В Усть-Илимске разработали проект для укрепления семьи

В Усть-Илимске разработали проект для укрепления семьи

В 2015 году ко Дню защиты детей правительство РФ утвердило Стратегию развития семейного воспитания на период до 2025 года. В связи с этим управление образования администрации города Усть-Илимска разработало муниципальный проект «Сетевой вспомогательный комплекс «Родительская образовательная среда». В 2015 году он был представлен на августовской конференции и поэтапно начал заявлять о себе на площадках общеобразовательных и дошкольных учреждений. Сегодня можно говорить о промежуточных итогах его реализации.

«Я в ответе за своего ребенка»

Первое, что предложили родители - создать электронную галерею «Лучшие практики семейного воспитания». Семьи готовили презентацию, отражая в ней такие темы, как: «Мы вместе», «Милый сердцу уголок», «Родительский дом – начало начал», «Солдат в моей семье», «Семейные традиции» и другие. Участие в этом приняло более 60 семей - многодетные и неполные, приемные, молодые семьи и др.

- Материалы поражали своим многообразием. Кто-то сделал музыкальное сопровождение, кто-то выразил свое настроение в фотографиях из семейного архива, – делится впечатлениями начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования управления образования администрации города Марина Воронкова. - Но самое главное, участники показали, что умеют чтить семейные традиции, беречь то, что передавалось из поколения в поколение, проводить время дружно всей семьей. А нашей задачей было – показать достойный пример активного образа жизни другим семьям. Всем участникам галереи вручены сертификаты.

2016-2017 учебный год начался с конкурса видеоэссе «Что такое счастливая семья?» В нем участвовали 42 семьи. Победила в конкурсе семья Ивановых – Елена Александровна, Андрей и Анна. Стоит сказать, что в рамках проекта прошло пять мероприятий, и эта семья, где воспитываются приемные дети, приняла участие в каждом из них. Семья Ивановых награждена благодарственным письмом управления образования за преданность проекту «Сетевой вспомогательный комплекс «Родительская образовательная среда».

19 семей приняли участие в муниципальном конкурсе «Семейное чтение: возрождая традиции». На суд комиссии были представлены аудиозаписи отечественных и мировых произведений литературы в исполнении семейных команд по теме «Новый год и Рождество». Семьи стремились показать, что можно вернуться к давней традиции и вместе читать книги. Победителей отметили дипломами и подарочными сертификатами на приобретение литературы в магазине «Книги» (это – благодаря спонсорской помощи). Стоит сказать, что подобный конкурс проводился еще по теме «Книги – юбиляры 2017», и здесь число участников увеличилось более, чем в два раза.

Многим запомнился конкурс «От профессии к призванию», который для родителей учащихся 1-11 классов подготовил городской профориентационный кабинет. В номинациях «Я в ответе за своего ребенка» и «Класс ответственных родителей» приняли участие 77 семей. Самыми активными оказались родители школ №№7, 9 и 12. Также был проведен городской дистанционный профориентационный конкурс семейных проектов «План профессиональной карьеры» для учащихся 8-11 классов и их родителей. Здесь лидерами стали семьи из лицея, школ №№8 и 5.

В рамках XX и XXI городского месячника патриотического воспитания детей и молодежи родителям предложили принять участие в сетевой образовательной игре «В фокусе». Игра направлена на популяризацию исторического и культурного наследия России, формирование у горожан гордости и уважения к достижениям своего народа и страны. За два года в ней приняли участие 60 семейных команд. В 2016 году победителями были признаны семьи Ахметзяновых, Поповых и Яковлевых (шк. № 5), в 2017 году – семьи Болдаковых (гимназия), Таньковых (шк. № 15), Логиновских (д/с № 18), Аксеновых (шк. № 5), Носковых (д/с № 24), Поберезкиных (шк. № 5) и Миндулиных (шк. № 7).

31 семейная команда поддержала идею управления образования и приняла участие в конкурсе мотиваторов «Будь здоров» в рамках городского месячника по профилактике социально негативных явлений. Также у родителей, бабушек и дедушек появилась возможность выступить в роли волонтеров - «дворовых педагогов» и во время летних каникул организовать и провести для детей и подростков различные мероприятия.

За что я люблю своего папу?

- В марте прошлого года на базе начальной школы был реализован модуль «Родитель-ученик», – рассказывает Марина Воронкова. - Как раз только вводились всероссийские проверочные работы, и наша главная задача была снять стресс у родителей и у ребят. Для ознакомления с новой процедурой оценки качества общего образования 357 родителей выступили в роли «учеников». Они написали проверочную работу по русскому языку и математике.

В 2016 году 489 родителей стали дублерами педагогов при проведении традиционного Дня родительского самоуправления. Мамы и папы проводили уроки географии и истории, информатики и литературы, астрономии и физической культуры, музыки и живописи, занятия по экологии и культуре питания, профориентационные занятия, обсуждали с детьми вопросы здорового образа жизни, проблемы личностного развития, проводили «Веселые старты», мастер-классы по ведению домашнего хозяйства пр. В пятой школе даже был дублер директора. В 2017 году количество участников такого мероприятия возросло практически вдвое.

Чтобы выявить положительное и отрицательное в образовательных учреждениях, на следующем этапе родителям предлагалось написать эссе… «Как я провел учебный год». «Мы нашли большой отклик, добрые и теплые слова по отношению к воспитателям и учителям», - сказала Марина Игоревна.

В июне 2016 года в Усть-Илимске появилась новая добрая традиция – празднование Дня отца. 15 семей откликнулись на участие в конкурсе фотографий под названием «Папины объятия» и «Папа может все, что угодно». Некоторые участники демонстрировали небольшие видеоролики «За что я люблю своего папу?» Две семьи получили денежный приз по 1000 рублей.

Знакомили с любимыми блюдами

Впервые в этом году для семейных команд был проведен конкурс «Кулинарные этюды: лучшие традиционные национальные блюда». Конкурс проходил в двух номинациях: «Национальный колорит» и «Блюдо-экзотика». Участие в нем приняли 128 семей, победу одержали семь, все они, благодаря спонсорской помощи, получили призы от 1000 до 2500 рублей. Если большинство семей показало рецептуру приготовления тех или иных блюд через презентацию, то семья Ибаевых сняла видеорецепт «Пахлава» и тем самым натолкнула членов жюри на мысль объявить в следующем учебном году конкурс видеорецептов.

Увлекательно и с пользой прошел конкурс «Профессиональных династий», где было заявлено несколько семей – представителей династий педагогов, врачей, МЧС и других.

Марина Воронкова отметила, что существуют еще и областные конкурсы для семей, в которых также можно принять участие.

- Мы многому научились во время реализации муниципального проекта. За столь короткие сроки были разработаны и апробированы мероприятия, которые стали хорошей базой для развития и продвижения идей, направленных на сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей и традиций в семье и обществе. И эта работа обязательно продолжится, – подвела итог Марина Воронкова.

Наталья Иванишина, «Вестник УИ ЛПК»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет