Библиотека им. Ю.Ф.Федотова отпраздновала свое 40-летие

25 октября в городе состоялись праздничные мероприятия, посвященные 40-летию библиотеки им. Ю.Ф. Федотова. С момента своего основания и по сей день библиотека пользуется уважением устьилимцев, обладает значительным книжным фондом, а каждый сотрудник библиотеки является для читателя внимательным и сведущим проводником по миру книг.

За четыре десятка лет коллектив библиотеки успел приобщить к чтению более 240 тысяч жителей города, выпустил библиографический рекомендательный указатель «Берега. Литературный Усть-Илимск», пять календарей знаменательных и памятных дат, провел более 200 экскурсий, а также издал книгу о Юрии Федоровиче Федотове – легендарном первостроителе, председателе Горисполкома, Почетном гражданине Усть-Илимска. Этот человек был не только блестящим профессионалом, мудрым руководителем и политическим деятелем, но и покровителем культуры. В том числе, он сыграл важную роль в открытии и становлении городской библиотеки №2, которой в 2003 году было присвоено его имя.

– В этом здании предполагалось открытие красного уголка Управления рабочего снабжения. Но Федотов в те времена принял другое решение. Он отстоял помещение для библиотеки и всегда поддерживал её. В дальнейшем ей были выделены дополнительные площади, пополнялись фонды, - вспоминает мэр города В.К. Тулубаев. – Время идёт, внедряются новые технологии и формы работы, меняется сама библиотечная система, чтобы отвечать требованиям современности. Я уверен, что библиотека прекрасно справляется с этой задачей, и желаю ей успешного развития на новой основе, благодарности от жителей города.

Действительно, сегодня учреждение не только хранит книжные богатства, но и является культурно-досуговым центром, объединяющим людей по интересам. Мэр города наградил коллектив библиотеки Почётной грамотой за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, значительный вклад в развитие библиотечного дела, а также вручил подарок от Администрации города.

Библиотеку поздравили заместитель начальника Управления культуры О.Н. Полунина, директор Централизованной библиотечной системы города Усть-Илимска Л.П.Галиченко, Валентина Павловна Федотова и многие другие. И, конечно, почетным гостем вечера стал человек, стоявший у истоков создания библиотеки – ее первая заведующая Надежда Федоровна Романова.

Елена Разуваева, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет