Торжественно и душевно отметил Усть-Илимск День работников леса

День работников леса в Усть-Илимске

Хорошему настроению устьилимцев не помешали даже слякоть и дождь. Профессиональный праздник лесохимиков, деревообработчиков и лесозаготовителей – День работников леса – Усть-Илимск отметил дружно и интересно.

Еще в пятницу, 15 сентября, Дворец культуры «Дружба» распахнул свои двери особым гостям. В преддверии Дня работников леса здесь прошло традиционное торжественное собрание для тех, чьи судьбы неразрывно связаны с усть-илимскими филиалами Группы «Илим».

Усть-Илимск был и остается городом лесохимиков. Развитие лесохимической промышленности, достижения ее работников значимы не только для нашего самого большого предприятия, но и для всего города. А торжественное собрание в год 25-летия «Илима» - это повод вспомнить основные вехи истории Усть-Илимского ЛПК, поблагодарить всех, кто предан своей профессии, кто достойно выполняет свои трудовые обязанности, кто и сегодня продвигает миссию и ценности Группы «Илим».

Сегодня филиал группы «Илим» в Усть-Илимске – лидер отрасли, лидер компании по производительности и качеству товарной продукции. А началось все 45 лет назад со дня подписания соглашения стран СЭВ о строительстве лесопромышленного комплекса в Усть-Илимске. Соглашение предопределило уникальность Усть-Илимского ЛПК – вместе с комсомольцами страны Советов комплекс строили болгары, поляки, немцы, венгры. О трудовых подвигах тех лет, о поистине волнительных минутах запуска оборудования и первой варки напомнила виновникам торжества видеоэкскурсия.

Выстоял Усть-Илимский ЛПК и в непростые 90-е, когда огромный, выстроенный как единый организм лесопромышленный комплекс распался на 28 мелких предприятий… Выстоял, чтобы в 2007 году войти в состав Группы «Илим» как филиал компании. С этого момента тренд на развитие стал постоянным. О днях минувших и днях сегодняшних, о людях, творивших и продолжающих творить историю, в своем поздравлении сказал директор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Сергей Сизов: «Приятно сознавать, что Усть-Илим всегда был в первых рядах. Все это благодаря вашему труду, вашему старанию, вашим умениям! Мы и сейчас продолжаем быть на первом месте среди предприятий Группы «Илим» практически по всем показателям по итогам прошедших месяцев».

За достижения предприятия его руководители благодарили сотрудников. За большой вклад в развитие отрасли, многолетний добросовестный труд восемь работников усть-илимских филиалов Группы «Илим» были удостоены благодарности министерства промышленности РФ. Почетную грамоту за добросовестный труд, за личный вклад в развитие производства, стремление работать безопасно и высокую ответственность вручили 28 работникам городского филиала, 32 работникам лесного филиала и 11 сотрудникам регионального обособленного подразделения. Для этих людей сцена ДК «Дружба» в этот вечер стала Олимпом трудовой доблести и славы.

Каждый год торжественные собрания в честь работников лесной промышленности сопровождает что-то необычное. Сюрприз этого года – премьера видеоцикла «25 лет вместе с «Илимом»! В этих роликах сотрудники Группы «Илим» рассказывают свои личные истории. Такими историями поделились директор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Сергей Сизов и главный диспетчер городского филиала Любовь Коренева, сменный мастер цеха по ремонту автотранспорта Константин Карманов и водитель на вывозке леса Евгений Усманов, главный специалист по охране труда Наталья Логинова…

В 2010 году был создан филиал группы «Илим» в Усть-Илимском районе. «Благодарность всем за ваш труд, за ваше самоотверженное отношение к делу, за достижение цели. У нас есть все для того, чтобы строить планы на будущее. Мы уверены в своих силах», - поздравил работников леса директор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Игорь Коротеев.

…За поздравлениями, выступлениями детских и взрослых танцевальных и песенных коллективов незаметно пролетело время. Торжественное собрание незаметно подошло к концу. После концерта виновники торжества поделились впечатлениями.

«Сегодня мы побывали на потрясающем событии! Масса впечатлений, масса эмоций! Это значимое для меня событие, я получила первую почетную грамоту, предприятие признало мои заслуги. Не хочется хвастаться, но я долго шла к этому, поэтому я благодарна за то, что меня увидели, услышали», - говорит Елена Петрова, старший сменный аппаратчик воздухоразделения кислородно-компрессорного цеха.

«Все живо, весело, интересно. Увидела историю, с чего все начиналось. Увидела детей, которые так хорошо нас поздравляли, это наше будущее. Большое спасибо всем коллегам, которые отметили мою работу, очень приятно было получить награду из рук директора филиала. Спасибо большое!» - поблагодарила Светлана Мельникова, ведущий специалист Регионального кадрового центра.

«Поздравляю всех коллег районного и городского филиалов с нашим профессиональным праздником! Очень важный праздник, и он удался. Детки как замечательно поздравили! Дай бог всем здоровья. И встретиться на следующий год, чтобы было так же хорошо и весело!» - пожелал Константин Сидоров, слесарь дорожно-строительных машин и техники.

Кросс нации 2017

Праздник продолжился 16 сентября. Усть-Илимск в четвертый раз присоединился к всероссийскому «Кроссу нации–2017». На старт вышли более 90 человек: спортсмены, школьники, студенты и просто любители бега и здорового образа жизни из Усть-Илимска и Усть-Илимского района. Самому опытному участнику – 70 лет, самой младшей – три года.

Традиционно забег проходил на трассе «ЛПК – Новый город». Организаторы кросса – управление физкультуры, спорта и молодежной политики администрации города при поддержке первичной профсоюзной организации филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе – для каждой возрастной группы определили дистанции. Мальчишки и девчонки 10 лет и младше бежали один километр, школьники 11-15 лет – три километра. Больше всего было бегунов на пять километров - участники старше 16 лет. Погода была не сахар, но большинство бегунов отметили, что двигаться в дождь легче, и они как раз рады ненастью. Однако перед самым стартом дождь прекратился!

За 3,42 минуты один километр пробежал Ян Кинс, среди девочек эту дистанцию первой одолела Екатерина Тетерина, ее время – 4,21 минуты. Второе место заняли Александр Ржемовский и Арина Кондратьева, третье – Илья Дронов и Олеся Путилова. На дистанции три километра первым финишировал один из постоянных участников всех городских забегов Илья Федоров (12,32 минуты). У девушек лучшее время – 15,08 минуты – показала Ольга Овсянникова. Вторые результаты показали Эдуард Шкуратов и Марина Кондратьева, третьи – Михаил Цигурьян и Ольга Косых. В самой многочисленной группе места распределились следующим образом. Первый среди мужчин – Андрей Дяченко, постоянный лидер подобных соревнований. Первая среди женщин – Ирина Путилова. Баясхалан Намданов и Дарья Сизых завоевали «серебро», а «бронза» досталась Алексею Баязитову и Олесе Аксененко.

Выставка лесозаготовительной техники

А у стелы УИ ЛПК всех ждала выставка лесозаготовительной техники. Любой горожанин мог посидеть в кресле водителя вахтового автомобиля или оператора самоходного погрузчика, а также сфотографироваться на фоне техники. Такой подарок в честь своего профессионального праздника – Дня работников леса – на протяжении уже многих лет делает устьилимцам коллектив филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе.

Каждый год выставка лесозаготовительной техники является настоящим событием для всех жителей Усть-Илимска. Ну где еще горожане могут познакомиться с новинками отечественной и зарубежной техники? Где могут увидеть машины, которые работают на лесных делянах, строят дороги в лесу, вывозят заготовленную древесину с делян?! Конечно, на выставке! А потому каждый год экспозиция под открытым небом проходит с аншлагом. В этом году, несмотря на холодную, пасмурную и дождливую погоду, на выставку пришло довольно большое количество людей. Было очень много школьников. Юные исследователи сразу же оккупировали все «экспонаты». Родители с не меньшим увлечением рассматривали внушительные механизмы. У многих машин выстроились огромные очереди – так сильно ребята да и многие взрослые хотели попасть в кабину погрузчика, залезть в вахтовый автомобиль для лесоотводчиков. А на десятиметровом прицепе к седельному тягачу «Scania G480» мальчишки и девчонки, словно на настоящей сцене, танцевали!

Мы постоянно ходим на выставку. Всегда интересно посмотреть на новые автомобили. А для детей это очень познавательно! - говорит Павел Ковальчук, режиссер, актер театра драмы и комедии. - Мой сын Никита очень увлечен техникой, знает многие машины, в будущем мечтает стать водителем. Поэтому для нас эта экспозиция – настоящий подарок. Мы специально пришли заранее, чтобы было больше времени для знакомства с машинами.

Я пришел с мамой, сестрой и другом. Мы первый раз на выставке, но думаю, теперь будем на нее ходить постоянно. Здесь много интересных машин. Я уже познакомился с асфальтоукладчиком, побегал по прицепу, очень понравился автокран «Галичанин». Спасибо организаторам, что проводят такие мероприятия! Многие машины из тех, что здесь есть, просто так в обычной жизни на улицах города не увидишь, а здесь мы можем с ними познакомиться, - поделился двенадцатилетний Иван Курачев.

Мне нравится все! Очень понравилась большая машина, которая деревья хватает (манипулятор «Sennebogen», - авт.). Мне домой надо такую игрушечную машину! Еще я успел на прицепе полазить. Он оооочень большой! У меня дома много игрушечных машин, но таких нет, попрошу маму купить! - Артем Семенюта, 5 лет, был в восторге.

В этом году районный филиал «Илима» представил вниманию горожан 15 различных автомобилей. Это и вышеупомянутый седельный тягач «Scania G480», и погрузчик «Volvo» L220H», и манипулятор «Sennebogen 821М», и маслораздаточный модуль на базе шасси «КамАЗ-58492». Были здесь также вахтовый автомобиль на базе шасси «КамАЗ» для отводчиков леса, два асфальтоукладочных катка «Hamm», асфальтоукладчик «Vogele1600-3», автокран «Галичанин», пожарная автоцистерна. Впервые на выставке был представлен дисковый рыхлитель (культиватор) «Bracke». Этот агрегат используется для подготовки почвы в лесу для посева семян сосны и посадки сеянцев сосны. А вот «Bandit 1680 Beast» – одно из последних приобретений лесного филиала. Он предназначен для измельчения кородревесных отходов. Особый интерес, как всегда, вызвали вездеходы и внедорожники. На этот раз их было три. Это знакомый многим по прошлым выставкам вездеход «Трэкол», вездеход амфибия «ARGO» и снегоболотоход РМ 650-2.

На выставке проходили и показательные выступления техники. Раз в час машины под руководством опытных операторов/водителей оживали и имитировали рабочий процесс, чтобы гости выставки в реальности могли представить, какая это современная и многофункциональная техника.

Инцидент

16 сентября, во время выставки лесозаготовительной техники, на площади у стелы ЛПК произошел инцидент.

Водитель вездехода незапланированно тронулся с места и на малом ходу допустил наезд на ограждение безопасности, чем серьезно напугал зрителей. Одного ребенка врачи дежурной скорой помощи направили в приемный покой городской больницы. После осмотра мальчик был отпущен домой.

Согласно программе выставки демонстрационные упражнения должны были выполнять только две машины: погрузчики «Sennebogen» и «Liebherr». Все участники выставки, ответственные за технику, были проинструктированы. Водитель вездехода «Арго» нарушил инструкции и решил продемонстрировать машину в работе. По результатам медицинского освидетельствования признаков алкоголя в крови водителя не обнаружено. В филиале Группы «Илим» в Усть-Илимском районе создана комиссия по расследованию случившегося.

Выставка лесозаготовительной техники более десяти лет является неотъемлемой частью мероприятий, посвященных Дню работников леса. До сих пор каких-либо инцидентов во время ее проведения не происходило. Сотрудники действуют в рамках четких инструкций. В данном случае имеет место вопиющее нарушение. По результатам расследования в отношении виновника случившегося будут приняты соответствующие меры, - сказал директор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Сергей Сизов.

Галина Самодумова, Оксана Квинт, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет