Турнир по боксу памяти Николая Ляпина

21-22 апреля в Доме спорта «Юность» уже во второй раз состоялся турнир по боксу, посвященный памяти директора филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Николая Ляпина.

В этот раз турнир памяти Николая Ляпина собрал 70 боксеров из Усть-Илимска, Иркутска, Железногорска, Тайшета, Саянска, Шелехова, Усть-Кута, Игирмы, Братска, Вихоревки, Красноярского края и Бурятии.

Как признаются сами спортсмены и их тренеры, эти соревнования – особенные.

«Турнир посвящен очень хорошему человеку, который всегда поддерживал нас, спортсменов, тренировался вместе с нами, помогал и добрым советом, и рублем, - делится воспитанник СК «Мечтатель» ДЮСШ «Лесохимик» Шахром Бобиев. - Мы благодарны Николаю Николаевичу, мы его помним. И для меня участие в турнире памяти его имени – как раз про это».

«Для меня эти соревнования тоже особенные, - говорит еще один воспитанник СК «Мечтатель» Арман Сурмалян. – Я лично не был знаком с Николаем Николаевичем, но всегда слышал о нем лишь хорошие отзывы. Он всегда помогал нашему клубу и спортсменам выезжать на соревнования в другие города. Так что для нас честь участвовать здесь. Тем более, что это прекрасная возможность посоревноваться дома. А еще здесь просто невероятные призы».

Сам Николай Николаевич всем видам спорта неизменно предпочитал бокс, очень его любил и всю жизнь им занимался. Увлекся боксом Николай Ляпин еще в детстве – занимался в кемеровской секции бокса. Об этом нам рассказала вдова директора районного филиала Группы «Илим» Людмила Ляпина.

«В Усть-Илимск Николай Николаевич приехал в 1982 году, - вспоминает Людмила Михайловна. – Начинал здесь водителем лесовоза. В разные годы был директором угольно-добывающего предприятия, директором леспромхоза, индивидуальным предпринимателем. Но какую бы должность он ни занимал, где бы ни работал, всегда с уважением относился к людям, был добр и чуток. А еще он никогда не бросал своего любимого увлечения – трижды в неделю посещал боксерские залы в Березовой роще или ДС «Юность». Знал все проблемы, с которыми сталкивается усть-илимское отделение федерации бокса, помогал юным талантливым боксерам выезжать на соревнования. А для всех мальчишек, тянущихся к спорту, но не имеющих возможности им заниматься, он планировал открыть бесплатный тренажерный зал. Сейчас все приобретенное Николаем Николаевичем оборудование для зала, а это тренажеры, штанги, гири и даже теннисный стол, мы отдали в СК «Мечтатель» в Березовой роще. Мы благодарны всем, кто организовал турнир памяти Николая Ляпина. Пока память жива, человека не забывают».

В декабре 2014 года Николая Ляпина назначили директором лесного филиала Группы «Илим», а летом 2015 года его, к сожалению, не стало. Друзья, коллеги, родные и близкие Николая Николаевича в прошлом году впервые собственными силами провели турнир его памяти. В конце мая 2016 года в Усть-Илимск съехались боксеры со всей Иркутской области, а также из Амурской области и Бурятии. Бесплатное проживание спортсменов-гостей, питание, дипломы, кубки, памятные подарки – все это и многое другое легло на плечи организаторов. Генеральный спонсор турнира – филиал Группы «Илим» в Усть-Илимском районе.

«Второй год подряд участвуем в турнире памяти Николая Ляпина, - говорит тренер команды боксеров из Вихоревки Евгений Трофименко. – Делаем это с удовольствием, потому что дружим с усть-илимскими коллегами, поддерживаем друг друга. Не секрет, что каждая поездка на соревнования обходится недешево – ездить всюду нет возможности, а здесь наши затраты невелики. Соревнования очень нужны боксерам – только здесь они могут проявить себя, силу воли, боевой дух».

«Спасибо организаторам турнира за такой хороший прием», - поддержал тренера 15-летний Семен Савчак.

«А мы у вас в гостях первый раз, - говорит тренер шелеховского «Авангарда», главный тренер профсоюзных сборных команд области Андрей Казимиренко. – Приехали поддержать усть-илимский клуб. Ну и, конечно, надеемся на победу».

Как рассказал президент усть-илимской федерации бокса Лев Ким, в борьбе за командное первенство в турнире памяти Николая Ляпина приняли участие 15 команд. В итоге первое место заняла команда СК «Мечтатель» из Усть-Илимска.

«Волевую и хорошую тактико-тактическую подготовку проявили Владимир Чижов, Илхом и Шахром Бобиевы, Агат Нурбекян, Хачик Ширинян, Денис Шосафаров и Вячеслав Пилипюк, - сказал Лев Алексеевич. – В нашей команде специальные призы от директоров двух усть-илимских филиалов Группы «Илим» Сергея Сизова и Игоря Коротеева получили Шахром Бобиев и Вячеслав Пилипюк. Младшего из братьев Бобиевых наградили за лучшую технику и подари- ли игровую приставку Xbox. А Вячеславу за волю к победе вручили музыкальный центр. Из гостей отличный и грамотный бокс показали Артем Векуа из Иркутска, Джахонгир Фатхулаев из Братска, Антон и Артем Подковины из Тайшета и Никита Васильев из Шелехова. Все они награждены специальными призами за волю к победе, за лучшую технику и тактическую подготовку, за самый красивый бой».

Организаторы турнира от всей души благодарят директора филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Игоря Коротеева, директоров по направлениям лесного филиала, председателя ОППО «Лес» Ивана Зайцева.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Видео Павла Чмыхова:

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет