В знак признания – поездка в Корею

Настоящим подарком и знаком признания на областном и даже Российском уровне стала для Нины Королёвой поездка в Корею.

Известие о том, что преподаватель отделения народного декоративно-прикладного искусства Школы искусств №2 Нина Порфирьевна Королёва включена в состав делегации от Иркутской области, направленной в корейский город-побратим Андон (провинции Кёнсанбук-до) для участия в международном культурном фестивале, пришло в начале лета. Это казалось настоящим чудом, ведь в делегацию входило всего девять человек! Поэтому вплоть до покупки билетов не верилось в то, что все происходящее реально.

Нина Порфирьевна Королёва

Тем не менее, в назначенный час иркутяне вылетели в Корею. Нину Порфирьевну пригласили на фестиваль неслучайно – она известный мастер росписи по дереву, чьи работы не раз успешно участвовали в конкурсах и выставках различного уровня… Нина Порфирьевна одна из первых членов коллектива «Мастера Илима», воспитала много учеников. Мастер росписи по дереву везла с собой свои работы, а на фестивале давала демонстрационный мастер-класс. Кроме Россиян на международном форуме были представлены мастера из Китая, Вьетнама, Турции, Эфиопии… Также в культурной программе участвовали танцоры и музыканты.

Делегация Иркутской области в Корее

Корея стала для сибиряков настоящим открытием. Поражало все: от непривычного глазу ландшафта, идеальной чистоты, фантастических дорог до необычной кухни. По словам Нины Порфирьевны, Корея предстала для россиян как современная развитая страна с новейшими технологиями, но в то же время бережно сохраняющая культурные традиции. Корейцы с любовью относятся к каждому растению, соблюдают чистоту. Народ очень гостеприимный и доброжелательный к туристам.

В начале сентября стало известно, что Нина Королева получила почетное звание «Народный мастер Иркутской области». Поездка в Корею стала знаковым событием для мастера и запомнится на всю жизнь.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет