Нужна программа поддержки НКО

Разговор о проблемах и перспективах развития социально ориентированных некоммерческих организаций Усть-Илимска состоялся в администрации города.

Разговор проблемах и перспективах развития социально ориентированных НКО Усть-Илимска состоялся в администрации города

Сегодня в Усть-Илимске зарегистрировано 80 социально ориентированных некоммерческих организаций. В прошлом году создан Объединенный совет НКО. По его инициативе проведено три семинара, направлено 28 запросов в различные департаменты городской администрации.

О направлениях работы некоторых НКО города рассказала на встрече член Объединенного совета Елена Байбородина. АНО «Социальная поддержка», которую возглавляет Елена Михайловна, - одна из таких социально ориентированных некоммерческих организаций. Первым проектом «Социальной поддержки» стало создание Дома милости для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сегодня в Доме милости проживает около 40 человек, которым помогают восстановить документы, вернуться к нормальной жизни. По инициативе НКО открыт пункт приема и выдачи вещей, в который могут обратиться все нуждающиеся.

Сохранение культуры и национальных традиций – главная цель обществ советских литовцев и советских немцев в Усть-Илимске. АНО «Спортивный клуб «КИТ» проводит большую работу по реабилитации детей-инвалидов, а АНО «Сила духа-2014» успешно развивает в нашем городе адаптивный спорт. Успешно реализован проект театра-студии масок «Чародей» некоммерческой организацией «Библиомир». Любят усть-илимские ребятишки и взрослые бывать в конном клубе «Мустанг». Всего же на счету Союза женщин-предпринимателей Усть-Илимска за 22 года работы некоммерческой организации – 28 реализованных социально-значимых проектов. Руководство к действию

С 1 января 2016 года в Усть-Илимске работает программа развития отдельных отраслей экономики в социальной сфере на 2016-2020 годы. Президент Союза женщин-предпринимателей Усть-Илимска Татьяна Рябошапка предложила включить в муниципальную программу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Усть-Илимска на 2018-2020 гг. такие основные разделы, как «Предоставление консультационной поддержки, поддержки в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и добровольцев социально ориентированных НКО», «Финансовая поддержка СОНКО», «Имущественная поддержка СОНКО», «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика проявлений межэтнического экстремизма». Кроме того, представители НКО предложили разработать Положение о проведении городского конкурса инициатив и достижений СОНКО, ежегодно проводить открытый конкурс социально-значимых проектов СОНКО на предоставление муниципальной субсидии и городской форум с условным названием «Усть-Илимск – город безграничных возможностей» и т.д. Как отметила Татьяна Рябошапка, по Уставу муниципального образования прерогатива администрации города – помогать и поддерживать НКО, называемый еще третьим сектором экономики. Она подчеркнула, что у Объединенного совета НКО не возникает вопросов по взаимодействию с департаментами и управлениями администрации города. Президент Союза женщин-предпринимателей Усть-Илимска не исключает, что некоммерческий сектор города не дорабатывает в части повышения активности общественности, взаимодействия с депутатами Городской думы. Татьяна Рябошапка считает, что представителям НКО не хватает профессиональных и специальных знаний и призвала администрацию города помочь: пригласить для обучения представителей НКО специалистов по правовой тематике, проектной деятельности, менеджменту и т.д. Представители администрации города, отметив полезность такой встречи, заверили представителей НКО, что к концу года для них будет организован выездной обучающий семинар по проектной деятельности.

Посетовала Татьяна Рябошапка также на недостаточность информирования жителей города о работе НКО, поскольку местные СМИ, за исключением газеты «Вестник УИ ЛПК» и компании «Медиа плюс», неохотно публикуют материалы о деятельности третьего сектора экономики города. Но тут, похоже, и самим НКО надо проявлять больше инициативы и смекалки, используя не только привычные средства коммуникации – печатные СМИ и телеэфир, но и другие информационные каналы. Свободный микрофон

Елена Князева, руководитель АНО «Центр живой природы», предложила возобновить в городе проведение ярмарок социально-значимых проектов, чтобы наладить партнерские отношения НКО с бизнесом и администрацией города и заключать, как раньше, трехсторонние соглашения по реализации проектов. Руководитель общества советских литовцев Вера Валуева и председатель Совета общественности пятого микрорайона Галина Боброва пожаловались на отсутствие помещений для своих организаций. Председатель городского Совета ветеранов Татьяна Кожевникова считает, что в Усть-Илимске должен быть Дом общественности, где могли бы проводить встречи и заседания те НКО, которые не имеют своих помещений… Однако представители НКО не учли, что, имея помещение, они должны будут каким-то образом платить за «коммуналку», содержать его. Выход предложил Александр Жильцов, председатель городского и районного общества инвалидов. Обществу выделено помещение в школе №17 и оно не прочь потесниться, разделив с другим НКО и площадь, и затраты на косметический ремонт. Готова помочь с выделением помещения для проведения мероприятий НКО и руководитель Центра детского творчества, депутат Гордумы Елена Баженова. Вопрос, похоже, решаем, надо только захотеть.

Присутствовавший на встрече председатель Гордумы Перетолчин отметил, что НКО Усть-Илимска по сравнению с некоммерческими организациями Иркутска, Ангарска, Братска проявляют невысокую активность по участию в конкурсах на получение грантов Губернского собрания, президентских грантов. Предположив, что НКО Усть-Илимска не всегда осведомлены о проводимых конкурсах и не всегда могут подготовить документы на конкурс, он сообщил, что в управлении губернатора Иркутской области готовы организовать для НКО нашего города выездные обучающие семинары по подготовке документов на конкурсы. Кроме того, в ближайшее время будет выпущена методичка по процедурам проведения конкурсов на получение президентских грантов и грантов Губернского собрания.

Директор управления соцзащиты по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Тамара Горобец порекомендовала представителям НКО приглашать на заседания Объединенного совета НКО руководителей управлений администрации города для обсуждения и решения тех или иных проблем. Начальник управления культуры города Ирина Летунова обратилась к руководителям НКО с просьбой подать свои предложения на проведение мероприятий в учреждениях культуры на 2018 год. Готовность к сотрудничеству с НКО выразили и первый зам. мэра города Сергей Клименок, и зам. мэра по экономике Александр Хворостинин. Начальник управления образования города Любовь Пронина в качестве примера взаимодействия с НКО привела «Силу духа-2014». Этой некоммерческой организации выделили помещение в здании двенадцатой школы. «Когда развивается такая организация, хочется ей помогать, - сказала Любовь Пронина. – Олег Кручинин занимается благим делом. Он создал уникальную базу для реабилитации взрослых и детей с ограниченными возможностями. Поэтому мы постарались создать нормальные условия для работы организации». О взаимодействии с некоммерческими организациями рассказала и Ирина Авдеева, начальник управления по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города, напомнив представителям НКО, что до 15 ноября ждет от них предложений по проведению мероприятий в 2018 году. Как видим, представители администрации города и руководители ее управлений готовы к конструктивному диалогу с социально ориентированными НКО. Сотрудничество с ними было и раньше, но после утверждения ведомственной программы поддержки НКО это взаимодействие должно стать более эффективным.

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет