Инна Сагайдаковская завоевала пояс WBC Silver по боксу

Мария Линдберг Vs Инна Сагайдаковская

Фото со страницы Инны в Инстаграм

29 сентября в испанском Бильбао состоялся титульный бой Инны Сагайдаковской из Усть-Илимска за пояс Чемпионки мира по боксу по версии WBC Silver.

Бой за пояс WBC Silver должен был состояться ещё весной, но из-за отсутствия финансирования пришлось проводить рейтинговый бой, а не титульный.

После того поединка Инне пришлось расстаться с промоутером, потому что та не справлялась со своими обязанностями. По ее вине у Инны несколько раз был нервный срыв, ответственная за быт и здоровый образ жизни промоутер не могла обеспечить ни должного питания, ни проживания. Денег не было даже на элементарный комфорт, не говоря уже о продолжении тренировок, участии в боях. Инна вернулась в Усть-Илимск. В ее профессиональной карьере наступило полугодовое затишье. Все это время связь с тренером Михаилом Буровым не прерывалась. Спортсменка тренировалась для себя, поддерживала физическую форму, выполняла задание тренера. Инна понимала, что сейчас может претендовать на титул чемпиона по любой версии профессионального бокса. Но у нее не было ни средств, ни спонсора… Завязать с боксом, казалось, тогда было единственным верным решением. И вновь на помощь девушке пришел ее бывший руководитель, ныне директор по защите активов усть-илимского филиала Группы «Илим» Геннадий Калинкин. Геннадий Николаевич представил Инну руководству компании, и Группа «Илим» приняла решение выступить спонсором российского непобежденного профи-боксера.

Благодаря своевременной поддержке Инна успела подготовиться к этому важнейшему и долгожданному поединку за титул обладателя серебряного пояса WBC.

29 сентября на пятитысячной арене в Бильбао был аншлаг… Соперницей нашей землячки была опытная 40-летняя Мария Линдберг из Швеции, в послужном списке которой за 14 лет профессиональной карьеры было 15 выигранных боев (8 из которых – нокаутом) и 2 поражения.

Этот бой дался Ледяной королеве нелегко. Соперницам предстояло провести на ринге 10 раундов. Это неимоверная физическая нагрузка, постоянное напряжение и бешеная концентрация внимания.

Подломило моральный настрой Инны сообщение из Усть-Илимска – папа перенес инсульт. Мысли об этом не покидали спортсменку весь поединок…

Инна начала бой агрессивней соперницы, но во втором раунде получила серьёзное рассечение после удара шведки головой в голову, из-за чего рефери мог остановить бой.

«Боль в этот момент я не чувствовала совсем, - рассказывает девушка «Вестнику». – Я гораздо больше испугалась, что сейчас остановят бой, что я автоматически лишаюсь пояса, к которому так долго шла. Единственное, о чем я просила рефери, пока мне обрабатывали рану, – не снимайте меня, я в порядке, я продолжаю поединок».

И все же кровавая рана не дала продолжать поединок в начатом темпе. Соперница продолжала бить в то место, откуда лилась кровь. Тренер Михаил Буров всячески поддерживал свою подопечную, но та с трудом поднимала голову, ее тошнило, ринг плыл перед глазами.

Собраться, взять себя в руки помогла только одна мысль.

«Сижу в углу ринга и думаю: «Я же сейчас проиграю… Надо, надо сейчас вырывать последние раунды, брать откуда-то силы, иначе я лишусь пояса!»

В итоге поединок продлился все отведенные 10 раундов, по результатам которых все судьи отдали победу нашей землячке! Для Инны этот бой стал шестым в профессиональной карьере и первым титульным. Все свои предыдущие поединки Инна также выиграла.

Единогласная, уверенная, абсолютная победа! Но…

«Победа далась мне настолько тяжело, что, когда на меня надели серебряный пояс, я не почувствовала ничего, - рассказывает профи-боксер. – Я не могла разделить радость со своими болельщиками, не могла позировать фотокамерам. Единственное, чего мне хотелось, – снять пояс. Так мне было плохо…»

Полная запись боя:

Следующую ночь Инна провела в госпитале. Врачи изумлялись, как такая сильная, мужественная на ринге девушка в жизни боится… уколов. А чуть позже российская спортсменка узнала, что в этом же госпитале ночь провела и ее соперница – сломанный нос, зашитая бровь и перебинтованная рука – таков результат боя с Инной Сагайдаковской для пятикратной чемпионки мира Марии Линдберг.

Сейчас наша спортсменка на своей малой родине. Чувствует она себя отлично. Отдыхать, правда, у нее совсем не получается, постоянные разъезды – больница, многочисленные интервью, встречи. Надо сказать, что Инна с удовольствием общается с прессой, искренне делится своими впечатлениями и эмоциями. О поездке в Испанию, о впечатлениях от поединка профи-боксер рассказала на планерке в администрации города, где мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев, поздравляя девушку с победой, вручил ей цветы и благодарственное письмо.

Инна Сагайдаковская

В конце октября Ледяная королева планирует вновь отправиться в Москву для проведения тренировок. Теперь у Инны есть возможность побороться за полноценный титул чемпионки мира по версии WBC. Поединок назначен на 30 декабря и пройдёт он в Казахстане.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Безбородов Виктор
Инусик ты герой Я горжусь тобой 🤜🤛👏🥇
Стас
Инна молодец!Но она конечно на грани была,могли снять из за рассечения,молодец судья дал боксировать,а соперница конечно тот еще носорог!
Алексей
Тренер Михаил Буров
Игорь
Молодец! А что за тренер у нее?
Слава
Браво, Инна! 👊👊👊