Высшее руководство Группы «Илим» побывало в сибирских филиалах

4 августа высшее руководство Группы «Илим» во главе с генеральным директором компании Ксенией Сосниной работало в сибирских филиалах. Цель поездки в Усть-Илимск – оценить ход реализации инвестиционных проектов, проанализировать итоги второго полугодия и обсудить вопросы формирования бюджетов на 2018 год

На данный момент в Усть-Илимске реализуется два больших инвестиционных проекта: замена промывных фильтров на первом и втором потоках на другие промывные устройства и строительство нового древесно-подготовительного цеха.

«Прогресс очень заметный»

О состоянии дел на «промывке» во время посещения объекта доложил директор по капитальным инвестициям Валерий Антонишин: завершаются строительные работы, параллельно ведутся монтаж и пусконаладка оборудования, работают программисты и энергетики. Необходимые инфраструктурные врезки были выполнены во время капостанова. Практически все готово к подключению пресс-фильтра на втором потоке. Запуск объекта запланирован на ближайшие дни. Другой пресс-фильтр на первом потоке запустят в сентябре. А до конца осени 2017 года полностью завершат проект. Но у него в следующем году будет продолжение в рамках проекта внедрения кислородно-щелочной отбелки.

Ксения Николаевна отметила, что с апреля, когда она была на объекте, «прогресс очень заметный».

Следующий объект – новый древесно-подготовительный цех. Здесь о ходе работ докладывал руководитель проекта Эдуард Данилов. Окорочные барабаны собраны. Рубительные машины устанавливаются. Практически закончен монтаж металлоконструкций. Продолжаются работы по прокладыванию инженерных сетей. Уже сложен железобетонный каркас будущего здания цеха. Отставание от графика минимальное.

По завершении осмотра обоих объектов Ксения Соснина дала оценку проделанной работе: «Реализация идет все более заметными темпами. У меня очень позитивное впечатление. Новый директор по капитальным инвестициям Валерий Валерьевич Антонишин быстро включился в работу и задал такой высокий ритм, что нет сомнений в успешном завершении обоих проектов. Хочу высказать благодарность проектным командам. Некоторое отставание есть, но незначительное, не увеличивающееся. Надеюсь, что команды подтянутся. Оба проекта – комплексные, многофакторные. Работать непросто, нужны знания, навыки, опыт, который мы обретаем как раз на таких проектах. Надеюсь, что уроки, которые «преподает» нам каждый проект, мы хорошо выучим, чтобы каждый следующий шел легче. Думаю, уже в апреле следующего года члены Совета директоров компании разрежут красную ленточку на открытии древесно-подготовительного цеха».

Лесной питомник как пример успешной кооперации

Завершающим пунктом рабочей экскурсии стал Илимский лесной питомник. Он к инвестиционным проектам не относится, но столь же важен и значим для компании. Работы по созданию питомника завершились в мае. Сегодня здесь, в прямом смысле слова, в тепличных условиях содержатся порядка 800 тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой. Такой посадочный материал имеет более высокую приживаемость, лучший рост в первые годы, большую устойчивость на площадях с экстремальными лесорастительными условиями. Его можно высаживать на лесокультурную площадь в течение безморозного периода. Генеральным подрядчиком реализации проекта является братская компания «БратскБытСервис».

Ксения Николаевна подчеркнула высокую экологическую значимость и эффективное партнерское взаимодействие в рамках реализации проекта: «При гарантированной приживаемости в 95% – это миллион новых деревьев в год. Это – целый лес! Проект по созданию питомника – это как раз тот случай, когда вместе мы делаем лучше, чем по отдельности. «БратскБытСервис» полностью отвечает нашим ожиданиям, потому что развивается: там изучают новые технологии и внедряют их у себя, постоянно учатся, думают о том, как повысить свою эффективность для нас. Это хороший, но, к сожалению, пока редкий пример правильного подрядчика. Илимский лесной питомник – прекрасный пример кооперации».

Итоги и задачи

В завершение рабочей поездки генеральный директор Группы «Илим» дала оценку работы комбината в первом полугодии: «По объемам за шесть месяцев идем в плане. По прибыльности – выше плана. По НЦУ несколько ниже, здесь следует учитывать лиственную варку, которую мы делали дольше планируемого. Но эффект от лиственной целлюлозы очень положительный. Во-первых, цены на рынке были хорошие, а во-вторых, в котел шла древесина мягколиственных пород, с переработкой которой без лиственных варок периодически возникают проблемы. Так что НЦУ ниже плана, но в целом эффект позитивный.

Еще один важный момент – вискозная целлюлоза, выработка которой прошла недавно в Усть-Илимске. Очень интересный проект. По первым прикидкам, прибыльность прекрасная.

Хотелось, чтобы коллектив комбината удержал набранный темп до конца года. В 2018-й мы вступим с новыми инвестиционными проектами. Запустим ДПЦ, комбинат заработает с прибавившимися силами после реализованных проектов расшивки узких мест. Не хочу забегать вперед, но перспективы Усть-Илимска большие и интересные».

Татьяна Костицына, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Усть-ИЛИМ ТВ Усть-ИЛИМское ВРЕМЯ (№ 28) 12/08/2017

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет