В Усть-Илимске стартовала осенняя призывная кампания

В Усть-Илимске стартовала осенняя призывная кампания

1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания. Вооруженные силы страны в этом году пополнят 140 устьилимцев. Столько человек будут отобраны на призывных комиссиях городского военкомата из более чем 466 кандидатур. Особое внимание при этом уделят морально-психологической устойчивости призывников, их медицинским показателям и профессиональной пригодности.

Как рассказал военный комиссар города Усть-Илимска и Усть-Илимского района Александр Елисеев, до конца этого года из Приангарья будет призвано 3073 человека.

Для тех, кто отправится отдавать долг Родине в этом году, правила не изменятся, срок службы также составляет 12 месяцев. Да и география службы наших земляков будет, как обычно, от Калининграда до Владивостока. Однако основную часть призывников из Усть-Илимска направят в Центральный и Восточный военные округа. Уже известно, что устьилимцы по большей части будут служить в сухопутных войсках, в ракетных войсках стратегического назначения, ВДВ. Часть призывников получит распределение во внутренние и железнодорожные войска.

Кроме того, Александр Елисеев выразил надежду, что военкомат получит задание на Тихоокеанский флот для комплектования нашего противолодочного корабля «Усть-Илимск».

– Ежегодно по договору о шефских связях на корабле «Усть-Илимск» службу по призыву проходят порядка 8-10 наших ребят, – говорит Александр Владимирович.

Окончательное распределение будет известно к концу октября – началу ноября. Тогда же первые призывники из Усть-Илимска отправятся в Иркутск на сборный пункт для отправки в Вооруженные силы РФ.

Растет количество призывников, желающих идти служить в армию. Отслужив по призыву, гражданин получает право на льготное поступление в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы дает весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения.

Военную службу по призыву молодые люди с высшим образованием могут заменить службой по контракту. В этом случае срок службы будет составлять не один год, а два. При этом контрактникам полагается установленное денежное содержание при полном наборе всех предусмотренных законодательством льгот.

Комплекс мероприятий по осеннему призыву-2017 уже начался: 4 октября состоялась первая призывная комиссия.

– К выбору призывников мы будем подходить очень придирчиво, учитывая возросшие требования: образовательный ценз, моральную и психологическую устойчивость, отсутствие противопоказаний с медицинской точки зрения, – комментирует военком.

А вот число граждан, пытающихся уклониться от военной службы, остается на прежнем уровне. Эти призывники должны задуматься. Во-первых, они не получат военный билет, им будет выдана справка. Тем самым создадут себе проблемы с трудоустройством. Но есть еще и во-вторых – уголовная ответственность.

Конечно, армия – есть армия. И где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных сил не за легкой жизнью. А за тем, чтобы отдать долг Родине – научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.

Газета Усть-Илимская правда

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет