В поселке Железнодорожный будет благоустроена центральная площадь

https://pp.userapi.com/c639328/v639328166/49f90/0zbgq7a2xfQ.jpg

Почти полтора млн рублей направит в этом году МО Железнодорожный на реализацию «народных инициатив». Из этих денег 1 млн 386,5 тыс. рублей – из областного бюджета, 72974 рублей – из бюджета поселения. В перечне работ – благоустройство центральной площадки поселка; приобретение и установка пожарных гидрантов, ремонтные работы в «Центре культуры», приобретение электромегафона.

Все «инициативы» были одобрены жителями поселка, работы по их воплощению в жизнь должны быть сделаны до конца года. Почти 365 тыс. рублей решено направить на ремонт санитарных комнат (туалетов) и помещений общего пользования в «Центре культуры». Почти 85 тыс. рублей пойдут на обеспечение пожарной безопасности поселка. На эти деньги приобретут и установят три пожарных гидранта на улицах Кирова, Карла Маркса, Пионерская. В почти 14,5 тыс. рублей обойдется электромегафон, необходимый для оповещения жителей поселка при чрезвычайных ситуациях.

Самая большая сумма – 995,1 тыс. рублей будет направлена в этом году на благоустройство центральной площади поселка Железнодорожный. Площадь находится напротив железнодорожного вокзала станции «Усть-Илимская», ее в первую очередь видят и те, кто приезжает на поезде в Усть-Илимск. Можно сказать, что она – своеобразная визитная карточка Железнодорожного, создающая впечатление о поселке в целом. Похоже, что в скором времени впечатление это будет самым благоприятным.

– Для Железнодорожного этот проект уникальный, - говорит зам. главы администрации Железнодорожного МО Оксана Еремич. – На этой площади жители поселка собираются на различные поселковые праздники, просто прогуливаются, отдыхая. Конечно, хочется, чтобы это место было благоустроенным, красивым, современным! Поэтому, решая, куда направить деньги, выделяемые из областного и местного бюджетов на «народные инициативы», жители Железнодорожного проголосовали за благоустройство центральной площади.

Как пояснила Оксана Еремич, проектно-сметная документация на благоустройство площади была заказана предварительно еще в 2014 году. Когда проект был подготовлен, оказалось, что сумма на его реализацию нужна, по меркам поселкового бюджета, огромная. Поэтому было принято решение осуществлять благоустройство площади поэтапно, чтобы деньги на строительные работы муниципалитет мог выделять ежегодно.

– В этом году мы планируем обустроить лестницу, которая ведет с возвышенности к площади, она будет широкая и соответствовать всем требованиям. Мы знаем, что лестница, которая есть сейчас, была построена неправильно, она слишком крутая для такой горы, и, бывало, создавала проблемы на праздничных мероприятиях. Поэтому ее реконструкция и установка подпорных стен – в числе первых работ. На площади также будут разбиты цветочные клумбы. Плюс в этом году будет устроен памятный знак в честь 50-летия Великой Победы – стела. На ней будут выбиты имена жителей Железнодорожного, участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Такой знак на площади был возведен к 50-летию Победы, но…

– Годы идут… Необходимо это место преобразовывать, чтобы на памятном знаке появились имена и фамилии наших земляков, которые приближали Великую Победу, и которых с нами уже нет. Надо, чтобы жители поселка знали и помнили их имена. Имена своих дедов, прадедов. Мы должны увековечить их память, - говорит зам. главы Железнодорожного МО.

Виктория Александрова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет