В Усть-Илимске отметили День семьи, любви и верности (2017)

«День любви, семьи и верности»

В Усть-Илимске отметили День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности (8 июля) устьилимцы отметили на площади ДК «Дружба». Праздник, связанный с именами покровителей брачных уз и института семьи Петра и Февронии, – один из самых молодых, но самых душевных и трогательных в России. А в Усть-Илимске за недолгое время своего существования он успел обрасти своими традициями

Одна из таких традиций – торжественное вручение медали «За любовь и верность». Такой медалью награждаются супруги с семейным стажем не менее 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества». В этом году обладателями общественной награды стали две усть-илимские семьи.

Супруги Погодаевы отметили 30-летие совместной жизни. В их семье пятеро детей: старшему Андрею - 27 лет, а младшей Арине - 6 лет. Как говорят сами Погодаевы, секрет их долгой и счастливой совместной жизни - в любви родителей к детям, детей – к родителям. Игорь Николаевич и Ирина Владимировна имеют активную жизненную позицию, участвуют в общественной жизни города, собственным примером прививают детям трудолюбие, тягу к знаниям и творчеству, уважение к окружающим людям, обществу. В 2016 году семья стала победителем муниципального конкурса «Почетная семья» в номинации «Многодетная семья».

Семья Герасимовых с первого года проживает в нашем городе. Глава семьи Иван Митрофанович - ветеран Великой Отечественной войны. Оба, и Иван Митрофанович, и Лидия Ивановна - ветераны труда, их общий трудовой стаж 80 лет. Истории их любви в этом году – 65 лет! У них 11 внуков и 10 правнуков. Счастливо прожить вместе столько лет могут лишь люди, которые поистине дороги друг другу! Своим секретом Лидия Ивановна поделилась со всеми гостями праздника: «В первую очередь, забота друг о друге, взаимопонимание, доверие. Умение прощать друг друга. И, конечно же, любовь».

Кстати, накануне праздника в Усть-Илимске был настоящий свадебный бум. В преддверии Дня семьи, любви и верности на усть-илимской земле появилось сразу 29 молодых семей. Больше всего пар в день Петра и Февронии было зарегистрировано лишь 8 июля 2008 года. Тогда в «красивую» дату расписались 32 пары. В этот раз молодожены не случайно массово выбрали дату регистрации свадьбы: в ней сразу три семерки - 07.07.2017. А цифра семь на Руси считается магической и называется семейным оберегом, потому как созвучно с «СЕМЬ Я».

И еще одна замечательная традиция. Надо полагать, что именно из-за нее здесь, на площади ДК «Дружба», каждый год собираются устьилимцы. В этом году сразу четыре свежеиспеченные пары приняли участие в общегородском празднике. К трем семеркам они добавили еще одну: обычаю вручать свидетельства о заключении брака на городской площади в Усть-Илимске исполнилось 7 лет. Пожелания любви и счастья от горожан принимали Сергей и Анна Овчинниковы, Виктор и Елена Ваденеевы, Степан и Татьяна Куприяновы, Никита и Елена Родины.

Да и сами молодожены расстарались – расцветили праздник яркими, зажигательными танцевальными композициями. И этот обычай нам знакомый. А какая же свадьба без букета невесты? Отступать от традиции не стали и в этот раз, тем более, что она работает. В прошлом году букет невесты на городском празднике поймала Анна Савельева, ставшая в этом году… Овчинниковой. В этот раз ромашковые букеты из рук невест также «разлетелись» по рукам незамужних девушек. И кто знает, быть может, в следующем году они уже будут выступать в качестве невест.

Крепкими, дружными, активными семьями укрепляется наш город, множится число его жителей. Поэтому мы, устьилимцы, желающие благополучия и развития Усть-Илимску, от всей души желаем всем семейным парам взять на вооружение секреты Герасимовых, Погодаевых и других счастливых семей-долгожителей! Это поможет устоять перед жизненными невзгодами, сохранить свою любовь и верность.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

«Её величество Семья» 2017

8-9 июля на территории Усть-Илимского района состоялся XI фестиваль «Её Величество Семья».

Мероприятие прошло в живописном месте на поляне на берегу реки Невонка (со стороны поселка Невон). Жители города и района провели выходные в хорошей компании.

Фестиваль включал в себя: Проведение интересных игр, конкурсов, семейных эстафет, зажигательную дискотеку и многое другое! Цель Фестиваля «Ее величество Семья»: - воспитание ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества, формирование высоконравственного подхода к вопросу поддержания семейного благополучия.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет