Дети работников Группы «Илим» отдохнули в Крыму

Дети работников Группы «Илим» отдохнули в Крыму

Новые, яркие впечатления подарили летние каникулы детям, чьи родители трудятся на усть-илимских предприятиях Группы «Илим». С 24 июня по 14 июля 85 школьников отдохнули в Крыму, на берегу Черного моря.

Крымские каникулы для детей работников «Илима» были организованы уже в четвертый раз. В этом году усть-илимские школьники впервые отдыхали в лагере «Бригантина» поселка Песчаное, примерно в 30 километрах от Севастополя. Все расходы по оплате путевок (стоимость одной путевки – 40 тысяч рублей) и доставке ребят автобусом до Братска и обратно взяла на себя Группа «Илим». Родители оплачивали только авиаперелет к месту отдыха детей и обратно. Больше половины этих затрат сотрудникам, у которых есть льготный проезд, компания возместит.

До места назначения школьников сопровождали заместитель председателя профсоюзной организации филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Ирина Кузнецова, специалист отдела по административной поддержке филиала в городе Наталья Машанова и ведущий специалист Регионального кадрового центра в Усть-Илимске Ирина Медведева. Весь сезон они были рядом с ребятишками, следили, чтобы отдых был «на отлично».

Как рассказала Ирина Кузнецова, из большой команды усть-илимских ребят в «Бригантине» сформировали три отряда по возрасту: для подростков 12-15 лет, 15-17 лет и 8-11 лет. «Бригантина» построена в советское время. Тогда таких лагерей было немало на Черноморском побережье, но многие сегодня закрыты. «Бригантина» - один из немногих, который продолжает работать. В лагере сделан ремонт. Место, где он расположен, живописное: сосновый бор с целебным воздухом и много роз вокруг. Красота! Ребят разместили в трехэтажных кирпичных корпусах с балконами и всеми удобствами в номерах. По словам Ирины Ивановны, сегодня такой сервис в детских летних лагерях – большая редкость, чаще всего удобства расположены на этаже, что не совсем комфортно для отдыхающих.

«Питание было 5-разовым, по типу шведского стола, - разнообразным, с обилием овощей, - рассказывает Ирина Кузнецова. – Очень нравились ребятишкам пельмени – маленькие, вкусные. Выпечка была замечательная. Можно было и добавку брать. Кроме завтрака, обеда и ужина, были еще полдник и сонник (у нас он называется паужин). В общем, голодными дети не были. Кто хотел, покупал лакомства в магазине, который работает на территории лагеря».

В «Бригантине» есть собственный пляж с тентами. Ребятишки купались и загорали дважды в день – до обеда и после сончаса. В этом году большой жары не было, но в первые дни пребывания на море некоторые дети все-таки обгорели, потом были более осмотрительными. На пляже оборудована площадка, где проходили все вечерние мероприятия, в которых устьилимцы активно участвовали вместе со сверстниками из Московской области, Ханты-Мансийска и других регионов. Целебный морской воздух, красивые закаты… Один из праздников, который понравился школьникам, - День Ивана Купалы с песнями, играми, хороводами. Правда, разводить костры на побережье было запрещено в связи противопожарным режимом. Зато по случаю окончания смены на берегу моря для ребят был организован красивый салют – великолепное зрелище!

Во время крымских каникул наши мальчишки и девчонки побывали на интересных экскурсиях: в городе-герое Севастополе, в аквапарке, в Балаклаве, пригороде Севастополя. Для остроты ощущений в программу посещения Балаклавы включили шпионские страсти, лазертаг, веревочные городки. Потрясающим был и поход в Кизил-Кобинскую Красную пещеру. Там ребята познакомились с городом викингов, построенным из декораций к недавно выпущенному в прокат фильму «Викинг». Школьникам было любопытно погрузиться в эпоху, когда жили эти сильные, бесстрашные воины, увидеть дома, на крышах которых выращивали пшеницу, дом целителя-травника, конюшню и т.д. Старшеклассники ездили с экскурсией в Ялту – один из красивейших курортных городов Крыма.

Как сказала Ирина Кузнецова, организация летнего отдыха детей работников «Илима» начинается сразу после новогодних каникул. Поэтому, если родители хотят, чтобы их ребенок отдохнул в Крыму, уже в феврале нужно написать заявление в профком лесного или городского филиалов либо оставить заявление в 207 кабинете АБК-2. При рассмотрении заявления комиссия учитывает стаж работы родителей на предприятии и то, предоставлялась ли ранее путевка их ребенку. Приоритет отдается многодетным семьям и выпускникам, у которых больше не будет возможности отдохнуть в детском лагере. По словам Ирины Ивановны, есть предложение выбрать один из детских лагерей на побережье Черного моря, куда бы могли постоянно приезжать на отдых ребятишки, чьи родители трудятся на предприятиях Группы «Илим» в Усть-Илимске, Братске и Коряжме. Пока это предложение на рассмотрении руководства компании. В любом случае без моря, солнца, новых впечатлений и ярких эмоций усть-илимские школьники не останутся.

Валерий МЕДВЕДЕВ, 17 лет:

– С группой в Крыму я был второй раз, поэтому экскурсии мне были уже знакомы. Больше всего понравилось само пребывание в «Бригантине» и возможность найти новых друзей. Теперь будем дружить с ребятами в соцсетях, созваниваться. Ну и, конечно, море. Оно – классное!

Иван ФЕДОРОВ, 12 лет:

– Друзья мне завидуют, что я отдыхал на Черном море. В Крыму я был впервые, мне все там понравилось: и море, и вожатые, и экскурсии. Особенно здорово было в аквапарке, где мы пробыли целых четыре часа: купались, катались с горок. Интересными были поездки в Севастополь, где нам рассказывали о Великой Отечественной войне, и в Балаклаву, где мы играли в лазертаг. Там нам выдали билеты на развлечения, по одному я занимался скалолазанием, по второму – прыгал на батуте. Классной была и экскурсия в Ялту! Было интересно наблюдать за выступлением дельфинов, моржа и морского котика, а еще мы видели знаменитое Ласточкино гнездо, правда, со смотровой площадки.

Софья ТЕТЕРЧУК, 10 лет:

– Мне понравилось отдыхать в Крыму, было здорово! Каждый день у нас были какие-то мероприятия. Например, День индейцев. Каждый отряд представлял какое-то племя индейцев, было забавно. Весело было и на Дне Нептуна, где мы пели, танцевали, играли. Интересным получился и День бизнеса. У каждого отряда он был свой. Наш 11-й отряд выбрал салон красоты, где мы делали маникюр, массаж, красили волосы, заплетали косы. После праздника состоялся аукцион, где разыгрывались призы.

Екатерина ШТЫРКОВА, 9 лет:

– В Крыму я была вместе со старшей сестрой Лизой. Мне все понравилось: и хорошие, активные вожатые в лагере, и экскурсии. Особенно поразила Красная пещера, где пять этажей и на каждом этаже много интересного. Мы видели останки мамонтенка, птеродактиля, черепа разных животных. А еще бросали монетки в кувшины, лежащие в воде! По легенде, если монетка попадет в кувшин, из него выйдет джинн и исполнит твои желания.

Елизавета ШТЫРКОВА, 15 лет:

– Наш 9-й отряд был очень дружным, и вожатые у нас были замечательные. Время провела великолепно! В лагере работало несколько кружков: танцевальный, художественный, декоративно-прикладной, спортивный и вокальный. Я выбрала вокал. Мы разучивали песни, выступали в концертах и конкурсах. Жаль, что не удастся больше побывать в таком лагере: с этого года я буду учиться в специальной музыкальной школе Новосибирска. (Елизавета Штыркова - флейтистка, выпускница школы искусств №2, неоднократный победитель региональных, всероссийских и международных конкурсов. Ее младшая сестра играет на фортепиано, - прим.).

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет