Дом сердечного тепла. Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер»

Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер»

Дом сердечного тепла… Так образно можно назвать Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер». На сегодня здесь обрели самый настоящий дом 325 человек. Все они – и пожилые, и люди с ограниченными возможностями здоровья – нуждаются не только в специальном уходе, но и в душевном тепле и заботе, которые сполна получают в «Лидере»

Год назад, в июле 2016 года, в Усть-Илимском доме-интерната для престарелых и инвалидов «Лидер» по решению министерства соцразвития, опеки и попечительства (в ведении которого и находится учреждение) на базе бывшего пединститута было открыто психоневрологическое отделение (ПНО). Сначала в него поступило 100 человек, их разместили на первом этаже жилого корпуса. После ремонта и оснащения всех помещений второго этажа к концу весны этого года ПНО приняло еще 100 человек. Сегодня в психоневрологическом отделении «Лидера» проживает 200 получателей социальных услуг.

- В основном это люди, которые по заключению врачебной комиссии нуждаются в проживании в специализированном учреждении неврологического профиля, - поясняет зам. директора дома-интерната Ирина Ключникова. – Это люди с ограниченными возможностями в силу особенностей их умственного развития. Это может быть легкая умственная отсталость, синдром Дауна, есть пациенты со старческой деменцией. Такие люди не способны в той или иной степени себя обслуживать, социально не адаптированы и нуждаются в постоянном присмотре. Их болезни неизлечимы, их лишь можно поддерживать в состоянии ремиссии. Но это люди, и наша задача, задача общества – обеспечить им достойные условия жизни.

Большинство подопечных ПНО интерната – бывшие пациенты Сергинского психоневрологического интерната, который решено расформировать. Остальные поступали в отделение в порядке общей очередности из аналогичных учреждений разных населенных пунктов области. Есть бывшие воспитанники детских специализированных учреждений, после того, как им исполнится 18 лет, их переводят во взрослые учреждения.

У многих из подопечных интерната есть родственники. Но жизнь такова, что не каждый может посвятить все свое время уходу за таким больным – в основном все работают, да и другие члены семьи тоже требуют внимания. В таких случаях родственники больного вправе рассчитывать на государство, которое может предоставить человеку с психоневрологическими нарушениями место в специализированном учреждении. Там за ним круглосуточный присмотр и уход, лечение. При этом родственники могут подопечного в интернате навещать, так, в ПНО «Лидера» обустроена специальная комната для посещений.

– В связи с увеличением численности подопечных ПНО со 100 до 200, то есть вдвое, была увеличена и штатная численность работников Усть-Илимского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Лидер» – на 72 единицы. В основном это медицинский и обслуживающий персонал. У нас работают врачи: терапевт, психиатр, невролог; есть также фельдшер, старшая медсестра, медсестры и санитарки. Все пациенты у нас под постоянным наблюдением, получают медикаментозное лечение, - рассказывает Ирина Ключникова. – Кроме того, в штате учреждения также руководители кружков, инструктор производственного обучения, руководитель физкультурного кружка. В рамках адаптивной физической культуры наши пациенты занимаются скандинавской ходьбой, зарядкой! Любят наши подопечные занятия в творческих кружках, студиях. Им интересно рисовать, изготавливать какие-то поделки. На занятиях кружка «Я познаю мир» они получают интересную, доступную для них информацию, делают несложные работы. Такие «уроки» дают не только терапевтический эффект, но и помогают в развитии и закреплении некоторых навыков, необходимых в быту. Несколько человек с удовольствием посещают студию «Театр без границ», которой руководит психолог Людмила Сафронова. Недавно наши студийцы ставили сказку «Теремок», она пользовалась большим успехом у наших жильцов.

Также Людмила Сафронова ведет занятия в технике «Песочная анимация», они способствуют психологическому расслаблению, помогают развивать мелкую моторику. Некоторые пациенты понемногу осваивают компьютер. А летом жильцы ПНО дома-интерната с удовольствием занимаются на улице, в рамках трудовой терапии их привлекают к уходу за газонами, клумбами, за растениями в теплице. Все это добровольно, если человек не желает в чем-то участвовать – никто его не будет принуждать! В этом году возможностей для трудовой терапии прибавилось – интернат получил грант от Благотворительного фонда «Сибирский характер», 40 тысяч рублей, на строительство теплицы. Проект писали коллективом, теплица уже возведена, и в ней уже вызревают свои помидоры, выращенные, в том числе, и руками подопечных интерната.

Старый друг, добрый партнер

- Подопечные интерната, как и все люди, нуждаются в хороших бытовых условиях. Но им также требуются и специальные приспособления, способные облегчить их жизнь. И мы благодарны нашему социальному партнеру - Группе «Илим» - за понимание и поддержку, за помощь в приобретении таких приспособлений, а также необходимой интернату техники, - говорит директор ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» Наталья Малоземова.

В 2016 году Группа «Илим» помогла интернату приобрести специализированный восьмиместный автомобиль, приспособленный для перевозки инвалидов-колясочников – выделила учреждению на эти цели 1,5 млн рублей. Автомобиль оборудован подъемником для инвалидных колясок. Теперь подопечные интерната – люди с ограниченными возможностями здоровья – без проблем посещают различные городские учреждения, в первую очередь – медицинские, а также культурные, общественные. Кроме того, автомобилем по предварительным заявкам могут пользоваться и люди с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды-колясочники), не проживающие в интернате. Схема приема заявок «из города» и взаимодействия с учреждениями здравоохранения, культуры и др. в интернате уже отработана. В основном специализированный автомобиль горожане заказывают, чтобы добраться до больниц и поликлиник.

Также в 2016 году при поддержке Группы «Илим» в здании интерната по улице Светлова были отремонтированы переходы между корпусами и лестничные пролеты между этажами, заменены окна на лестничных клетках, заменены металлические лестницы на складные, установлены новые утепленные люки на крышу.

А в скором времени в арсенале Усть-Илимского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Лидер» появится многофункциональный мини-погрузчик (трактор). Деньги на приобретение погрузчика, 2,8 млн рублей (а они уже поступили на счет учреждения), выделила Группа «Илим» через Благотворительный фонд «Илим-Гарант».

Сейчас специалисты учреждения готовят документы для участия в тендере. Запрашиваемая техника должна соответствовать ряду требований. Использовать ее будут в работах по содержанию территории дома-интерната. В зимнее время это – расчистка территории, которая у интерната немалая. Необходимо убирать и вывозить снег, чистить дороги, расчищать подъезды к зданиям – это необходимо для свободы передвижения инвалидов-колясочников. Летом мини-погрузчик будет задействован в скосе травы, очистке дорог, уборке территории, погрузочных работах. Как видим, такая техника интернату крайне необходима.

«Ранее все эти работы осуществлялись по договору подряда, теперь у нас будет свой трактор. У интерната два объекта – психоневрологическое отделение в «Лидере», что на Братском шоссе, и отделение для инвалидов и пожилых граждан на ул. Светлова. Территории большие, работы много, так что простаивать эта техника не будет», - говорит директор дома-интерната «Лидер» Наталья Малоземова.

Не менее важным событием для Усть-Илимского дома-интерната в 2017 году стала реализация при поддержке филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске проекта «Комфортный дом» на 458,6 тыс. рублей. На эти деньги приобретено специализированное оборудование – поручни, пандусы, лестничный гусеничный подъемник. Все оно уже установлено и используется в психоневрологическом отделении интерната. Это оборудование облегчило и жизнь подопечных отделения, и труд персонала учреждения.

В планах – развитие

Как видим, за год в ПНО Усть-Илимского дома-интерната «Лидер» сделано немало. Но также немало сделать предстоит. Приоритетными директор дома-интерната «Лидер» Наталья Малоземова называет проекты ремонта пищеблока и прачечной, которые будут располагаться в бывшем учебном корпусе №2. Они же – самые масштабные. Уже частично готова проектно-сметная документация, ремонтные работы планируется начать с 2018 года. А еще коллектив ПНО мечтает отремонтировать спортзал, в котором смогли бы заниматься оздоровительной физкультурой жильцы интерната.

- Также очень важно оградить территорию ПНО, - говорит Наталья Малоземова. – Вопрос сейчас на этапе передачи земли из федеральной собственности в областную. Кроме того, в министерстве обсуждается возможность расширения нашего психоневрологического отделения. Возможность для этого есть – на территории ПНО есть недостроенное здание… Конечно, решение этого вопроса в первую очередь зависит от финансовых возможностей областного бюджета. Но если вопрос будет решен положительно, то для Усть-Илимска это, несомненно, плюс – будут новые рабочие места, налоги в местный бюджет.

Виктория Галиулина, «Вестник УИ ЛПК»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет