У себя воруем?

У себя воруем?

С реализацией национального проекта «Современная городская среда» у россиян появилась надежда на комфортную жизнь. Однако наряду с благоустройством придомовых территорий, мы продолжаем наблюдать, как из окон летят бутылки, окурки, уничтожаются газоны под колесами автомобилей, и даже по ночам выкапываются цветы, посаженные чьими-то заботливыми руками…

Все это, разумеется, делают не инопланетяне, а наши с вами соседи, страдающие, по всей видимости, недостатком воспитания. Как с такими людьми бороться? Почему некоторым обязательно хочется обокрасть красотой и чистотой наш окружающий мир?

Луна-луна… Цветы-цветы

Вот совсем свежий случай. 21 июля в третьем часу ночи две женщины: одна полная, в возрасте, другая – худощавая крашеная блондинка спокойно подошли к подъезду дома Белградская, 23 и также не торопясь, аккуратненько выкопали из вазона, стоящего прямо на крыльце у входной двери, цветы, которыми восхищались все жители дома. Воровки не подозревали, что их преступные действия записывала видеокамера.

В полицию жители дома обращаться не стали, так как уже делали несколько безуспешных попыток. Несколько раз цветы в этом доме воровали в подъезде. Ответы от участкового приходили типичные: «… неизвестные лица не установлены и не опрошены. По этой причине привлечь их к административной ответственности не предоставляется возможным… Данное определение может быть обжаловано прокурору или в суде».

– Я много лет сажаю цветы у своего подъезда, - говорит Инна, жительница дома Энгельса, 19. – Мы привозим рассаду с дачи, благоустраиваем двор. Утром выходим – все выкопано! Я даже не представляю, как можно где-то украсть и украденное посадить у себя?! Мы из дома все выносим, чтобы благоустроить свой двор, а люди с улицы все тащат себе домой. Как правило, цветы воруют по ночам, но если бы я увидела, я бы догнала воров, понаддавала им и забрала бы свои цветы…

Конечно, у полиции есть дела поважней, нежели заниматься розыском цветочных воров. Поэтому меры воздействия в отношении подобных наглых личностей необходимо разрабатывать общественности. Тем более, что после реализации муниципального проекта «Комфортная городская среда» собственникам придется взять на свое содержания все объекты благоустройства на придомовой территории.

Субботники для курильщиков?

Однако хищение уличных насаждений – это лишь малое проявление бескультурья нашего общества. Чего стоят летящие с балконов плевки и окурки, бутылки, прочий мусор! Цветочные клумбы и газоны на придомовых территориях ежедневно превращаются в пепельницы. Такое впечатление, что порядок на улицах города нужен только коммунальным службам. Выгнать бы таких курильщиков на субботники вокруг своих домов! Может, они прочувствовали бы, каково это - каждый день убирать их окурки? Но, к сожалению, ничего подобного наши законотворцы еще не придумали. Поэтому опять же что-то надо предпринимать собственными силами.

«Вы все еще курите и бросаете окурки с балкона на ухоженный газон? Тогда мы идем к ВАМ!» - таким лозунгом, например, пытались призвать к совести курильщиков школьники экологического отряда «ГРАД» (Городские Реальные Актуальные Дела), который в свое время действовал в 10-м микрорайоне.

Дети обнаружили на газоне, созданном недавно их собственным трудом, множество окурков. Они предложили провести наблюдение, из каких окон летят окурки и записать номера квартир. Номера квартир установили быстро и таких в 9-этажном доме оказалось 13. По квартирам прошлись всем отрядом. В одной квартире хозяин сам пригласил детей пройти на балкон и показал специальную баночку для курения. В квартире этажом ниже сказали, что все курящие… спят. Никто особо не хотел признаваться в том, что бросает окурки на благоустроенные газоны. Лишь одна девушка сказала, что «она в гостях и не знала, что бросать окурки на наши газоны нельзя». А на другие, значит, можно?! Мужчина солидного возраста, который при ребятах бросил окурок, возмутился: «Что это вы меня воспитывать вздумали?»

В трех квартирах просто не открыли дверь. Жителей, которые находились на балконах, ребята предупредили, что в следующий раз, если заметят, кто бросает с балкона окурки, напишут заявление участковому с указанием квартир и жильцов, которые наплевательски относятся к порядку в своем дворе. Тогда во время своей акции против нарушителей порядка школьники насчитали более 300 окурков! Их ребята, собрав, выбросили в мусорокамеру… К сожалению, это лишь один из наглядных примеров моральных мер воздействия на тех, кто засоряет окружающую среду.

Как еще можно бороться с бескультурьем и равнодушием? На этот непраздный вопрос отвечают жители города.

Инна, 40 лет: Думаю, эту проблему так просто не решить в нашей стране. Людей надо воспитывать с детства. Это то же самое, как собак выгуливают. Есть хозяева, которым все равно, где их собака нагадит, а есть хозяева, которые тут же убирают за своим питомцем. Этот хаос будет происходить, если мы сами не поймем, что жить хочется все-таки так, чтобы радоваться каждому цветочку, каждому дню, а не воровать у самих себя то, что создано с любовью для всех.

Юрий, 50 лет: Да ничего не сделаешь. Видно, стянуть и своровать в крови у нашего народа. Люди должны переродиться. Тогда может что-то изменится.

Лидия Дмитриевна, 65 лет: Может, фотографировать таких людей, которые не могут баночку под окурки поставить на балконе. Или сделать доску позора с фотографиями нарушителей общественного порядка? Возможно, воров цветов отпугнет большая табличка, что дом находится под видеонаблюдением.

Наталья, психолог: Дать объявление в бегущей строке по ТВ или в газете: «Женщины, которые украли цветы у дома Белградская, 23 ночью 21 июля, верните цветы, не позорьте себя и свои семьи».

Анатолий: А у нас на лавочках около подъезда все время сидят бабульки. Поэтому и выкапывать некому, и наблюдение круглосуточное. Спасибо им большое за красоту, которую они охраняют!

Валентина, 47 лет: Чем старше становлюсь, тем больше все бесит! Я буду очень злой бабкой... Возможно даже куплю ружье. Ведь знают и видели, как сажали цветы соседи. И у этих гадов хватает совести выкапывать цветник? Все это происходит от безнаказанности!

Мария Степановна: Вырастила у себя на балконе бархатцы, посадила их около подъезда. Как только первые цветы вылезли, деточки палками сбили сами бутоны и еще полкустика в придачу. Жаль, что лично не видела, соседка рассказала. А то не поленилась бы за шкирку к родителям отвести. Так жалко растения, стоят теперь, как инвалиды. Куда же смотрят родители? И что вырастет из таких детей? Вот что страшно…

Дмитрий Николаевич, 52 года: Я не курю, поэтому, может, мне чужды мотивы, по которым наши граждане совершают такие бессовестные поступки. В прошлом году уже был случай у нас в доме, когда с верхнего этажа брошенный окурок влетел в чье-то окно на нижнем этаже, и загорелась квартира. Еще у нас был случай, когда горящий окурок попал прямо в детскую коляску с ребенком. И таких случаев - масса. В моем советском детстве было много замечательных лозунгов. Жаль, что вместе с лозунгами о мире, семье, армии и КПСС в небытие ушли такие актуальные слоганы и плакаты о чистоте.

Лидия Смирнова: Очень люблю наш светлый чистый город! Многое от окружающих зависит. Не понимаю, когда ребенок идет с мамой и бросает фантик от мороженого, чупа-чупса. Сейчас редко кто сделает замечание на улице. Потому что не знает, какова будет ответная реакция.

Галина: Думаю, что на уровне местной администрации необходимо издать постановление, в котором предусмотреть штрафы за то, что не убирают за собаками на выгуле, выбрасывают мусор с балкона. Для этого проводить фиксацию можно путем установки видеокамер во дворах, разрешать снимать видео на телефоны.

Татьяна Морозова: В этом году замучились бороться с окурками. Сегодня развешала объявление для жильцов квартир, окна которых выходят на газон. Курят и женщины, и мужчины. Личный разговор результата не дал, нужно позорить и штрафовать, но участковый в этом нам не помогает, на наши заявления не реагирует. Чистить нужно городской организм от бескультурья. И начинать нужно каждому с себя. Словами булгаковского героя хочется обратиться к жителям города: «Это в наших головах бардак, а не в клозетах!». От нас зависит, каким будет наш мир: ярким и зеленым или серым и убогим.

Наталья Иванишина, «Вестник УИ ЛПК»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Дмитрий
Привет) В таком случае нужно начать с ограждения придомовой территории.