Усть-Илимск посетила иркутская поэтесса Екатерина Огаркова

Как известно, в Усть-Илимске живёт немало творческих личностей: поэтов, прозаиков, художников, музыкантов. К сожалению, многие из них покидают город, но душой они всё же остаются здесь, им хочется возвращаться сюда снова и снова. На прошлой неделе состоялся творческий визит нашей землячки, много лет проработавшей в г. Усть-Илимске, а ныне – иркутской поэтессы, прекрасного оратора и блестящего педагога, супруги известного прозаика Владислава Огаркова – неподражаемой Екатерины Огарковой.

Программа визита оказалась весьма обширной. В его рамках прошли творческие встречи в литературном музее "Усть-Илимские зори" школы №11, в учебном кабинете-музее "Литература Восточной Сибири" школы №13 им. М.К. Янгеля, в посёлке Эдучанка, в клубе "Ольховая серёжка" в библиотеке им. Ю. Федотова. Энергетика, слог, познания в области литературы Екатерины Александровны очаровали всех присутствующих на встречах. Она рассказала много интересных фактов из жизни и биографии Е. Евтушенко, Б. Ахмадулиной и других выдающихся личностей, а также познакомила и детей, и взрослых с творчеством известных поэтов нашего города, процитировала лучшие образцы поэзии, презентовала и подарила в фонды учреждений свои авторские книги, а также книги супруга. Каждая встреча проходила очень душевно и непринуждённо, в каждой было что-то новое, интересное и незабываемое.

В литературном музее школы №11 "Усть-Илимские зори" под руководством В.И. Саблиной прошла встреча Е. Огарковой с учениками и учителями (Г.Смирновой, З.Бут) и с поэтами города: С. Берестенем, В. Соболевым, О.Фокиной. Поэты подарили свои сборники Екатерине Александровне и познакомили со своим творчеством всех присутствующих. В клубе "Ольховая серёжка" состоялась встреча на тему творчества поэтов-шестидесятников, прозвучали их песни и стихи, на мероприятии присутствовали такие неравнодушные к искусству личности, как Л. Сабирова, Г. Юсева, В. Соболев, С. Берестень, М. Сафиулин, О. Фокина. Ну а почётным гостем всех мероприятий стала, конечно же, Екатерина Александровна Огаркова.

Главным итогом цикла творческих встреч стало открытие учебного кабинета-музея "Литература Восточной Сибири" в школе №13 им. М.К. Янгеля. Идейным вдохновителем проекта стала Екатерина Огаркова. Именно ей предстояло перерезать красную ленточку и торжественно открыть музей, а также подарить редкие фотографии и книги в его фонд. Благодаря кропотливому труду руководителя Н.И. Юрьевой, учителей, учеников, родителей, поэтов города, появился замечательный кабинет-музей, во главе которого расположились "три кита" литературы Восточной Сибири: А. Вампилов, В. Распутин, Е. Евтушенко. Установлены стеллажи с архивом биографий и книг сибирских писателей, а также карта нашего края, на которую по мере новых встреч будут добавляться новые и уже всем знакомые имена литераторов Усть-Илимска. Поэты города: А. Федюкович, О. Нетецкая, С. Берестень, В. Соболев, Г. Добролюбова, М. Сафиулин, О. Фокина – вручили в фонд музея свои книги и поделились авторским творчеством. На открытии музея была представлена дипломная выставка картин по произведениям сибирских писателей и поэтов в исполнении учеников школы.

Проделана огромная работа, сделать предстоит ещё немало, но хочется пожелать музею процветания и пополнения фонда, душевных встреч, которые подарят нашим поэтам, музыкантам, художникам вдохновение, а молодым и начинающим авторам – знакомство с уникальными и выдающимися личностями города, обмен опытом. Ждём новых встреч с Екатериной и Владиславом Огарковыми, желаем им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и творческого вдохновения!

Ольга Шпак, «Вечерний Усть-Илим»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет