Невон преображается

Невон

В этом году старейшее сибирское село Невон отметит 330-летний юбилей. Как свидетельствуют документы, первый дом на берегу одноимённой реки вырос в сентябре 1687 года, а уже к середине XIX века был зафиксирован значительный рост поселения. В 1877 году была открыта церковь святого Иннокентия, затем воскресно-приходская школа.

Современная история Невона, безусловно, в первую очередь связана со строительством Усть-Илимской ГЭС, для которой он стал своеобразным плацдармом. Из деревни в полсотни дворов Невон стремительно вырос в красивый поселок. Но хотя модернизация нанесла ощутимый урон историческому облику старинного села, оно сохранило своё первоначальное ядро, донеся до нас образ самобытной ангарской деревни.

Сегодня посёлок продолжает расширяться и развиваться. Осесть здесь предпочли многие переселенцы из Кеуля, желание жить «на земле» проявляют некоторые выходцы из города. В свою очередь муниципалитет старается не забывать о работе по дальнейшему улучшению облика села, его благоустройстве. В настоящее время, к примеру, здесь монтируются три детские игровые площадки. Поскольку Невон занимает внушительную площадь, расположены они с таким расчётом, чтобы ребятня каждого уголка могла воспользоваться этими игровыми комплексами. Одна из них получила «прописку» в районе храма, вторая – в историческом центре села, а третью решили установить около школы № 2, то есть в верхней части.

– При поиске игровых комплексов мы старались найти приемлемый компромисс в части «цена-качество», – говорит мэр поселка Н. А. Мезенцев. – В результате каждый из них обошёлся нашему бюджету в районе 100 тысяч рублей. Думаю, дети будут довольны, а это главное.

В том, что село меняет свой облик в лучшую сторону, можно судить не только по новым ярким детским площадкам. Берутся здесь и за старые объекты, которые не лучшим образом отражались на внешнем облике Невона. Один из них – старое кирпичное общежитие, которое, по всей видимости, не видело капитального ремонта со дня заселения. Начали с того, что убрали ветхий забор, покрасили наружные стены, поставили новые входные двери. Внутри здания привели в порядок электропроводку, покрасили места общего пользования. Не осталось в стороне и большинство жильцов, которые приняли участие в ремонте.

По словам Николая Андреевича, в общежитии живут в основном вполне законопослушные люди. Хотя признал, что есть и пара-тройка, что называется, «проблемных» комнат. Чтобы исключить негативные моменты из жизни обитателей общежития, решено установить здесь видеонаблюдение, а также наладить жёсткий контроль за порядком со стороны правоохранительных органов.

Общеизвестно, что Невон – село спортивное. Одна лишь плеяда лыжников, завоевывающая призовые места на соревнования самого высокого уровня, чего стоит. Но не забывают здесь и о других видах спорта. В районе спортивной базы «Молодёжная» есть хоккейная коробка и небольшой стадион. Но их размеров недостаточно для того, чтобы развивать традиционно сильный у нас в Сибири хоккей с мячом. К тому же невозможно убирать снег механизированным способом. А его выпадает у нас предостаточно. Поэтому, как рассказал Н. А. Мезенцев, в планах муниципалитета – строительство отдельного стадиона. Зимой он будет служить поклонникам русского хоккея, а летом полем для любителей футбола. Предварительное согласие на финансирование первого этапа строительства по линии так называемых народных инициатив уже получено.

Назвать казну села самодостаточной, даже с учетом вливаний на реализацию некоторых областных программ, как-то язык не поворачивается. Денег на все «хотелки» всегда не хватает. Поэтому использовать бюджет стараются рационально и эффективно, уделяя при этом особое внимание благоустройству. Так, в ближайшей перспективе намечена отсыпка улицы Ангарской в так называемом Новом посёлке. Здесь строятся в основном переселенцы из Кеуля, которые на старом месте привыкли к нормальному состоянию улиц и хотели бы видеть на новом не худшее. Кроме того, предстоит освоить немалые средства на ремонте проезжих частей с жёстким покрытием на улицах Зелёная и Кеульская. Словом, задумок много, и все предпосылки для воплощения их в жизнь есть.

Газета Усть-Илимская правда

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет