В Усть-Илимске прошла очередная акция «Замечания в дневник»

За 2 месяца текущего года на территории Приангарья было зарегистрировано 210 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В 63-х ДТП погибли 4 подростка, 64 - получили травмы. 16 ДТП, в которых 2 ребёнка погибли и 16 пострадали, спровоцировали сами подростки. В Усть-Илимске за этот же период на дороге пострадал один малыш-пассажир. Тогда как всего в прошлом году в ДТП на территории города пострадали 13 детей, из них 9 пешеходов, 3 пассажира, 1 водитель мотоцикла.

Как показывает практика, в 90% случаев участниками происшествий становятся дети, обучающиеся в образовательных учреждениях. Чаще всего ПДД нарушают подростки в возрасте 11-14 лет. С целью профилактики безнадзорности, правонарушений и ДТП с участием несовершеннолетних, на территории области с 16 по 31 марта 2017 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы».

20 марта сотрудники Усть-Илимского отдела по делам несовершеннолетних совместно с инспекторами ГИБДД вышли на улицы города, чтобы выявить школьников, переходящих дорогу в неположенном месте. Акция «Замечание в дневник» проходит уже в третий раз, традиционно в утреннее время, когда ученики торопятся в школы. Её организаторы отмечают, что дети, желая сэкономить несколько секунд, переходят проезжую часть буквально в нескольких метрах от зебры. Только за один утренний час понедельника было выявлено 6 таких подростков-нарушителей. Останавливая юных пешеходов, инспекторы проводили профилактические беседы и оставляли в дневнике послание родителям с предупреждениями о том, что их чадо нарушило ПДД и подвергло не только свою, но и чужую жизнь и здоровье опасности. Каждое утро в течение всей недели сотрудники полиции вместе с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, Центра помощи семье и детям и членами общественного совета при МО МВД России «Усть-Илимский» будут патрулировать улицы и писать замечания в дневники нарушителям.

По информации Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет