Усть-Илимск присоединился к всероссийской программе ГТО

Усть-Илимск присоединился к Всероссийской программе физического воспитания населения страны, нацеленной на развитие массового спорта и оздоровление нации. В Центре тестирования ВФСК ГТО г. Усть-Илимска (ДООЦ «Олимпиец») начат приём заявок на выполнение некоторых видов испытаний комплекса нормативов ГТО, которые пройдут с апреля по май этого года.

Как известно, комплекс ГТО предусматривает выполнение населением разного возраста (от 6 до 70 лет и старше) физкультурно-спортивных упражнений трёх уровней сложности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне».

На весну запланированы следующие испытания:

  • 17 апреля и 15 мая – стрельба из пневматической винтовки,
  • 18 апреля и 16 мая – плавание,
  • 20 апреля и 18 мая – бег и легкоатлетические дисциплины,
  • 21 апреля и 19 мая – упражнения, выполняемые в спортивном зале,
  • 22 апреля и 20 мая – туристический поход с проверкой походных навыков.

Принять участие в программе может каждый. Нужно лишь соблюсти ряд требований. Так как допуск к выполнению физических упражнений осуществляется только на основании врачебного разрешения, для начала необходимо пройти соответствующий медосмотр в поликлинике по месту жительства. Школьникам и студентам дополнительно проходить врачей не нужно – им достаточно данных последнего медосмотра. Затем нужно заполнить заявку участника (форму можно скачать со странички Центра тестирования ВФСК «ГТО» г. Усть-Илимска: https://vk.com/gtoui, здесь же есть форма медсправки и расписание испытаний), отправить её по электронному адресу: gtoui@mail.ru и ждать ответного письма с подтверждением регистрации заявки. Заполнить анкету можно и непосредственно в Центре.

Напомним, в зимнем фестивале ГТО в Усть-Илимске, который проходил в феврале, приняли участие 103 человека. Горожане сдали зачёты по стрельбе, лыжам, плаванию, а также по упражнениям в спортзале: подтягивания, прыжки в длину и т.д. Этой группе осталось ещё выполнить нормативы по лёгкой атлетике. Испытания проходят один раз в месяц, присоединиться к программе ГТО можно в любой момент. Тот, кто выполнит нормативы и овладеет всеми знаниями и навыками, предусмотренными ступенями Общероссийского комплекса ГТО, будет награждён значками. Награждение Знаками отличия ГТО осуществляется на основании Приказа Министерства спорта и учитывается как индивидуальные достижения при приёме в ВУЗы и другие учебные заведения. Кроме того, такие студенты или учащиеся могут рассчитывать на повышенную государственную стипендию в порядке, установленном Министерством образования и науки. А ещё школьникам, сдавшим нормы ГТО в школе лучше остальных сверстников, предполагается начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Но и, помимо этого, регулярные занятия спортом и пребывание в хорошей физической форме сами по себе являются залогом сильного иммунитета и служат отличной профилактикой различных заболеваний.

Марина Железовская, «Вечерний Усть-Илим»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет