наибольшее – 30 октября в железнодорожной школе №2. Здесь, помимо семи местных команд, участие в марафоне принимала и команда тубинской школы. Ученики седановской, ершовской и подъеланской школ приезжали 24 октября в Эдучанку. Команды обеих невонских школ встречались 26 октября.

Что касается городских школ, то 20 октября «Акцент» выезжал в школу №5, 23 октября – в школу №2, 25 октября – в школу №14, 27 октября – в гимназию.

Вопросы брейн-ринга касались города, района и Группы «Илим». Больше всего правильных ответов дали на площадке городской школы №2. Очень неплохо себя показали ученики на площадках в Эдучанке и гимназии. К сожалению, есть и аутсайдеры марафона – школа №14.

Сложными оказались для ребят вопросы о скиддере, о Викторе Николаевиче Семенове, о песнях Александры Пахмутовой, об очерках Александра Вампилова, вызывали сложности некоторые вопросы о геральдике Усть-Илимска. Из вопросов о поселках района самым непростым оказался вопрос о поселке Кедровый. Что это за поселок в 6 улиц и с населением чуть больше 100 человек, знают только тубинские школьники, потому что Кедровый входит в Тубинское муниципальное образование. С остальными вопросами на разных площадках справлялись с разной степенью легкости – куда едет трамвай, кто основной покупатель «Илима», что означают те или иные цифры для производства компании.

В полуфинале, который состоится 28 ноября, встретятся десять команд - «Революционеры» железнодорожной школы №1, «СНГ» из школы №5, «Женская логика» школы №2, «Бурундуки» эдучанской школы, «Илимчане» школы №14, «Знатоки» невонской школы №2, «Знайки» из гимназии, «Ромашки» из железнодорожной школы №2, «Общежитие» школы №1 и команда бадарминской школы название которой, на момент сдачи текста в номер еще не было известно. А между прочим, название команды имеет большое значение. Каждая из них потом примет участие в фотоконкурсе. По условию конкурса на фото должны быть отображены название команды и Год экологии. За это будет дополнительный приз.

Основные призы три команды разыграют в финале 3 декабря. Что это будут за призы, организаторы пока не говорят.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет