Усть-Илимск отметил День России и День города (2017)

12 июня в Усть-Илимске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России и Дню города.

День России сегодня воспринимается большинством россиян как главный государственный праздник, как праздник свободы, национального единения, гражданского мира и демократии. По случаю праздника устраиваются многочисленные торжественные мероприятия по всей России.

Площадь ГДК «Дружба»

«Усть-Илимск - лучший город России!» под таким названием 12 июня на площади ГДК «Дружба» состоялся праздник для горожан нашего небольшого и замечательного города.

Праздничная сцена приковывала взгляды устилимчан и гостей города, а солнечная погода в этот день способствовала замечательному настроению. Праздничные фанфары, триколор, яркие шары, патриотические песни – праздничные символы, которые рождали в душе каждого ноты патриотизма и любви к Родине.

Праздник начался с поздравления мэра г. Усть-Илимска Вакиля Касимовича Тулубаева, с пожелания успехов и процветания нашему городу и его жителям. В честь праздника был поднят флаг города - символ единения всех поколений Усть - Илимска, его подняли Почётные граждане города: Иван Павлович Демьяник - первостроитель, ветеран труда, награжден орденом знака почета, медалями и почетными званиями за доблестный труд; Муса Мазанович Батербиев - заслуженный учитель Российской федерации, награжден знаком отличия за заслуги перед Иркутской области; достойные представители молодежи города - председатель городского молодежного парламента палаты учащейся молодежи, председатель областного детского парламента Стас Кукарцев, кандидат в мастера спорта, член сборной России, финалист первенства России по боксу, победитель первенства Иркутской области и Сибирского Федерального Округа, Анастасия Ливодянская.

Очень ярко и патриотично, ведущий Алексей и его помощницы Даша и Полина, открыли праздничный концерт «Ты в сердце моем, Усть-Илимск!», программа началась с песни «Широка страна моя родная». Несмотря на летние каникулы и отпуска, коллектив Дворца удивил горожан большим количеством номеров в исполнении творческих коллективов: хореографических ансамблей - «Движение», «Pro-Движение» (руководитель Гарипова Фаина Анатольевна), «Этна», «Фантазия» (руководитель Гимранова Оксана Валерьевна), «Отражение», «Детство»» (Руководители Перепелицины Ольга Валерьевна и Андрей Владимирович); хоровых коллективов – «Сибирь» (руководитель Жмурова МаринаГеннадьевна), «Благовест» (руководитель Луговская Галина Александрован); детского фольклорного ансамбля «Сибирские жемчужинки» (руководитель Лебедева Евгения Георгиевна); хора мальчиков «Флагман» (руководитель Луговская Галина Александрован); отдельных вокалистов – Олега Аравина, Антонины Примаченко, братев Александровых Александра и Юрия, Анны Рац, Любови Брюхановой, Ольги Бутенко.

Для желающих отдохнуть и развлечься творчески, были организованы разные площадки по интересам: игровая «Город детства», где Надежда Иванченко и Татьяна Болванова (специалисты досугового отдела), проводили познавательные, развлекательные и весёлые конкурсы и состязания; музыкальная – здесь можно было попеть под баян вместе с Луговским Анатолием Михайловичем (руководитель народного хора Ветеранов) и участниками хора; танцевальная для любителей активно подвигаться, здесь Оксана Склярова (балетмейстер хореографического ансамбля «Фантазия») закружила всех в вихре энергичного танца; художественная «Аллея художников», а тут детской фантазии не было предела, в этом ребятам помогли художники нашего Дворца культуры Вертегел Людмила и Сухоева Ольга; а еще спортивная и фото зона.

Уже традиционно каждый год в рамках Праздника города проходят акции с участием горожан. Каждый желающий мог поучаствовать в песенной акции «Мы поем о тебе Усть-Илимск!» и потом в огромном «Хороводе Дружбы» завершить акцию запуском шаров «Российский триколор» в небо. В акциях принимали участие представители коллективов «Группа Илим» в городе и районе, Центральной городской больницы, Управления образования города, Байкальский Государственный Университет, творческие коллективы ГДК «Дружба» и активисты города. Как раз в такие минуты, каждый испытывает свою причастность к большой многонациональной стране, чувство свободы, дружбы и радости.

Завершился Праздник запуском в небо десятков шаров цвета Российского флага.

Чтобы праздник состоялся ярким, музыкальным, красочным трудилось очень много специалистов. Мы не можем представить праздник без музыки, в этом нам помогла команда «звуковиков»: Мишута Олег, Руденок Алексей, Рац Андрей. Красочные костюмы нам предоставила Татьяна Заболотских – костюмер МАУК ГДК «Дружба», так ярко и красочно оформить могут только наши девочки художники Оля Сухоева и Людмила Вертегел, а им помогали бессменные труженики всевозможных сценических площадок: Андрей Лукашов, Афризунов Дмитрий, Павел Михайлов.

Вечером состоялся уже традиционный Фестиваль красок, что было прекрасным завершением праздничного дня.

И кто не упустил шанс встретить лето с ярким, красочным Фестивалем, тот получил возможность раскрасить себя яркими красками в прямом и переносном смысле.

Море современной музыки, килограммы краски, масса положительных эмоций и прекрасная погода – заряд позитива получен и останется незабываемым впечатлением на все лето.

Мы благодарим весь коллектив Дворца культуры «Дружба» за их труд и желание удивлять нас в каждом мероприятии!

Ломанова В.О., методист ГДК «Дружба»

Велогонка и легкоатлетический кросс

Также 12 июня состоялись традиционные массовые спортивные соревнования, посвященные Дню России и Дню города - легкоатлетический кросс и велогонка. Призовые места распределились следующим образом:

Велогонка

Категория до 13 лет:

  • 1 место – Савцова Алина и Крапицкий Дмитрий
  • 2 место – Заливина Екатерина и Каленюк Данила
  • 3 место – Корниенко Ксения и Кудров Николай

Категория 14+:

  • 1 место – Путилова Ирина и Федоров Илья
  • 2 место – Сизых Дарья и Намданов Баясхалан
  • 3 место – Папченко Валентина и Федоров Владимир

Легкоатлетический кросс

Категория до 10 лет (1 км.):

  • 1 место – Ржемовский Александр и Тетерина Екатерина
  • 2 место – Федоров Егор и Якимова Алиса
  • 3 место – Бурштын Андрей и Путилова Олеся

Категория 11-15 лет (3 км.):

  • 1 место – Шкуратов Эдуард и Зубарева Кристина
  • 2 место – Булгаков Матвей и Айслер Яна
  • 3 место – Грибанов Николай и Лившук Валерия

Категория 16+ (5 км.):

  • 1 место – Дяченко Андрей и Сагайдаковская Инна
  • 2 место – Воронов Иван и Емельянова Анастасия
  • 3 место – Вайн Анатолий и Мезенцева Светлана

Турнир по мини-футболу ILIM CUP

Параллельно праздничным мероприятиям проходил турнир по мини-футболу ILIM CUP, посвященный 25-летию «Илима». Он проходил на стадионе «Лесохимик». Участвовали команды подразделений филиалов Группы «Илим» в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, предприятий промплощадки. Победителем ILIM CUP стала команда охранного предприятия «Ангара».

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет