Госавтоинспекция Усть-Илимска поддержала «Неделю безопасности»

На сегодняшний день уровень аварийности с участием детей в возрасте до 16 лет в области продолжает оставаться высоким. За 8 месяцев 2017 года зарегистрировано 260 дорожно-транспортных происшествий (что на 27 ДТП больше, чем в прошлом году). В данных авариях 11 детей погибло, 282 ребенка получили ранения. Доля вины юных участников дорожного движения составила 23,5% – это 87 ДТП. В нашем городе за 8 месяцев 7 детей получили травмы на дороге. По вине детей произошло 5 дорожно-транспортных происшествий.

Для кардинального изменения ситуации с детской дорожной аварийностью в период с 25 по 29 сентября в соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки России во всех образовательных организациях проходила Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В рамках мероприятий было предусмотрено участие сотрудников Госавтоинспекции, участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних в родительских собраниях, в тематику которых были включены вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Госавтоинспекция Усть-Илимска акцентирует внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, а именно: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей; исключении возможностей самостоятельного появления детей начальных классов без сопровождения взрослых на проезжей части дороги; необходимости прививания детям с самого младшего возраста навыков безопасного поведения на дороге, обязательном использовании детьми-пешеходами световозвращающих элементов. Кроме того, полицейские разъяснили жителям требования законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

Накануне недели безопасности госавтоинспекторы и 6-летний Семен Назарук при участии группы радиостанций «Держи формат» записали и выпустили в эфир новый аудиоролик по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

К данной работе подключились и юные помощники ГАИ. ЮИДовцы дежурили с дорожными полицейскими на самых аварийных участках города. Вручая участникам дорожного движения листовки, школьники активно призывали пешеходов не рисковать своим здоровьем и жизнью и быть предельно внимательными при пересечении дороги. Помимо юных помощников ГАИ, проводимые мероприятия поддержали волонтеры. Мальчишки и девчонки городского школьного объединения «Архитекторы добра» общались с автолюбителями. Рассказывая об акции, активисты просили водителей быть вежливыми на дороге и всегда уступать дорогу пешеходам, идущим по зебре. В общем, жители города получили почти 100 красочных листовок с рекомендациями по безопасности на дорогах.

По информации Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет