Усть-илимцы побывали на Всемирном фестивале молодежи и студентов

Усть-илимцы Людмила Сага, Максим Баженов, Владислав Ткачев, Василий Шевченко и Диана Гарцук вернулись с XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил с 14 по 22 октября в Сочи. Сегодня некоторые делегаты делятся впечатлениями.

Усть-илимцы побывали на Всемирном фестивале молодежи и студентов

Василий Шевченко, руководитель группы по производственной эффективности «Лес» филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске:

– Неделя подарила массу эмоций, знаний и новых знакомств. Словами сложно передать то ощущение праздника, встреч, масштабности мероприятия, которое царило на всех площадках фестиваля с первого и до последнего дня. В Сочи работало порядка 70 площадок: спортивных, образовательных, посвященных культуре и искусству. Мы (делегация Группы «Илим», в которую вошли 12 сотрудников из филиалов компании и центрального офиса, - авт.) участвовали в работе дискуссионной площадки «Индустрия будущего-2030». «Группа Илим» выступила партером этой площадки наряду с другими авторитетными организаций российского и глобального уровня. В компании с ведущими мировыми специалистами, учеными, инженерами, профессорами медицины и др. мы, а также еще 1400 специалистов из разных стран и компаний обсуждали тенденции, определяющие наше будущее. Обсуждали развитие искусственного интеллекта, опасность, которую он представляет для человечества. Интересной была дискуссия профессоров медицинских наук и технических наук о пользе и вреде современных технологий для развития детей. Кроме того, мы работали в группах. Они были небольшие, всего по пять человек. Со мной в группе были специалисты из «Роскосмоса», НорНикеля и «Ростеха». Мы обсуждали влияние искусственного интеллекта и современных технологий на нашу жизнь.

На форуме было много интересных встреч, мероприятий. Меня очень впечатлило выступление Ника Вуйчича. Этот австралийский меценат, писатель, певец родился с редким наследственным заболеванием: синдром тетраамелии – отсутствие всех четырех конечностей. Сегодня Ник Вуйчич – мировая звезда и пример для миллионов. Он доказал, что если не поддаваться обстоятельствам, какими бы они ни были, можно все преодолеть и победить.

Особого внимания заслуживают волонтеры. Они не только задавали настроение, но и помогали всем советом, делом и просто улыбкой. Волонтеры были разного возраста. Мы, например, встречались с группой волонтеров, которые были участниками XII Всемирного молодежного фестиваля в Москве в 1985 году, то есть 32 года назад! В Сочи они приехали, так как им было интересно пообщаться с современной молодежью. Атмосфера была просто фантастическая! Я, как и большинство участников, боялся пропустить что-то важное и интересное, поэтому участвовал везде, где только мог: в мастер-классах, флэшмобах, встречах. Уверен, этот фестиваль запомнится всем участникам на всю жизнь!

Максим Баженов, ведущий специалист по таможенному оформлению филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске:

– В делегацию Иркутской области я попал в ходе конкурсного отбора. Когда я узнал, что стал членом делегации, моей радости не было предела!

На фестивале было много различных площадок, в каждой можно было участвовать. С самого первого дня я понимал, что побывать везде просто нереально. Поэтому я, впрочем, как и большинство участников, прожил эту неделю с девизом: меньше сна, больше фестиваля! Подъем был в 6.00, с 7.30 до 00.30 – работа на фестивале, в 01.00 или 02.00 отбой...

Мне больше нравилось участвовать в дискуссионных панелях, но, чтобы попасть туда, порой надо было прийти за 2-3 часа до начала мероприятия. Большинство знаменитых гостей участвовало именно в дискуссионных панелях, поэтому ажиотаж был очень большой. Для тех, кто не вместился в аудиторию, организаторы предусмотрели телевизоры в холлах. На них в прямом эфире транслировали дискуссии. По моему мнению, лучший спикер фестиваля – это Вячеслав Фетисов. Его две фразы, я думаю, достойны стать лучшими на этом фестивале. Первую он произнес на открытии дискуссии: «Здравствуйте, лучшие люди мира». Каждому участнику было невероятно приятно услышать такие тёплые слова от великого спортсмена. Вторую фразу он произнес в конце дискуссии. О ней – чуть позже. Выступление Фетисова было очень интересным. Он много рассказывал о Валерии Харламове. Такие истории поклонникам отечественного хоккея в интернете не найти! Поэтому его все слушали с максимальным вниманием. А в конце встречи представительница ЮАР поинтересовалась, как русским удается проводить все мероприятия на высшем уровне? В пример она привела зимнюю олимпиаду в Сочи и этот фестиваль. Ответ Фетисова сорвал овации всего зала: «Олимпиада в Сочи и форум были лучшими и останутся благодаря работе волонтёров».

Было очень много иностранцев. И с каждым из них хотелось сфотографироваться, поговорить. Например, с бразильцами – о футболе, с испанцами – о Каталонии. А вот с индийцами было тяжелее говорить, потому что они практически всегда танцевали и пели, и делали это настолько здорово, что самому хотелось поучаствовать в их танцах. Вообще, лучшими на фестивале были люди. Дружелюбие, отзывчивость, желание помочь – такими были буквально все участники фестиваля.

Мне удалось побывать только на открытии фестиваля. Скажу честно, это было самое эмоциональное событие в моей жизни. Смотря на это замечательное шоу, я плакал. Многие плакали, но это были слезы гордости за свою страну! Особенно когда в конце иностранные делегации начали кричать: «Спасибо, спасибо...» Это неописуемое чувство! Отмечу еще, что многие иностранцы на форуме часто говорили о том, что здесь у них изменилось представление о России. Они не ожидали, что наша страна может быть настолько гостеприимной, а русские люди – дружелюбными.

Людмила Сага, член Молодой гвардии, волонтёр:

– Фестиваль – просто огонь! Все классно, интересно и просто супер! До сих пор нахожусь под впечатлением. Получить путевку на фестиваль было непросто, поэтому те, кто попал туда, - настоящие счастливчики! Чтобы попасть на форум, я зарегистрировалась сразу на двух сайтах – в автоматизированной информационной системе и на сайте фестиваля. Долго ждала ответа. Когда в сентябре мне пришло заветное письмо, а это было в полпервого ночи, сразу же позвонила всем своим друзьям и знакомым – я стала делегатом от Приангарья!

Программа фестиваля была очень насыщенной, и мы, конечно, уставали, но тратить время на сон и отдых совсем не хотелось. Наоборот, хотелось постоянно участвовать везде и во всем. При этом неважно, какие у тебя интересы и предпочтения, на фестивале ты всегда мог найти занятие по душе от мастер-классов по флористике до семинаров по роботостроению. Ты сам составлял программу для себя. Абсолютно все спикеры на дискуссионных площадках были интересные, поэтому приходилось выбирать. А потом всех спикеров – известных спортсменов, политиков, ученых и т.п. можно было встретить на других площадках, сфотографироваться с ними. Много было площадок и вне главного медиацентра фестиваля. Например, на улице по всему периметру Сочи-парка проходили различные спортивные соревнования. Можно было сдать нормы ГТО. А еще были ребята из Российского студенческого спортивного союза. И у них, кстати, тоже можно было заработать значок. Правда, для этого надо было постараться, сдать определенные нормативы. Было очень много танцев, музыки, веселья. Все иностранные делегации пели, танцевали, читали стихи и т.п. Просто так пройти мимо них было невозможно: тут же останавливался и присоединялся к ним.

Огромное спасибо волонтерам фестиваля! Они помогли сделать этот праздник поистине незабываемым. Они рассказывали тебе о погоде и напоминали взять зонт или, наоборот, кепку. Они проводили флэшмобы «Обними волонтера». Это когда ты идешь по территории фестиваля, а на тебя налетает группа волонтеров и обнимает тебя. Очень здорово! А вечером они желали тебе спокойной ночи.

Мне посчастливилось побывать на закрытии фестиваля. Каждой делегации выделяли по несколько пригласительных на открытие и закрытие. Мы тянули жребий, кто пойдет. Мне удача не улыбнулась, но зато меня позвали с собой иностранцы, с которыми я познакомилась на фестивале. У них оказался лишний билет.

Подготовила Оксана Квинт, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет