Как Усть-Илимск встретит День Победы?

Мемориал «Три звезды»

К одному из самых важных в истории нашего государства праздников страна готовится тщательно и заблаговременно. Во всех городах и весях России проходят различные акции, торжественные мероприятия, концерты, флэшмобы… В Усть-Илимске в праздничные майские дни также пройдет немало мероприятий.

6 мая в 15 часов у мэра Усть-Илимска Вакиля Тулубаева пройдет торжественный прием фронтовиков и тружеников тыла.

7 мая в 18 часов Усть-Илимский театр драмы и комедии покажет новый спектакль по рассказу А. Платонова «Возвращение».

8 мая в 15 часов в ДК «Дружба» состоится традиционный городской праздничный концерт «Победа! Одна на всех!». Вечером в этот же день у Дворца культуры им. И.И. Наймушина пройдет акция «Усть-Илимск танцует вальс», в которой каждый желающий сможет поучаствовать. Как сообщила директор левобережного дворца Ирина Жмурова, на реализацию этого проекта в 2017 году Группа «Илим» выделила 200 тыс. рублей. Эти средства в первую очередь пойдут на рекламу и информирование – чтобы как можно больше населения нашего города вовлечь в это событие. «Мы уходим к своим корням и понимаем, что некоторые вещи важно чтить, ценить и передавать из поколения в поколение», - подчеркнула Ирина Александровна. Также на средства Группы «Илим» будут приобретаться костюмы. В данном случае уже шьются военные сапоги к костюмам фронтового времени, их доставка в Усть-Илимск ожидается как раз к 8 мая.

Но особенным, конечно, станет именно 9 мая. День Победы традиционно начнется в 10 часов с легкоатлетической эстафеты, которая стартует от памятного знака «Три Звезды».

Затем в 11.30 в левобережной и правобережной частях города у обелиска Славы и Памятного знака «Три звезды» начнутся митинги. После митинга на правом берегу от «Трех звезд» праздничная колонна прошествует по пр. Мира в сторону ДК «Дружба», где ее будут встречать ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, а в левобережье – к Комсомольской площади, где в 13.00 начнется народное гуляние с выступлениями творческих коллективов.

Отдельным торжественным маршем в 12.30 по пр. Мира пройдет «Бессмертный полк».

Как рассказала начальник управления культуры администрации Усть-Илимска Ирина Летунова, в этом году по-новому будут украшены колонны, но главным сюрпризом для устьилимцев станет демонстрация ретро-транспорта. Это те машины, которые были выпущены сразу в послевоенное время. Уникальную коллекцию представит со своими друзьями предприниматель Анатолий Плахотник. Ирина Сергеевна сообщила, что в Усть-Илимске пока только готовится открытие ретро-гаража – своеобразного частного музея с настоящей экспозицией. Однако владелец раритетных авто решил представить их уже на 9 Мая, чтобы показать мощь развития нашей державы в самый сложный ее период, когда страна восстанавливалась после Победы.

После праздничного шествия на центральных площадях города состоятся концерты, посвященные 72-й годовщине Великой Победы. С 13.30 устьилимцы смогут посетить в Краеведческом музее выставку «Победной весной 45-го». Также в этот день во всех библиотеках будут организованы встречи с ветеранами. С 13 часов перед ДК «Дружба» и ДК им. Наймушина пройдут народные гуляния «Солдатский привал». Конечно же, не обойдется День Победы без угощения фронтовой кашей.

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Евпатий
А плахотник за вход в музей деньги брать будет ? А сто грамм боевых нальют ? А ветеранов на этих машинах прокатят ?